Расчет денежных потоков и показателей отраслевой эффективности
При оценке эффективности проекта рекомендуется учитывать, что предприятия-участники могут входить в состав более широкой структуры, например:
• отрасли или подотрасли народного хозяйства;
• совокупности предприятий, образующих единые технологические цепочки;
• финансово-промышленной группы;
• холдинга или группы предприятий, связанных отношениями перекрестного акционирования.
Влияние реализации проекта на затраты и результаты соответствующей структуры (отрасли) характеризуется показателями отраслевой эффективности. При расчете этих показателей:
• учитывается влияние реализации проекта на деятельность других предприятий отрасли (косвенные отраслевые финансовые результаты проекта);
• в составе затрат предприятий-участников не учитываются отчисления и дивиденды, выплачиваемые ими в отраслевые фонды;
• не учитываются взаиморасчеты между входящими в отрасль предприятиями-участниками;
• не учитываются проценты за кредит, предоставляемый отраслевыми фондами предприятиям отрасли — участникам проекта (в том числе, если банковская структура является участником ФПГ).
Расчеты показателей отраслевой эффективности производятся аналогично расчетам показателей эффективности участия предприятий в проекте.
Бюджетная эффективность оценивается по требованию органов государственного и/или регионального управления. В соответствии с этими требованиями может определяться бюджетная эффективность для бюджетов различных уровней или консолидированного бюджета. Показатели бюджетной эффективности характеризуют влияние реализации проекта на доходы и расходы Федерального, регионального или местного бюджетов (бюджетный эффект определяется как превышение доходов собственного бюджета над расходами в связи с осуществлением данного ИП) и рассчитываются на основании определения потока бюджетных средств.
К притокам средств (доходу бюджета) для расчета бюджетной эффективности относятся:
• притоки от налогов, акцизов, пошлин, сборов и отчислений во внебюджетные фонды, установленных действующим законодательством с учетом льгот, а также рентные платежи в бюджет от российских и иностранных предприятий и фирм-участников в части, относящейся к осуществлению проекта;
• доходы от лицензирования, конкурсов и тендеров на разведку, строительство и эксплуатацию объектов, предусмотренных проектом;
• платежи в погашение кредитов, выданных из соответствующего бюджета участникам проекта;
• платежи в погашение налоговых кредитов (при “налоговых каникулах”);
• комиссионные платежи Минфину РФ за сопровождение иностранных кредитов (в доходах федерального бюджета);
• дивиденды по принадлежащим региону или государству акциям и другим ценным бумагам, выпущенным с целью финансирования ИП.
К оттокам бюджетных средств относятся:
• средства, выделяемые из бюджета для финансирования проекта в виде инвестиционного кредита;
• кредиты ЦБ, региональных и уполномоченных банков для отдельных участников реализации проекта, выделяемые в качестве заемных средств и подлежащие компенсации за счет бюджета;
• предоставление бюджетных средств на безвозмездной основе (субсидирование);
• предоставление бюджетных (в частности, государственных) ресурсов на условиях закрепления в собственности соответствующего органа управления (в частности, в федеральной государственной собственности) части акций акционерного общества, создаваемого для осуществления ИП;
• бюджетные дотации, связанные с проведением определенной ценовой политики и обеспечением соблюдения определенных социальных приоритетов;
• средства, выделяемые из бюджета для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций и компенсации иного возможного ущерба от реализации проекта.
Притоки и оттоки могут пополняться в связи с конкретными условиями.
Рекомендуется также учитывать:
• налоговые льготы, отражающиеся в уменьшении поступлений от налогов и сборов. В этом случае оттоков не возникает, но уменьшаются притоки;
• государственные гарантии займов и инвестиционных рисков. Оттоки при этом отсутствуют. Дополнительным притоком служит плата за гарантии. При оценке эффективности проекта с учетом факторов неопределенности в отток включаются выплаты по гарантиям при наступлении страховых случаев.
При оценке бюджетной эффективности проекта учитываются также изменения доходов и расходов бюджетных средств, обусловленные влиянием проекта на сторонние предприятия и население, если проект оказывает на них влияние, в том числе:
• прямое финансирование предприятий, участвующих в реализации ИП;
• изменение налоговых поступлений от предприятий, деятельность которых улучшается или ухудшается в результате реализации ИП;
• выплаты пособий лицам, остающимся без работы в связи с реализацией проекта (в том числе при использовании импортного оборудования и материалов вместо аналогичных отечественных);
• выделение из бюджета средств для переселения и трудоустройства граждан в случае предусмотренных проектом.
По проектам, предусматривающим создание новых рабочих мест в регионах с высоким уровнем безработицы, в притоке бюджетных средств учитывается экономия капиталовложений из федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации на выплату соответствующих пособий.
В качестве выходной формы рекомендуется таблица денежного потока бюджета с определением показателей бюджетной эффективности. Основным показателем бюджетной эффективности является чистый дисконтированный доход бюджета (ЧДДб). При наличии бюджетных оттоков возможно определение ВНД и ИД бюджета. В случае предоставления государственных гарантий для анализа и отбора независимых проектов при заданной суммарной величине гарантий, существенную роль может играть также индекс доходности гарантий (ИДГ) — отношение ЧДДб к дисконтированной величине гарантий.
Основой для расчета показателей бюджетной эффективности являются суммы налоговых поступлений в бюджет и выплат для бюджетов различных уровней с добавлением подоходного налога на заработную плату. Денежный поток при этом рассматривается «целиком» без деления по видам деятельности (на инвестиционную, операционную и финансовую).