Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 467 г. Челябинска»
454904 г. Челябинск, ул. Громова, 9а, 8(351) 280-05-45, e-mail: mdoy467@yandex.rи
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
в средней группе по художественно-эстетическому развитию.
Аппликации на тему: «Добрые сердца»
Выполнила:
воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ «ДС №467 г. Челябинска» Ломова Л.В.
2020 г.
Цель: Формировать у детей представление о Доброте, как об одном из основных понятий нравственного воспитания.
Задачи:
·Способствовать формированию понятия «Доброта».
·Учить детей различать добро и зло, оценивать поступки свои и окружающих.
·Познакомить детей с техникой формирования букета из бумажных сердец.
·Воспитывать стремление совершать добрые поступки, помогать другим.
·Развивать в детях доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы: бумажные, разноцветные сердца, ½ листа А4, влажные салфетки, клеёнки, клей, кисти.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках, воспитатель читает стихотворение
В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?».
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что же такое хорошо и что такое плохо?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Какие вы молодцы. А вот я сейчас это проверю.
Игра «Хорошо — плохо» (Воспитательназывает действия: дети хлопают в ладоши, если это хороший поступок, грозят пальцем - если плохой.)
· Отобрал игрушку,
· защитил слабого,
· обидел товарища,
· помог родному,
· сломал дерево,
· поделился игрушкой,
· толкнул.
Воспитатель: - Какие вы у меня молодцы, и правда знаете, что хорошо, а что плохо. Скажите, ребята, как можно назвать человека, который делает хорошие поступки?
Дети: - Хороший, добрый.
Воспитатель: - Молодцы, вы опять все правильно сказали. Такой человек добрый. А вы знали, что когда человек совершает доброе дело, его сердце распускается красивым букетом. Вы, наверное, тоже уже делали много хороших поступков?
Дети: - Да.
(несколько детей рассказывают, какие добрые дела они совершали: помогали маме, убирали игрушки, покормили птиц, ухаживали за своими питомцами.)
Воспитатель:
- Отлично. Давайте и мы с вами превратим свои сердечки в красивый букет.
Но сначала давайте поиграем с нашими пальчиками.