Г. Геометрия 11 класс. Тема: Умножение вектора на число

10.11.2021г. Геометрия 11 класс

Цели урока: рассмотреть правило умножения вектора на число и основные свойства этого действия, а так же их применение при решении задач; повторить и систематизировать знания по теме «Векторы»;совершенствовать навыки выполнения действий над векторами.

 Личностные результаты: умение контролировать, оценивать и анализировать процесс и результат учебной и математической деятельности;

Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своей деятельности, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе;

Предметные результаты: представление об основных понятиях, идеях и методах геометрии;

 Тип урока: урок открытия новых знаний

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Постановка цели и задач урока

3. Актуализация опорных знаний (задания для выполнения с последующей проверкой)

№ 1. Найти:

(Ответы: .)

4. Первичное усвоение новых знаний. Сформулировать правило умножения вектора на число: если то при при k < 0. Если Подробно рассмотрим на примерах свойства умножения вектора на число.

Умножение вектора на число

Сочетательный закон   Первый распределительный закон Второй распределительный закон

 

Обратите внимание, что так же, как и в планиметрии, можно доказать следующее утверждение: если векторы коллинеарные и то существует число k, такое, что

 5. Первичное закрепление.

1) Решение задач из учебника

Задача № 345

Точки Е и F - середины сторон АВ и ВС параллелограмма ABCD, а О - произвольная точка пространства. Выразите вектор через вектор (рис. 4).

 

 

Решение: Так как EF - средняя линия треугольника ABC, то EF || АС и EF = 1/2AС. Поэтому

Задача № 347

а) Упростите выражение

Решение:

Задача № 348

Дан параллелепипед ABCDA1В1C1D1. (рис. 5).

Докажите, что Решение: Из рисунка видно, что

6. Первичная проверка понимания

- Что называется произведением ненулевого вектора на число?

- Что называется произведением нулевого вектора на число?

- Свойства умножения вектора на число.

 - Справедливо ли утверждение: а) любые два противоположно направленных вектора коллинеарные; б) любые два коллинеарных вектора сонаправлены; в) любые два равных вектора коллинеарные; г) любые два сонаправленные вектора равны.

Домашнее задание Прочитать п. 42, выполнить №344,  № 347(б), № 341*

Ребята,

1.прочитайте п. 42,

2. выучите определения и свойства умножения вектора на число,

3. прочитайте конспект урока и разберите задачи,

4. выполните №344, № 347(б), № 341*


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: