ОТЧЕТ
по производственной практике
(педагогическая практика)
Направление подготовки: 44.03.01 Педагогическое образование
Профиль: ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (английский)
Обучающийся | _________ (подпись) | ___________________ (расшифровка подписи) |
Руководитель от ЛГУ | __________ (подпись) | __ Гилясев Ю.В._____ (расшифровка подписи) |
Руководитель от организации | __________ (подпись) М.П. | ___________________ (расшифровка подписи) |
Санкт-Петербург, 2020
Содержание отчета
1. Методическая характеристика практики
2. Паспорт общеобразовательного учреждения
3. Концепция общеобразовательного учреждения
4. Журнал посещенных уроков иностранного языка
5. Планы-конспекты уроков
6. Технологические карты зачетных уроков разного типа в соответствии с требованиями ФГОС
7. Развернутый конспект внеклассного мероприятия
8. Индивидуальное задание (апробация материалов ВКР)
9. Выводы по результатам практики
10. Приложения
Методическая характеристика практики
Цель производственной практики: получение профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности учителя иностранного языка
Задачи:
- углубление и закрепление теоретических знаний по обязательным дисциплинам;
- погружение в систему работы современной общеобразовательной школы;
- освоение технологий, методов, приемов и средств работы современного учителя иностранного языка и классного руководителя, а также их практическое применение;
- овладение профессиональными педагогическими умениями планирования и организации учебной и внеурочной работы по предмету;
- создание условий для формирования и развития адекватной самооценки и профессиональной рефлексии будущих педагогов;
- приобретение навыков творческого подхода к решению учебно-воспитательных задач; развитие у бакалавров профессионально значимых качеств личности учителя иностранного языка;
- формирование умения профессионального общения со всеми участниками образовательного процесса (учащимися, коллегами и родителями).
Сроки прохождения: 15.09.2020 – 12.10.2020 (4 недели)
Перечень работ, выполняемых в рамках практики: (в соответствии с планом – переписываем)
- ознакомление с документацией по практике;
- инструктаж по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения-базы практики;
- ознакомление с материально-технической базой образовательного учреждения и методическим обеспечением учебного процесса, включая электронный журнал и другие элементы ЭОС;
- …;
- ….
Паспорт общеобразовательного учреждения
Тип и вид образовательного учреждения:
Год основания:
Адрес:
Директор:
Контактная информация:
Веб-сайт:
Концепция общеобразовательного учреждения
(история развития; реализуемые концепции и образовательные программы; кадровый состав; образовательные программы и классы, в которых они реализуются; изучаемые иностранные языки; сведения по классам: число параллелей в каждом классе, количество учащихся, изучающих английский, немецкий, французский языки; традиции и контакты школы; достижения в конкурсах – в виде сплошного текст кратко, не более двух страниц)
Журнал посещенных уроков иностранного языка
См. Приложение 1.
Планы-конспекты проведенных уроков
Класс:
Дата:
Тема:
УМК:
Цель урока:
Задачи:
Ход урока
Технологические карты зачетных уроков разного типа в соответствии с требованиями ФГОС
Технологическая карта № 1
Класс:
Дата:
Тема:
УМК:
Место и роль урока в изучаемой теме:
Цель урока:
Задачи урока:
Характеристика этапов урока
Этап | Время (мин.) | Задачи | Содержание учеб. м-ла | Методы и приемы | Форма организации уч. деят-ти | Деят-ть учителя | Деят-ть учеников |
Работа учащихся на уроке (активность, мера занятости):
Дифференциация/индивидуализация обучения (степень представленности):
Характер самостоятельной работы учащихся: репродуктивный/продуктивный.
Оценка достижения цели/задач урока:
Применение ИКТ
Цель урока |
| ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
| |||
Актуальность использования средств ИКТ |
| ||
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
| ||
Аппаратное и программное обеспечение | Локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства (тип,названия!) |
Организационная структура урока
Этап | Время (мин.) | Задачи | Основной вид деят-ти (со средствами ИКТ) | Ф-ции и виды деят-ти учителя | Формы и виды деят-ти учеников | Промежу- точный контроль | Прим. |
Дидактическая структура урока
| Деят-ть учителя | Деят-ть учеников | Задания | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Оргмомент | |||||
Проверка дом. зад. | |||||
Изучение нового мат. | |||||
Закрепление нового мат. | |||||
Контроль | |||||
Рефлексия |
Методическая структура урока
| Методическая структура урока | Признаки решения задач | ||||
методы | форма деят-ти | приемы и их содержание | ср-ва обучения | способы организации деят-ти | ||
Оргмомент | ||||||
Актуализация знаний | ||||||
Сообщение нового м-ла | ||||||
Закрепление изуч. м-ла | ||||||
Подведение итогов | ||||||
Дом. зад. |
Самоанализ урока
(см. план самоанализа: Денискина Л.Ю., Чеснокова Е.В. Анализ урока иностранного языка: учебно-методическое пособие. Липецк: Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2018. – С. 35-39. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=576841 (дата обращения: 19.09.2020).)
Развернутый конспект внеклассного мероприятия
Дата:
Класс:
Тема занятия:
Цель:
Задачи:
Оборудование:
Ход занятия
№ | Этап занятия (время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прим. |
1 1 | Организационный момент (2 мин.) | - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие во времени……… | - Приветствуют учителя, готовы к началу деятельности | Проектор, слайд 1…. |
22 | Вступительная беседа (5 мин.) | -…………………… | - …………………… | |
33 | Конкурс 1 «…» (7 мин.) | - …….. | - ……. | Раздаточный материал для групп |
44 | Конкурс 2 «…» (10 мин.) | …… | …… | …… |
… | ……….. | …….. | …… | |
Подведение итогов (3 мин.) | - Итак, наше путешествие заканчивается…..(объявление победителей/ вопросы по содержанию урока/ награждение/ рефлексия: что понравилось больше/ что нового узнали и т.д.) | - ………………………… | Смайлики/ дерево эмоций и т.д. |
Индивидуальное задание (апробация материалов ВКР)
Тема:
Цель:
Задачи: (минимум три)
Объект исследования:
Предмет исследования:
Теоретическая база исследования: (основные труды и материалы по теме исследования, которые были использованы для изучения теории по вопросу; 10-15 позиций, оформление в формате библиографического списка)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Методы исследования: (минимум три)
Описание хода (этапов) апробации (сплошным текстом, каждый этап оформляется новым абзацем, желательно выделение шрифтом ключевых слов, характеризующих каждый этап)