Эта задача относится к теме «Электрические машины переменного тока». Для решения задачи 6 необходимо знать устройство, принцип действия асинхронного двигателя и зависимости между электрическими величинами, характеризующими его работу.
Ряд возможных синхронных частот вращения магнитного потока при частоте 50 Гц: 3000,1500,1000,750,600 об/мин и т.д. При частоте вращения ротора,например, n2=960 об/мин из ряда синхронных частот выбираем ближайшую к ней частоту вращения поля n1=1000 об/мин.Тогда можно определить скольжение ротора, даже не зная числа пар полюсов двигателя:
S= (n1- n2)/ n1=(1000-960)/1000=0,04.
По типу двигателя можно легко определить число пар полюсов и синхронную частоту n1 по формуле n1=60ƒ1/р,
Где ƒ1 -частота тока в сети,
р -число пар полюсов.
В настоящее время промышленность выпускает асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором серии АИ (Асинхронные Интерэлектро) мощностью от 0,025 до 400 кВт.
Пример 3. Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором типа АИР 132М4У3 имеет номинальные характеристики: мощность РНОМ=11кВт, напряжение UНОМ=380 В, частоту вращения ротора n2=1450об/мин, КПД ηНОМ=0,875, коэффициент мощности cos φНОМ=0,87, кратность пускового тока IП/ IНОМ=7,5, перегрузочная способность МMAX/МНОМ=2,2, кратность пускового момента МП/МНОМ=2,0.
Определить:1)потребляемую мощность, 2)номинальный, пусковой и максимальный моменты, 3)пусковой ток и номинальное скольжение.
Решение. 1. Потребляемая двигателем мощность
Р1=Р2/ ηНОМ=11/0,875=12,6 кВт.
Номинальный момент, развиваемый двигателем
МНОМ=9,55*РНОМ/ n2=9,55*11000/1450=72,4 Нм.
Максимальный и пусковой моменты
ММАХ=2,2МНОМ=2,2*72,4=159,3 Нм,
МП=2,0МНОМ=2,0*72,4=144,8 Нм.
Номинальный и пусковой токи
IНОМ=РНОМ/(√3 UНОМ* ηНОМ* cos φНОМ)=11000/(1,73*380*0,875*0,87)=22 А,
IП= 7,5 IНОМ=7,5*22=165 А.
Номинальное скольжение
sНОМ= (n1- n2)/ n1=(1500-14550)/1500=0,033=3,3%
6.Условное обозначение двигателя расшифровывается так:
АИ-серия, Р - вариант увязки мощности с установочными размерами, корпус полностью чугунный, 132-высота оси вращения в мм, М-длина корпуса по установочным размерам (S-короткая, М -промежуточная, L-длинная),4-число полюсов, У-климатическое исполнение(для умеренного климата),3-категория размещения(1-для работы на открытом воздухе,2-под навесами,3-для закрытых неотапливаемых помещений).
Контрольная работа
Задача 1. Цепь постоянного тока со смешанным соединением состоит из четырех резисторов. В зависимости от варианта заданы: схема цепи (по номеру рисунка), величины сопротивлений резисторов R1, R2, R3, R4, напряжение U, ток I или мощность Р всей цепи.
Определить: 1) эквивалентное сопротивление цепи, 2) токи, проходящие через каждый резистор, I1, I2, I3, I4, 3) напряжения на каждом резисторе U1, U2, U3, U4.
Данные для своего варианта взять из таблицы 3.
Таблица 3
| № вар. | № рис. | R1, Ом | R2, Ом | R3, Ом | R4, Ом | U,I, Р | № вар. | № рис. | R1, Ом | R2, Ом | R3, Ом | R4, Ом | U,I, Р |
| 1 | 12 | 3 | 4 | 2 | 3 | 20 В | 16 | 17 | 2 | 3 | 1 | 3 | 25 А |
| 2 | 13 | 15 | 10 | 4 | 15 | 5 А | 17 | 18 | 12 | 4 | 4 | 2 | 200Вт |
| 3 | 14 | 12 | 2 | 4 | 4 | 50 Вт | 18 | 19 | 40 | 20 | 25 | 5 | 40 В |
| 4 | 15 | 6 | 30 | 6 | 20 | 100 В | 19 | 20 | 3 | 10 | 30 | 20 | 3 А |
| 5 | 16 | 20 | 40 | 30 | 5 | 2 А | 20 | 21 | 10 | 2 | 40 | 10 | 80 Вт |
