Все виды искусств служат величайшему
из искусств — искусству жить на земле.
Б. Брехт
«Как все, сотворенное человеком, искусство существует вкупе с прочими духовно-практическими творениями, по-своему реализуя не только свои непосредственные цели и задачи, но и то, что может происходить вне и помимо искусства — и познает, и учит, и воспитывает, и возвышает» - начинает разговор об искусстве И.А. Тульпе в книге «Религия и другие формы жизни человеческого духа».
«Жизненная необходимость искусства, определившая сам факт его существования, долгое время осознавалась как необходимость его жизнеподобия. Общество требовало, чтобы произведенное искусством «было похожим», а само искусство хотело учиться и училось «у природы», - продолжает автор.
Чем же является искусство: точным подобием жизни или созданием иной реальности? Даже совокупность всех видов искусства не сможет создать полную копию мира. Превращение искусства в зеркало, копирование как принципиальная задача искусства заставляют сравнивать отражение и копию с подлинником, видеть и любить в них «подлинниковость», лишая при этом произведение искусства самоценности.
Собственно искусство субстанциально есть отражение сущности человека. Это процесс сотворения человеческого (культурного) как отличного от природного. Реалистическое или абстрактное, оно всегда есть отрыв от видимой реальности, разрыв с нею.
Искусство начинает с творческого копирования мира, с переживания восторга от возможностей человека как бы проделать путь, обратный сотворению мира, т. е. от наличного бытия к его идее, к раскрытию замысла бытия. Постепенно искусство отрывается от реального мира, формализуется, создает другой, параллельный мир. В осознанном разграничении реального и ирреального проявляется самость искусства.
Материал, из которого производится искусство, не образ и модель мира — ни того мира, из которого происходит, ни того, который творит. Художник из произвольно выбранного ничего создает нечто: из различных фрагментов и явлений окружающего мира (это и материал, и модель) получается нечто, не содержавшееся ни в том, ни в другом, т. е. порождается иная реальность, не существовавшая до этого.
Художник использует вещество мира, которое не есть человек, дом, дерево, но он своей волей «оформляет» его, творит из него «человека», «дом», «дерево» в их инобытии, в идее овеществленной, но нереальной. Эта овеществленная нематериальность есть выражение иллюзорного мира изобразительного искусства.
Если художник выражает себя в некоем художественном материале (звуки, слово, и т. д.), то в иную реальность переходят его чувства. Это уже не есть непосредственное чувство или мысль, которые могут быть выражены «без затей» или материальным носителем которых является сам человек. Они переносятся на другой носитель, отрываясь от своей порождающей субстанции, они становятся иным. В искусстве мастер не столько осмысливает себя, сколько реализует себя как творца. Это инобытие самости художника, выходящей за пределы физической реальности (тела художника и его наличного бытия).
В произведении искусства объективируется субъективность человека. Произведение искусства — реально существующий объект, имеющий конкретные внешние формы выражения. Но объективное существование определенным образом организованных носителей не тождественно субъективным реальностям художника и зрителя. В этом смысле объективное существование субъективной реальности иллюзорно. Это не инобытие художника, адекватное его субъективности, а другая реальность.
Созданное художником нечто обладает свойством расширять и изменять заключенную в нем реальность содержания, не изменяя заданной формы (если речь идет о пространственных искусствах), в известной степени творить новые реальности (в восприятии публики).
Искусство равно неопределенности: никто (ни автор, ни критик, ни «рядовой зритель») не может с уверенностью сказать, что он, зная объективное содержимое произведения (материал, сюжет), знает его содержание. Произведение искусства можно описать, перечислить технические средства его создания, дать общественную и личную оценку; но оно «не переводится» на обычный язык слов. Искусство — инобытие мира как для-себя-бытие человека. В искусстве «посюсторонний» мир, усовершенствованный или преображенный до неузнаваемости, предстает как «иной». Художник и зритель устремляются в призрачность искусственного.
При этом искусство — это путь от неистинного существования к истинному. Именно в искусстве компенсаторная функция осуществляется в полной мере. Точнее — именно эта функция и породила искусство.
В жизни человека при этом существуют две позиции «иномирья» и познания через них окружающего их бытия. Это религия и искусство.
