Подготовка к защите выпускной квалификационной работы

Основные этапы выполнения ВКР бакалавра:

- подготовка проекта ВКР - формулировка рабочей гипотезы, выделение проблемы;

- подготовка первого варианта ВКР;

- доработка, подготовка итогового варианта ВКР;

- проверка на объем заимствования;

-представление итогового варианта ВКР вместе с отзывом руководителя заведующему кафедрой;

- защита ВКР.

При сдаче выпускной квалификационной работы к ней прикладываются следующие документы:

1) Отчет о проверке на объем заимствования.

2) Аннотация. Аннотация носит пояснительный характер и представляет собой краткое изложение исследования с точки зрения его цели, задач, предмета и результатов, выводов и рекомендаций. В аннотации целесообразно отразить сведения об общем объеме работы, количестве иллюстраций и таблиц, количестве использованных источников. Аннотация составляется объемом не более одной страницы на русском и английском языках. Аннотация прикладывается (но не подшивается!) к выпускной квалификационной работе.

3) Отзыв научного руководителя.

4) Справка о внедрении результатов работы (при наличии внедрения).

5) Список публикаций студента по теме исследования (если таковые имеются).

На защиту работы в ГЭК можно дополнительно представить отзыв ведущей организации, по заказу которой выполнялась ВКР. В ней должны быть отмечены практическая ценность полученных результатов и стадия их внедрения.

Если результат ВКР принимают к внедрению, то дополнительно необходимо представить к защите справку уста­новленного образца.

В целях контроля выполнения ВКР обучающимися выпускающей кафедрой организуется заслушивание докладов по выполненным частям работы на заседаниях научных студенческих кружков, обществ, круглых или дискуссионных столов, научных конференциях и т.п.

На заседаниях кафедр, как правило, организуется процедура предварительного рассмотрения ВКР обучающихся (предзащита). В ходе предзащиты проверяется соответствие темы, представленной ВКР - теме, утвержденной приказом, обсуждается соответствие содержания работы утвержденной теме, корректность представления данных и выводов, правильность оформления и другие вопросы, определяющие достаточность и состоятельность выполненной работы.

Кафедра обеспечивает ознакомление обучающегося с отзывом не позднее чем за 5 календарных дней до дня защиты выпускной квалификационной работы, чтобы обучающийся мог заранее подготовить ответы на замечания.

Законченная и оформленная в соответствии с установленными требованиями ВКР подписывается обучающимся, руководителем и вместе с письменным отзывом руководителя и отчетом о проверке на объем заимствования представляется заведующему кафедрой, который на основании решения кафедры делает соответствующую запись на титульном листе ВКР.

ВКР вместе с перечисленными документами передаются в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за 3 календарных дня до дня защиты выпускной квалификационной работы.

Решением кафедры выпускная квалификационная работа обучающегося может быть не рекомендована к защите при наличии грубых недостатков в содержании и оформлении работы (несоответствие содержания работы заявленной теме, несоответствие темы работы утвержденной теме, обнаружение плагиата и большого процента заимствований, несоответствие оформления списка литературы утвержденным требованиям, отрицательном отзыве руководителя и др.).

Решение кафедры по представляемой к защите ВКР «Не рекомендовано» принимается простым большинством голосов и оформляется протоколом. Решение кафедры должно быть аргументированным и включать все выявленные несоответствия. Выписку из протокола заседания кафедры, содержащую соответствующее решение, заведующий кафедрой прикладывает к ВКР.

При этом обучающийся имеет право прийти для защиты ВКР на заседание ГЭК.

Решение кафедры об отклонении ВКР зачитывается на защите ВКР председателем ГЭК до защитного слова (доклада) обучающегося.

При оценивании ВКР, относительно которой было принято решение кафедры «Не рекомендовано», ГЭК рассматривает все основания отклонения, содержащиеся в выписке из протокола заседания кафедры.

Законченная и оформленная выпускная квалификационная работа подписывается студентом. После этого подпись на титульном листе ставит руководитель. Научный руководитель пишет отзыв на работу.

Письменный отзыв руководителя о работе обучающегося (нескольких обучающихся при совместной работе) включает оценку качества выполнения ВКР в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями, в том числе:

- актуальность и значимость поставленных в работе задач;

- полнота использования фактического материала и источников;

- наиболее удачно раскрытые аспекты темы;

- уровень самостоятельности обучающегося в принятии отдельных решений;

- обоснованность выводов и ценность практических рекомендаций;

-  основные недостатки работы;

- рекомендуемая оценка за ВКР;

- рекомендация к защите.

Отрицательный отзыв руководителя не является препятствием для защиты работы в ГЭК.

 




double arrow
Сейчас читают про: