Эта задача относится к теме «Электрические машины переменного тока». Для решения задачи 6 необходимо знать устройство, принцип действия асинхронного двигателя и зависимости между электрическими величинами, характеризующими его работу.
Ряд возможных синхронных частот вращения магнитного потока при частоте 50 Гц: 3000,1500,1000,750,600 об/мин и т.д. При частоте вращения ротора,например, n2=960 об/мин из ряда синхронных частот выбираем ближайшую к ней частоту вращения поля n1=1000 об/мин.Тогда можно определить скольжение ротора, даже не зная числа пар полюсов двигателя:
S= (n1- n2)/ n1=(1000-960)/1000=0,04.
По типу двигателя можно легко определить число пар полюсов и синхронную частоту n1 по формуле n1=60ƒ1/р,
Где ƒ1 -частота тока в сети,
р -число пар полюсов.
В настоящее время промышленность выпускает асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором серии АИ (Асинхронные Интерэлектро) мощностью от 0,025 до 400 кВт.
Пример 3. Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором типа АИР 132М4У3 имеет номинальные характеристики: мощность РНОМ=11кВт, напряжение UНОМ=380 В, частоту вращения ротора n2=1450об/мин, КПД ηНОМ=0,875, коэффициент мощности cos φНОМ=0,87, кратность пускового тока IП/ IНОМ=7,5, перегрузочная способность МMAX/МНОМ=2,2, кратность пускового момента МП/МНОМ=2,0.
|
|
Определить:1)потребляемую мощность, 2)номинальный, пусковой и максимальный моменты, 3)пусковой ток и номинальное скольжение.
Решение. 1. Потребляемая двигателем мощность
Р1=Р2/ ηНОМ=11/0,875=12,6 кВт.
Номинальный момент, развиваемый двигателем
МНОМ=9,55*РНОМ/ n2=9,55*11000/1450=72,4 Нм.
Максимальный и пусковой моменты
ММАХ=2,2МНОМ=2,2*72,4=159,3 Нм,
МП=2,0МНОМ=2,0*72,4=144,8 Нм.
Номинальный и пусковой токи
IНОМ=РНОМ/(√3 UНОМ* ηНОМ* cos φНОМ)=11000/(1,73*380*0,875*0,87)=22 А,
IП= 7,5 IНОМ=7,5*22=165 А.
Номинальное скольжение
sНОМ= (n1- n2)/ n1=(1500-14550)/1500=0,033=3,3%
6.Условное обозначение двигателя расшифровывается так:
АИ-серия, Р - вариант увязки мощности с установочными размерами, корпус полностью чугунный, 132-высота оси вращения в мм, М-длина корпуса по установочным размерам (S-короткая, М -промежуточная, L-длинная),4-число полюсов, У-климатическое исполнение(для умеренного климата),3-категория размещения(1-для работы на открытом воздухе,2-под навесами,3-для закрытых неотапливаемых помещений).
Контрольная работа
Задача 1. Цепь постоянного тока со смешанным соединением состоит из четырех резисторов. В зависимости от варианта заданы: схема цепи (по номеру рисунка), величины сопротивлений резисторов R1, R2, R3, R4, напряжение U, ток I или мощность Р всей цепи.
Определить: 1) эквивалентное сопротивление цепи, 2) токи, проходящие через каждый резистор, I1, I2, I3, I4, 3) напряжения на каждом резисторе U1, U2, U3, U4.
|
|
Данные для своего варианта взять из таблицы 3.
Таблица 3
№ вар. | № рис. | R1, Ом | R2, Ом | R3, Ом | R4, Ом | U,I, Р | № вар. | № рис. | R1, Ом | R2, Ом | R3, Ом | R4, Ом | U,I, Р |
1 | 12 | 3 | 4 | 2 | 3 | 20 В | 16 | 17 | 2 | 3 | 1 | 3 | 25 А |
2 | 13 | 15 | 10 | 4 | 15 | 5 А | 17 | 18 | 12 | 4 | 4 | 2 | 200Вт |
3 | 14 | 12 | 2 | 4 | 4 | 50 Вт | 18 | 19 | 40 | 20 | 25 | 5 | 40 В |
4 | 15 | 6 | 30 | 6 | 20 | 100 В | 19 | 20 | 3 | 10 | 30 | 20 | 3 А |
