6.1. Выбор исходных данных (согласно варианту):
d – 6 х 26 х 32 х 6 .
Дано: z = 6; d = 26 мм; D = 32 мм; b = 6 мм.
6.2. Расшифруем условные обозначение соединения и построим схему расположения полей допусков (рис.6.1):
Где d способ центрирования;
z – число шлицев;
d – внутренний диаметр;
D – наружный диаметр;
b – ширина шлица.
H7/f7 –посадка по центрирующейповерхности с диаметром d = 26 мм;
H12/a11 – посадка по не центрирующей поверхности с диаметром D = 32 мм;
D9/h9 – посадка по размеру b = 12 мм.
d – 6 х 26Н7 х 32H12 х 6D9 – условное обозначение шлицевой втулки;
d – 6 х 26f7 х 32a11 х 6h9– условное обозначение шлицевого вала.
6.3. Пользуясь ГОСТ 25347-82, определяем предельные отклонения на размеры d = 26 мм; D = 32 мм; b = 12 мм и наносим их на схему(рис.6.1) в мкм со своим знаком.
Рис.6.1. Схема расположения полей допусков шлицевого соединения при центрировании по внутреннему диаметру. |
6.4. Назначаем шероховатость поверхности вала и втулки в зависимости от способа центрирования.
Цилиндрическая поверхность (центрирующая):
‑ для вала Ra не более 0,8 мкм;
‑ для втулки Raне более 1,6 мкм.
Цилиндрическая поверхность (не центрирующая):
‑ для вала Raне более 3,2 мкм;
‑ для втулки Raне более 3,2 мкм.
Боковые поверхности:
‑ для вала Raне более 0,8 мкм;
‑ для втулки Raне более 1,6 мкм.
6.5. Рассчитаем нижнее предельное отклонение:
ei=d1–d=23,4–26=–2,6мм=–2600мкм.
Назначаем квалитет на внутренний диаметр вала.Обычно нецентрируемую поверхность вала изготовляют в 14-м или 16-м квалитетах. Принимаем 14-й квалитет. Определяем допуск на размер d = 26 мм в 14-м квалитете по стандарту ГОСТ 25346 – 82, Td> 520 мкм.
Рассчитываем верхнее предельное отклонение:
es=ei+Td=‑2600+520=‑2080мкм.
Записываем исполнительный размер вала: Ø26 .
При центрировании по ширине шлицев в последовательность назначения предельных отклонениях на внутренний диаметр сохраняется такой же, как при центрировании по наружному диаметру.
6.6. Рассчитываем предельные размерышлицевого соединения.
Ø26 ‑предельные размеры шлицевого вала.
Dmax = D + ES = 26 + 0,021 = 26,021 мм;
Dmin = D + EI = 26 + 0 = 26 мм;
TD = Dmax – Dmin = 26,021 – 26 = 0,021 мм;
dmax = d + es = 26 + (- 0,020) = 25,980 мм;
dmin = d + ei = 26 + (- 0,041) = 25,959 мм;
Td = dmax – dmin = 25,980 – 25,959 = 0,021 мм.
Ø32 ‑предельные размеры шлицевой втулки.
Dmax = D + ES = 32 + 0,250 = 32,250 мм;
Dmin = D + EI = 32 + 0 = 32 мм;
TD = Dmax – Dmin = 32,250 - 32 = 0,250 мм.
dmax = d + es = 32 + (- 0,310) = 31,690 мм;
dmin = d + ei = 32 + (- 0,470) = 31,530 мм;
Td = dmax – dmin = 31,690 – 31,530 = 0,160 мм.
6 ‑предельные размеры ширины шлица.
Bmax = B + ES = 6 + 0,060 = 6,060 мм;
Bmin = B + EI = 6 + 0,030 = 6,030 мм;
TD = Bmax – Bmin = 6,060 – 6,030 = 0,030 мм.
bmax = b + es = 6 + 0 = 6 мм;
bmin = b + ei = 6 + (- 0,030) = 5,970 мм;
Tb = bmax – bmin = 6 – 5,970 = 0,030 мм.
6.7. Выполним эскиз (рис.6.2) профиля шлицевого соединения, и проставим исполнительные размеры.
Рис.6.2. Профиль и диаметральные размеры шлицевого соединения. |