Система показателей себестоимости.
Себестоимость единицы продукции: 
Затраты на рубль, произведенной продукции: 
Полная себестоимость производства продукции: 
Статистика прибыли и рентабельности
Прибыль разность между доходами от деятельности организации и расходами на ее осуществление. Система показателей прибыли отражает
способы исчисления доходов и расходов организации.
Прибыль от реализации продукции (ПР) – разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг):
Рентабельность (R) –показатель эффективности производства, представляет собой отношение величины полученной прибыли к размерам затрат, связанным с её получением. Система показателей прибыли отражает способы исчисления прибыли и затрат организации на ее получение. Исчисляется в процентах.
Общая рентабельность – отношение балансовой прибыли к величине капитальных затрат предприятия (среднегодовая величина производственных фондов, капитала, активов): 
Рентабельность продукции – отношение прибыли от реализации к себестоимости производства: 
Рентабельность продаж – отношение прибыли от реализации к величине реализованной продукции: 

По видам расходов




|


|
|
По характеру участия в

создании продукции
![]() | ||||
| ||||
![]() | ||||
|
По зависимости от
|
объемов производства
![]() | |||||
| |||||
![]() | |||||
По способу отнесения
|
![]() |
Схема 20. Классификация издержек производства
|
|
| |||||||
|
| ||||||||
|
|
|
|
|



--
|
|
|
|
Схема 21. Система показателей прибыли производства.

Схема 22. Формирование цены продукции
Статистика уровня жизни населения
Валовые (личные) доходы населения (домашних хозяйств) (ВД) – все виды денежных и натуральных доходов, полученных населением за период времени.
Располагаемый номинальный доход населения (домашних хозяйств) -валовые (личные) доходы населения за вычетом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов в общественные организации.
Реальный располагаемый денежный доход - номинальный располагаемый доход населения, скорректированный на индекс потребительских цен.
Совокупный доход семьи - сумма денежных доходов всех членов семьи всех видов, включая натуральные поступления из общественного и личного хозяйства, но исключая стоимость обучения, мед обслуживания и дотаций на жилье.
Среднедушевые денежные доходы - исчисляются делением общей суммы денежных доходов за отчетный период на численность наличного населения:
,
где:
- величина душевого дохода;
- численность лиц, имеющих данный уровень дохода.
Покупательная способность денежных доходов - потенциальные возможности по приобретению товаров и услуг на сумму равную величине среднедушевого дохода. Может быть исчислен с помощью величины:
- товарного эквивалента - количество товаров и услуг, которое можно приобрести на среднедушевой доход;
- количества наборов прожиточного минимума, которое можно приобрести на среднедушевой денежный доход.
Прожиточный минимум - натуральный набор продуктов питания (минимальная продовольственная “корзина”), обеспечивающий минимально необходимое количество калорий, а также перечень расходов на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи, соответствующие по структуре затрат на эти цели бюджетам низкодоходных семей.
Величина прожиточного минимума (порог бедности) - стоимостная оценка прожиточного минимума. Определяется в ценах отчетного периода по средним ценам продажи товаров - представителей предприятиями торговли всех форм собственности
Бедность - состояние, когда экономических доходов не хватает для обеспечения прожиточного минимума
Коэффициент бедности - доля населения с доходами ниже прожиточного минимума к общей численности населения.
Показатели дифференциации среднедушевых доходов.
Децильный коэффициент дифференциации среднедушевых доходов:
,где:
первая дециль,
девятая дециль.
Квартильный коэффициент дифференциации (Ккв):
,
где: Q1 и Q3 соответственно первая и третья квартили.
Коэффициент концентрации доходов, называемый часто индексом или коэффициентом Джини (G).

pi - накопленные доли численности населения;
qi - накопленные доли общего объема доходов.
Коэффициент фондов: 
где F10 - суммарный доход, который приходится на 10% населения с самыми высокими доходами; F1 - суммарный доход, который приходится на 10% населения с самыми низкими доходами.
Показатели динамики уровня жизни населения
Индекс номинальной заработной платы
:
, где
средняя номинальная заработная плата в базисном и отчетном периодах.
Индекс реальной заработной платы можно получить путем деления индекса номинальной заработной платы на индекс потребительских цен:
.
Динамика объема потребления населением материальных благ - это сводный индекс физического объема потребления (Iq):
, где
стоимость потребленных материальных благ и услуг в базисном периоде;
стоимость потребленных материальных благ и услуг в базисном периоде;
индивидуальные индексы объемов потребленных население отдельных видов товаров или услуг.
Индекс потребления материальных благ и услуг на душу населения (Iq/s):
, где
индекс потребления материальных благ,
индекс численности населения.
Индекс развития человеческого потенциала(Jчп) - обобщающий показатель, характеризующий уровень общественного благосостояния. Индекс рассчитывается как средняя арифметическая взвешенная из трех индексов: индекса ожидаемой продолжительности жизни при рождении (J1), индекса достигнутого уровня образования (J2) и индекса реального объема ВВП в расчете на душу населения (J3):

Индекс каждого показателя рассчитывается по формуле 
Xi – фактическое значение i- го показателя;
Xi min и Xi max – минимальное и максимальной значение i- го показателя
![]() | |||||||||||||||
![]() | |||||||||||||||
| |||||||||||||||
| |||||||||||||||
| |||||||||||||||
| |||||||||||||||
| |||||||||||||||
![]() | |||||||||||||||
|
|
|
|
|














