Правила проживания в коттеджном поселке «Тихие зори-1»
1. Основные термины и определения.
Коттеджный поселок «Тихие зори-1» (далее – загородный поселок) - совокупность жилых домов и земельных участков, хозяйственных построек, объектов нежилого назначения и т.д., инженерных сетей, инженерного и иного оборудования, обеспечивающего жизнедеятельность коттеджного поселка «Тихие зори-1», дорог, ограждений, а также мест общего пользования.
Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объект незавершенного строительства (все объекты недвижимости, принадлежащие Домовладельцу и расположенные по адресу нахождения Домовладения);
Места общего пользования — территории, сооружения (в том числе улицы, проезды, скверы, спортивные и детские площадки, площадки для отдыха и т.п.), предназначенные для проезда автотранспорта и прохода людей, осуществления охранных мероприятий, размещения оборудования для эксплуатации объектов капитального строительства, отдыха, входящие в состав загородного поселка, которыми пользуются все лица постоянно или временно находящиеся на территории загородного поселка и в отношении которых установлен особый порядок пользования и эксплуатации;
|
|
|
Домовладение – земельный участок и жилой дом на нем (при наличии), а также хозяйственные постройки (баня, гараж и т.п.), иные объекты капитального строительства, коммуникации и зеленые насаждения, включая межевое ограждение (забор по границе с земельным участком соседнего Домовладения или местами общего пользования);
Домовладелец – собственник земельного участка, будущий собственник, иной законный владелец земельного участка и жилого дома на нем (при его наличии) на территории Загородного поселка;
Объекты благоустройства – дороги, газоны, рекреационные зоны, зеленые насаждения, контейнерные площадки, внешнее ограждение (забор), скамейки, и иные объекты, не являющиеся оборудованием, находящимся в местах общего пользования и предназначенные для облагораживания территории загородного поселка.
2. Права и обязанности Обслуживающей организации:
2.1. При надлежащем выполнении Домовладельцем своих обязательств:
а) предоставить Домовладельцу возможность пользоваться объектами благоустройства, дорогами, оборудованием и т.д. исключительно в целях получения соответствующих ресурсов для личных нужд;
б) поддерживать объекты благоустройства в надлежащем состоянии, включая уборку улиц и проездов от снега в зимний период;
в) обеспечивать надлежащую работу автоматического шлагбаума и системы видеонаблюдения на въезде в коттеджный поселок, обслуживать действующее ограждение периметра коттеджного поселка;
|
|
|
г) осуществлять замену ламп уличного освещения;
д) содержать в надлежащем состоянии места общего пользования;
е) обрабатывать места общего пользования от клещей;
ж) предоставлять доступ на детские и спортивные площадки, расположенные на принадлежащих Обслуживающей организации земельных участках.
2.2. Незамедлительно принять к рассмотрению заявления, обращения Домовладельца;
2.3. В случае возникновения экстренных ситуаций в кратчайшие сроки принять меры по устранению причин и последствий возникновения таких ситуаций;
2.4. За 30 календарных дней извещать Домовладельцев о предстоящем изменении размеров платы путем размещения объявления на сайте тихие-зори.рф и/или в официальной группе ВК, и/или путем направления уведомления на электронную почту, SMS-сообщением, с использованием мессенджеров.
2.5. Информировать не менее чем за 5 календарных дней Домовладельца о плановых перерывах в оказании услуг, путем размещения объявления на сайте тихие-зори.рф и/или в официальной группе ВК, и/или путем направления электронного уведомления на электронную почту, SMS-сообщением, либо с использованием мессенджеров, за исключением экстренных случаев, требующих немедленного принятия мер.
2.6. Самостоятельно определять порядок и способы выполнения своих обязательств, в том числе привлекать к исполнению обязательств третьих лиц;
2.7. Без предварительного уведомления Домовладельца приостановить или ограничить предоставление услуг при:
а) возникновении стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.
б) ненадлежащем выполнении Домовладельцем обязательств, включая неоплату/неполную оплату услуг;
в) получении соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов.
В этом случае Обслуживающая организация не несет ответственности за возможные убытки Домовладельца.
