Технологическая карта урока
Этапы урока и используемые методы (методические приемы)
СТРУКТУРА КОНСПЕКТА УРОКА
1. Формальная часть:
Класс:_________ УМК:______________________________________
Дата ________________
Урок № _____ / ______
Тема:
Цели:
образовательные:
развивающие:
воспитательные:
Тип урока:
Формы работы учащихся:
Методы обучения:
Оборудование:
I. Организационное начало
II. Проверка домашнего задания (метод).
III. Изучение нового материала.
1. …….. (метод).
2. …….. (метод).
и т. д.
IV. Закрепление изученного материала.
V. Контроль за результатами учебной деятельности.
VI. Домашнее задание.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Или в виде таблицы
№ п/п | Этап урока | Приемы и методы | Время, мин |
3. Ход урока — основная часть вашего плана-конспекта. В этой части в развернутом виде изложите последовательность своих действий по проведению урока.
№ этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся.
№ | Этап урока | Время | Методический приём урока (метод) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся[1] | Слайд, ЭОР (гиперссылка на ЭОР) |
1) Провести анализ теоретического материала темы:
- место темы в курсе и степень новизны;
- важные понятия темы и способы их определения: определяемые, неявно определяемые, неопределяемые;
- установка взаимосвязи понятий;
- определяемые правила, алгоритмы;
- логическая организация материала;
- выделение основного материала – «ядра» темы;
- выделение опорного материала;
- анализ возможного изменения содержания и последовательности изложения;
- роль темы в последующем построении курса.
2) Провести анализ задачного материала темы:
- подобрать и решить все задачи по теме (уч.-мет. мат., личные архивы);
- выделить основные типы задач;
- установить соответствие задачного материала изучаемой теории;
- выяснить функции задачи: дидактическая, развивающая, познавательная, практическая; наметить примерную методику: задачу решать устно или письменно, с использованием ПС или нет, в классе или дома, коллективно, индивидуально или группой;
- выделить новые для учащихся типы задач, методы их решения;
- определить технологию предъявления задач;
- произвести отбор ключевых задач;
- выделить задачи, допускающие несколько способов решения (поиск оптимального решения);
- составить циклы взаимосвязанных задач;
- провести анализ обязательных результатов обучения (какие задачи должны решать) и соотнести их с индивидуальными особенностями контингента учащихся;
- составить пакет заданий (индивидуальных, групповых, коллективных);
- составить контрольные работы.
3) Провести анализ ПО:
- тип ОС для поддержки постановки темы;
- если постановка темы связана с системами программирования, необходимо внимательно изучить особенности версии ЯП;
- наличие электронных учебных пособий по теме и возможность целесообразного их использования;
- наличие обучающих, контролирующих программ по теме;
- соответствие программ и уч.пособий возрастным особенностям учащихся.
4) Собственно формирование цели обучения.
5) Постановка основных учебных задач (уч. задача включает в себя результат в обобщенном виде и действия к нему ведущие).
6) Отбор методов и средств обучения.
[1] Этот параметр можно расписать конкретно по видам УУД (личностные, познавательные, регулятивные) или в терминах УУД (аналитическая деятельность, практическая деятельность)