Фейербах, отмечая общность гносеологической природы искусства и религии, видел их принципиальное различие в отношении к конечному продукту. Он писал, что «...художник...ничего другого не требует от своих изображений, как только того, чтобы они были верны и прекрасны; он дает нам видимость действительности; но он эту видимость действительности не выдает за действительность». Истина и красота есть качества, равно приписываемые искусству и божественной реальности. И уже поэтому необходимо задаться вопросом, насколько истина и, особенно, красота (прекрасное) являются определяющими для искусства.
«красота» и ее характеристики равновесия, гармонии и т. д. происходят из архаической модели мира, из того, что преобразование и упорядочение дают жизнь, подлинное существование. Возможно, отсюда представления об объективности красоты мира, красоте как основе бытия. Красивое, истинное, благое — эта триада характеристик мироздания переносится на искусство, технологически связанное с ритуальным изображением. Отсюда и приписывание ему функций познания, воспитания, моральности и благости. Возвеличивание красоты в культуре вызвано ее отсутствием «в жизни», точнее, из-за отсутствия переживания жизни как прекрасной. И, возможно, это связано с религиозным разделением бытия на естественный и сверхъестественный уровни.
Очень популярны представления, что именно религия является самым мощным источником и вдохновителем искусства.
Можно сказать, что искусство и религия полагают разное понимание взаимоотношений человека с «иной реальностью». Для религии эта реальность — мир сверхъестественного, она дана объективно. Связь с нею для человека носит обоюдный характер. Религия имеет ценность заинтересованного вопрошания о смысле человеческого бытия, — осознав себя творением, т. е. производным от сверхъестественной реальности, человек через обращение к ней осуществляет, по сути, самопостижение. Для искусства же «иная реальность» — это творимое самим человеком; ее сотворение самоценно, процесс творения и есть цель творения. В этом смысле взаимоотношений нет, есть односторонний процесс создания. Реальность искусства «безответна». Творение «иного» имеет субъективное значение для человека как расширение себя, выход из тесноты наличного бытия в царство свободы.
Религиозные чувства — это человеческие страсти (любовь, страдание, умиление и т. д.), обращенные к другому существу (Богу). Это подлинные переживания, «жизненные», серьезные. Чувства укоренены в самой ткани жизни, которой живет человек, это переживание (своей) жизни. Религиозное чувство лишает Бога ирреальности. Религиозное чувство присоединяет сверхъестественное к естественному. Обыденность религиозного переживания, «знакомость» этого переживания обусловливает узнаваемость Бога. Бог — это знакомое, а не знаковое; реальное, а не условное. Это чувства, ищущие взаимности.
Укорененность религиозного чувства в жизни обусловливает и построение вполне земной системы координат и волевых усилий, реальных действий по совершенствованию если не мира, то только себя. Религия в принципе призвана возбуждать активность человека относительно выстраивания своего бытия.
Художественное чувство требует другого толкования. Условность, «искусственность» искусства определяет и условность действий — они проигрываются в сознании, в чувстве, активизируя «внутреннего человека». Но присутствие человека в другой реальности и знание того, что он присутствует в другой реальности, удерживает его от конкретных деяний в этой, т. е. переживание реалий иного мира не обусловливает реакции, направленной на этот мир. Зритель переживает происходящее как настоящее, но дистанция сохраняется. Ненастоящесть и возводит стенку между «правдой жизни» и «правдой художественной».
Искусство, в акте творения связывающее обе реальности, отдает себе отчет в их отличии и акцентирует это отличие, раскрывая таким образом процесс преобразования, творения нового, умножения мира. Если говорить об отличии, которое, несомненно, существует, то, возможно, оно коренится в том, что ирреальное религии (идея Бога) по определению (из несоизмеримости Творца и тварного) существенно уже сверхъестественной реальности бога. Ирреальное искусства шире реальности мира, так как реализует полноту человека, а не его «малость».
И еще в религии сверхъестественная реальность является целью выхода за пределы реального мира, а в искусстве — средством. Для религии другая реальность есть данность, она уже существует. Для искусства другая реальность — это то, что постоянно творится, и выход (выхождение) из тесноты наличного существования состоит в стремлении к процессу творения.
Ирреальное искусства нелично. Но в отличие от религии в искусстве, при всей возможной напряженности и яркости чувств, личное отношение с художественной реальностью не может перерасти в личные взаимоотношения с нею.