2.8. В случае просрочки исполнения обязательства по внесению платы более чем 20 (двадцать) календарных дней либо в случае неоднократного (2 и более раза) нарушения сроков оплаты, Обслуживающая организация вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо в части отказаться от исполнения договора, либо приостановить действие договора до погашения образовавшейся задолженности, направив Домовладельцу соответствующее уведомление. Договор считается прекращенным с момента получения Домовладельцем уведомления.
3. Права и обязанности Домовладельца:
3.1. Соблюдать требования пожарной безопасности, в т.ч. запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву.
3.2. Соблюдать чистоту и порядок на территории загородного поселка;
3.3. Избегать установления, подключения и использования электробытовых приборов и машин мощностью, превышающей технические возможности внутридомовой электрической сети.
3.4. Избегать подключения и использования бытовых приборов и оборудования, не имеющих технических паспортов (свидетельств) и не отвечающих требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам;
3.5. Запрещается осуществлять сброс ядовитых и сильно пахнущих химических (органических) веществ на территорию мест общего пользования, улиц, проездов или на территорию земельных участков иных Домовладельцев;
3.6. В целях безопасности проживания жителей не рекомендуется разводить (содержать) на территории Загородного поселка потенциально опасных для окружающих животных – собак бойцовых пород, пчел, диких, ядовитых и экзотических животных, рептилий, насекомых и пр.;
|
|
|
3.7. В период официального закрытия дорог соблюдать требование о запрете проезда строительной и иной техники общей массой свыше 5 тонн по дорогам общего пользования поселка «Тихие зори», поселка «Тихие зори-1».
3.8. Осуществлять строительные работы в будние дни с 8 до 22 часов и выходные дни с 9 до 23 часов с соблюдением всех экологических, противопожарных и санитарных норм, Закон Удмуртской Республики от 13.10.2011 г. № 57-РЗ
3.9. Во время проведения отделочных и ремонтно-строительных работ осуществлять складирование строительного мусора внутри территории Домовладения, принадлежащего Домовладельцу. Самостоятельно вывозить и утилизировать строительный мусор;
3.10. Извещать Обслуживающую организацию об изменениях, касающихся смены собственника Домовладения (не позднее 5 рабочих дней с момента перехода права собственности на земельный участок и смене Домовладельца);
3.11. Письменно уведомлять Обслуживающую организацию об изменении почтового адреса не позднее 30 дней с даты такого изменения.
3.12. При обнаружении неисправностей инженерного и иного оборудования, находящегося на территории Домовладения и/или Объекте капитального строительства, немедленно принимать возможные меры к их устранению и незамедлительно сообщать о таких неисправностях и повреждениях Обслуживающую организацию.
3.13. Соблюдать скоростной режим автомобильного движения по территории поселка, не превышающий 20 км/ч.;
4. Ответственность
4.1. Обслуживающая организация несет ответственность за ущерб, причиненный Домовладельцу в результате её действий, в размере действительного причиненного ущерба (прямые убытки).
4.2. В случае нанесения ущерба имуществу Обслуживающей организации вследствие неправомерных действий Домовладельца, Домовладелец обязан осуществить устранить ущерб за свой счет в течение 7 дней с момента предъявления требования. В случае, если в установленный срок Домовладельцем не произведены восстановительные работы, Обслуживающая организация вправе за свой счет обеспечить выполнение работы при этом Домовладелец обязан компенсировать Обслуживающей организации стоимость произведенных работ в течение 7 дней с момента получения соответствующего требования.
|
|
|
5. Прочие условия
5.1. Настоящие Правила являются обязательными для исполнения их Домовладельцем, членами семьи, иными совместно проживающими лицами, а также лицами, находящимися на территории Домовладения, с момента приобретения Домовладельцем земельного участка на территории поселка «Тихие зори-1».
5.2. Домовладелец несет ответственность за нарушение архитерктурно-градостроительных норм в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
5.3. С текстом Правил каждый Домовладелец и иное лицо может ознакомиться на сайте тихие-зори.рф.