| 6 | 17 | 10 | 15 | 35 | 15 | 48 Вт | 21 | 12 | 15 | 7 | 3 | 4 | 10 А |
| 7 | 18 | 30 | 20 | 4 | 2 | 40 В | 22 | 13 | 20 | 5 | 6 | 15 | 150Вт |
| 8 | 19 | 50 | 40 | 60 | 12 | 3 А | 23 | 14 | 10 | 4 | 8 | 15 | 160 В |
| 9 | 20 | 10 | 11 | 90 | 10 | 120Вт | 24 | 15 | 6 | 15 | 10 | 12 | 15 А |
| 10 | 21 | 4 | 2 | 20 | 5 | 40 В | 25 | 16 | 40 | 50 | 72 | 10 | 200Вт |
| 11 | 12 | 15 | 20 | 40 | 3 | 100Вт | 26 | 17 | 10 | 20 | 30 | 15 | 36 В |
| 12 | 13 | 10 | 90 | 6 | 60 | 120 В | 27 | 18 | 72 | 90 | 2 | 8 | 8 А |
| 13 | 14 | 20 | 10 | 2 | 5 | 20 А | 28 | 19 | 10 | 5 | 2 | 8 | 150Вт |
| 14 | 15 | 7 | 60 | 15 | 4 | 90 Вт | 29 | 20 | 2 | 3 | 30 | 6 | 90 В |
| 15 | 16 | 25 | 15 | 10 | 12 | 120 В | 30 | 21 | 5 | 10 | 72 | 90 | 2 А |

Задача 2. Цепь переменного тока содержит различные элементы (резисторы, индуктивности, конденсаторы), включенные последовательно. Схема цепи приведена на рисунках 22-26. Номер рисунка и значения всех сопротивлений, а также один дополнительный параметр заданы в таблице 4. Определить следующие параметры, относящиеся к данной цепи, если они не заданы в таблице: 1) полное сопротивление цепи Z, 2) напряжение U, 3) ток I, 4) угол сдвига фаз (по величине и знаку), 5) активную Р, реактивную Q, полную S мощности цепи. Начертить в масштабе векторную диаграмму цепи и пояснить ее построение.
Указание. См. решение типового примера 2.

Таблица 4
| № вар. | № рис. | R1, Ом | R2, Ом | xL1, Ом | xL2, Ом | xC1, Ом | xC2, Ом | Доп. параметр |
| 1 | 22 | 2 | 4 | 12 | - | 4 | - | Р=1000 Вт |
| 2 | 23 | 8 | 4 | 8 | 12 | 4 | - | U=80 В |
| 3 | 24 | 4 | 20 | 8 | - | - | 40 | S=160 ВА |
| 4 | 25 | 12 | - | - | - | 8 | 8 | U=100 В |
| 5 | 26 | 20 | 12 | 30 | - | 24 | 30 | I=1 А |
| 6 | 22 | 6 | 2 | 4 | - | 10 | - | I=4 А |
| 7 | 23 | 2 | 1 | 8 | 4 | 8 | - | Р1=8 Вт |
| 8 | 24 | 2 | 6 | 10 | - | - | 4 | Р=128 Вт |
| 9 | 25 | 16 | - | - | - | 6 | 6 | Р=256 Вт |
| 10 | 26 | 1 | 2 | 10 | - | 2 | 4 | Р=12 Вт |
| 11 | 22 | 1 | 2 | 6 | - | 2 | - | U=50 В |
| 12 | 23 | 3 | 1 | 4 | 2 | 3 | - | I=2 А |
| 13 | 24 | 2 | 10 | 24 | - | - | 8 | Q=256 вар |
| 14 | 25 | 24 | - | - | - | 20 | 12 | I=2 А |
| 15 | 26 | 1 | 3 | 10 | - | 2 | 5 | U=40 В |
| 16 | 22 | 10 | 14 | 50 | - | 18 | - | S=1000 ВА |
| 17 | 23 | 4 | 2 | 6 | 6 | 4 | - | Р=96 Вт |
| 18 | 24 | 1 | 2 | 6 | - | - | 10 | UR2=20 В |
| 19 | 25 | 4 | - | - | - | 1 | 2 | Q= -75 вар |
| 20 | 26 | 2 | 6 | 2 | - | 5 | 3 | S=40 ВА |
| 21 | 22 | 4 | 8 | 14 | - | 30 | - | U=60 В |
| 22 | 23 | 10 | 6 | 10 | 6 | 4 | - | Q=108 вар |
| 23 | 24 | 2 | 4 | 12 | - | - | 4 | I=5 А |
| 24 | 25 | 6 | - | - | - | 3 | 5 | UC1=24 В |
| 25 | 26 | 2 | 10 | 30 | - | 8 | 6 | Q=64 вар |
| 26 | 22 | 2 | 2 | 5 | - | 8 | - | Q= -300 вар |
| 27 | 23 | 1 | 2 | 6 | 4 | 6 | - | UC1=12 В |
| 28 | 24 | 1 | 3 | 5 | - | - | 8 | UC2=16 В |
| 29 | 25 | 3 | - | - | - | 2 | 2 | S=125 ВА |
| 30 | 26 | 6 | 10 | 5 | - | 9 | 8 | QC2= -200 вар |
Задача 3. Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором имеет следующие номинальные характеристики: мощность РНОМ, скольжение sНОМ, КПД ηНОМ, коэффициент мощности cosφНОМ, кратность пускового тока IП/ IНОМ, перегрузочная способность МMAX/МНОМ, кратность пускового момента МП/МНОМ. Номинальное напряжение двигателя UНОМ=380В. Частота тока в сети ƒ1=50 Гц.