В религии, с радикальным разделением естественного и сверхъестественного, человек обосновывает свое положение в естественном мире, наполняя и восполняя биологическую «малость» сверхъестественной абсолютностью. В религии человек вопрошает и заинтересованно ждет жизненно важного для него ответа (действия); отношения с реальностью Бога — личные; здесь тварь сообщается с Творцом.
В искусстве отношения творца с сотворяемым одухотворяют творение, но не одушевляют, даже тогда, когда сотворяемый художником мир как будто бы выходит из-под его власти. Общаясь с собственным творением (материальным, ограниченным, конечным, относительным), творец сообщается со своей бесконечностью, неисчерпаемостью.
Одним из важнейших составляющих искусства является переживание катарсиса как очищения. От чего же происходит очищение? На это состояние возможно посмотреть в трех распространенных ситуациях:
1) Некоторая «дистилляция», кристаллизация переживаний;
2) Очищение «морально-психологического» организма от наносного, плохого, т. е. улучшение человека средствами искусства.
3) Освобождение от обыденности, «праздник души» (убежать, отвлечься), это выход за пределы наличного бытия. Искусство преобразовывает переживания.
Произведение искусства — это процесс поиска путей, ведущих от реальности (отсюда связь с традицией, даже в ее отрицании), и расширения сферы смыслов производимой ирреальности.
Каковы бы ни были различия между религией и искусством, именно религия способствовала возникновению искусства. Воздействие религии на искусство кажется очевидным в феномене так называемого религиозного или культового искусства. Представляется, что не только возможность, но и необходимость такого воздействия обосновывается в известной идее религиозной природы искусства. Универсализм религии, мировоззрения и института, обусловил ее способность охватывать все сферы духовной жизнедеятельности.
Полагая свое основание в абсолютности Бога, религия готова растворить в себе или признать своими (проявлениями, порождениями, произведениями) философию или искусство. Зачастую они сами признают правомерность этих притязаний религии на первородство.
Позиция религии в отношении искусства может быть объяснена как способ оправдания-санкционирования его права на существование. Искусство называет «религиозным» в себе то, что является, по сути дела, мифологическим, с которым искусство постоянно имеет дело в процессе своего становления, определения себя как искусства, а не «сакрального» ремесла. «Религиозное» в искусстве — это стремление сохранить связь с прошлым и надежды на будущую вечную жизнь, отсюда создание «нетленных шедевров». Интересно, что «атавизмы» мифосознания (например, жажда вечности), удержанные и искусством, и религией, искусство склонно рассматривать как религиозные.
Религия взращивает самосознание человека, который, достигая самодостаточности, перестает нуждаться в сверхъестественном, сохраняя в качестве религиозного «архетипическое» желание укорененности своего бытия в мировом целом, как формообразующем целостность человека. То же делает и искусство, но медленнее.
Близость искусства и религии объясняется их обращенностью к человеку как субъекту и тем, что они являются непосредственными способами самопознания, самовыражения, самоопределения субъекта в себе.
Но при этом искусство не вырастает из религии и не подготавливается ею.
Искусство и религия являют собой разные ответы на по-разному сформулированную человеком проблему самого себя. Религия способствовала воспитанию человека, такого его самосознания, когда земное существование, актуальная действительность переживается как сковывающая и ограничивающая.
Возникновение искусства позже религии не означает возникновения из религии. Не из веры в сверхъестественное, не из Бога возникает искусство, а из того человека, который образуется как следствие осознания себя в отношениях со сверхъестественным или в соотношении с ним. Религия не порождает потребность в искусстве с необходимостью, но способствует формированию возможности появления такой потребности, которая может быть реализована только в искусстве.
В искусстве, в отличие от религии, важна не столько созданная «идеальная реальность», сколько само восхождение при активности творческого сознания человека, вырывающегося из наличной действительности, в которой он претерпевает стеснение.
Определенность искусства может быть понята из его социальной востребованности, из необходимости обнаружения его социальной функции, раскрывающей вовне его внутренние характеристики. Искусство — это сугубо человеческая деятельность, обусловленная необходимостью осуществления человека в его полноте, когда переживаемая частичность существования осознается как ограничивающая.