5 | 16 | 20 | 40 | 30 | 5 | 2 А | 20 | 21 | 10 | 2 | 40 | 10 | 80 Вт |
6 | 17 | 10 | 15 | 35 | 15 | 48 Вт | 21 | 12 | 15 | 7 | 3 | 4 | 10 А |
7 | 18 | 30 | 20 | 4 | 2 | 40 В | 22 | 13 | 20 | 5 | 6 | 15 | 150Вт |
8 | 19 | 50 | 40 | 60 | 12 | 3 А | 23 | 14 | 10 | 4 | 8 | 15 | 160 В |
9 | 20 | 10 | 11 | 90 | 10 | 120Вт | 24 | 15 | 6 | 15 | 10 | 12 | 15 А |
10 | 21 | 4 | 2 | 20 | 5 | 40 В | 25 | 16 | 40 | 50 | 72 | 10 | 200Вт |
11 | 12 | 15 | 20 | 40 | 3 | 100Вт | 26 | 17 | 10 | 20 | 30 | 15 | 36 В |
12 | 13 | 10 | 90 | 6 | 60 | 120 В | 27 | 18 | 72 | 90 | 2 | 8 | 8 А |
13 | 14 | 20 | 10 | 2 | 5 | 20 А | 28 | 19 | 10 | 5 | 2 | 8 | 150Вт |
14 | 15 | 7 | 60 | 15 | 4 | 90 Вт | 29 | 20 | 2 | 3 | 30 | 6 | 90 В |
15 | 16 | 25 | 15 | 10 | 12 | 120 В | 30 | 21 | 5 | 10 | 72 | 90 | 2 А |
Задача 2. Цепь переменного тока содержит различные элементы (резисторы, индуктивности, конденсаторы), включенные последовательно. Схема цепи приведена на рисунках 22-26. Номер рисунка и значения всех сопротивлений, а также один дополнительный параметр заданы в таблице 4. Определить следующие параметры, относящиеся к данной цепи, если они не заданы в таблице: 1) полное сопротивление цепи Z, 2) напряжение U, 3) ток I, 4) угол сдвига фаз (по величине и знаку), 5) активную Р, реактивную Q, полную S мощности цепи. Начертить в масштабе векторную диаграмму цепи и пояснить ее построение.
Указание. См. решение типового примера 2.
Таблица 4
№ вар. | № рис. | R1, Ом | R2, Ом | xL1, Ом | xL2, Ом | xC1, Ом | xC2, Ом | Доп. параметр |
1 | 22 | 2 | 4 | 12 | - | 4 | - | Р=1000 Вт |
2 | 23 | 8 | 4 | 8 | 12 | 4 | - | U=80 В |
3 | 24 | 4 | 20 | 8 | - | - | 40 | S=160 ВА |
4 | 25 | 12 | - | - | - | 8 | 8 | U=100 В |
5 | 26 | 20 | 12 | 30 | - | 24 | 30 | I=1 А |
6 | 22 | 6 | 2 | 4 | - | 10 | - | I=4 А |
7 | 23 | 2 | 1 | 8 | 4 | 8 | - | Р1=8 Вт |
8 | 24 | 2 | 6 | 10 | - | - | 4 | Р=128 Вт |
9 | 25 | 16 | - | - | - | 6 | 6 | Р=256 Вт |
10 | 26 | 1 | 2 | 10 | - | 2 | 4 | Р=12 Вт |
11 | 22 | 1 | 2 | 6 | - | 2 | - | U=50 В |
12 | 23 | 3 | 1 | 4 | 2 | 3 | - | I=2 А |
13 | 24 | 2 | 10 | 24 | - | - | 8 | Q=256 вар |
14 | 25 | 24 | - | - | - | 20 | 12 | I=2 А |
15 | 26 | 1 | 3 | 10 | - | 2 | 5 | U=40 В |
16 | 22 | 10 | 14 | 50 | - | 18 | - | S=1000 ВА |
17 | 23 | 4 | 2 | 6 | 6 | 4 | - | Р=96 Вт |
18 | 24 | 1 | 2 | 6 | - | - | 10 | UR2=20 В |
19 | 25 | 4 | - | - | - | 1 | 2 | Q= -75 вар |
20 | 26 | 2 | 6 | 2 | - | 5 | 3 | S=40 ВА |
21 | 22 | 4 | 8 | 14 | - | 30 | - | U=60 В |
22 | 23 | 10 | 6 | 10 | 6 | 4 | - | Q=108 вар |
23 | 24 | 2 | 4 | 12 | - | - | 4 | I=5 А |
24 | 25 | 6 | - | - | - | 3 | 5 | UC1=24 В |
25 | 26 | 2 | 10 | 30 | - | 8 | 6 | Q=64 вар |
26 | 22 | 2 | 2 | 5 | - | 8 | - | Q= -300 вар |
27 | 23 | 1 | 2 | 6 | 4 | 6 | - | UC1=12 В |
28 | 24 | 1 | 3 | 5 | - | - | 8 | UC2=16 В |
29 | 25 | 3 | - | - | - | 2 | 2 | S=125 ВА |
30 | 26 | 6 | 10 | 5 | - | 9 | 8 | QC2= -200 вар |
Задача 3. Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором имеет следующие номинальные характеристики: мощность РНОМ, скольжение sНОМ, КПД ηНОМ, коэффициент мощности cosφНОМ, кратность пускового тока IП/ IНОМ, перегрузочная способность МMAX/МНОМ, кратность пускового момента МП/МНОМ. Номинальное напряжение двигателя UНОМ=380В. Частота тока в сети ƒ1=50 Гц.