Искусство же (и художник, и зритель) восполняет неполноту, расширяя и преобразовывая настоящее — ради настоящего. Художник и зритель реализуют в искусстве свое стремление к свободе, покидая на время «царство необходимости». Акт сотворения (и восприятия) переживается как реальное обновление или очищение.
Своеобразие искусства обусловлено его внутренним содержанием, определяющимся деланием, творением иной действительности. Единство материального и идеального восприятие зрителя творит иную реальность, и творит ее всякий раз в акте восприятия. Поэтому произведение искусства не продукт, не законченная материальная форма, а процесс. Искусство дематериализуется, оно превосходит материальную форму и окончательно укореняется в деятельности художника, становящегося скорее мыслителем, чем создателем предмета.
И.А. Тульпе пишет о том, что «искусство есть вне-себя-бытие: т. е. оно является самим собой тогда, когда выходит из своих пределов; когда оно больше, чем есть; когда оно старается самоопределиться, в том числе и через попытки идентификации себя с наукой, моралью, религией, философией и через преодоление этих попыток. Оно существует в акте постоянного творения из себя иного бытия — «художественной действительности», провоцирующей ирреальность «художественного восприятия».
Таким образом, можно сделать вывод о том, что искусство – это создание иной, новой реальности, выходящей за рамки как простой бытийности, так и за рамки субъективного восприятия мира творцом произведения, призванного быть воспринятым зрителем и обрести собственную «жизнь» вне «бытия» самого творца.
Я с огромным интересом прочитал статью И.А. Тульпе. Во многом мои представления о сущности и назначении искусства совпали с точкой зрения автора. В вопросах взаимоотношения религии и искусства статья помогла посмотреть с иной точки зрения на восприятие человеком религии, что в некотором роде стало для меня открытием.
Последние страницы статьи посвящены вопросам определения отношения как к современному искусству, так и попытке определения отношения к понятию «искусство» в более широком контексте, нежели рассмотренное выше так называемое «классическое» понимание искусства.
«Теперь наряду с «классическими» формами искусства расширяется круг непрофессионального искусства, не в смысле «художественной самодеятельности», когда человек любой профессии приобретает некие профессиональные навыки, учится ремеслу, для самовыражения и досуга, главным образом, не рассчитывая особенно на публику и успех. А в том смысле, что любой «креативный» человек может изобретать все новые формы самовыражения, важнейшей составляющей которой является публичность в том или ином проявлении — публичная акция или граффити на видном месте, то есть привлечение внимания, пусть даже и неодобрительного. С другой стороны, можно сказать, что сегодня в соединении художника и публики, становящейся художником, реализуется свободное творение произведения из вещества жизни. Как аудитория на встрече с произведением создает в себе и для себя из него, этого произведения, нечто свое, индивидуальное, свою иную реальность, пользуясь результатами творчества художника. Творит свое никому не видимое произведение», - пишет автор. Я благодарен И.А. Тульпе за внимание к вопросу индивидуальности в искусстве и понятию «самовыражение», за открытый «финал» статьи. Рассмотрение этого вопроса на данный момент мне представляется не менее актуальным, чем все, о чем шла речь выше. Ведь по сути именно здесь ставится вопрос о том, что считать искусством в широком смысле слова, поскольку искусство есть акт творения того, что рождается внутренним миром человека, акт самореализации и самовоплощения, хотя и, как справедливо было отмечено, что этот акт связан с созданием нового, отличного от той действительности, которой живет творец в реальной жизни. Еще поэты XIX века, поэты-романтики, поэты-философы, такие как В.А. Жуковский, Ф.И. Тютчев, например, предлагали к размышлению читателю именно вопрос взаимосвязи внутреннего мира человека с воплощаемым в искусстве. И уверенность в божественности дара творца, высказанную еще А.С. Пушкиным, в несомненности единства религиозного чувства и искусства, красной нитью проходит, например, через русскую литературу как XIX, так и XX века. И исследования природы творчества учеными XX века, с которыми я знакомился, и опыт собственного восприятия произведений искусства, и опыт собственного творчества наталкивают на мысль о том, что искусство необходимо рассматривать как акт обязательного соединения «внутри-себя-бытия» с «вне-себя-бытием», поскольку это одновременный процесс реального переживания и творения новой реальности. «Совершенное произведение искусства — это произведение человеческого духа и в этом смысле произведение природы» (И.В. Гёте)






