Тема : Перелетные , зимующие птицы

Дата занятия: 10.04.2020                                                                     Время: 10:00 — 12:00

Место: дистанционное обучение

Тема: Перелетные, зимующие птицы.

Цель: углублять представление о зимующих и перелётных птицах.

Задачи: закрепить и расширить знания о перелетных и зимующих птицах, о их способе жизни; воспитывать любовь и бережное отношение к птицам

Ход занятия:

1. Задание для дистанционного обучения                                                                                                         Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму?

Как называются птицы, которые улетают от нас на зиму?


Перелетные

КУКУШКА – небольшая птица, но крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв. Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда, а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить.

ЛАСТОЧКА — небольшая птица у нее белая грудка и черный фрак, острые крылья, поэтому ее называют острокрылая. Питается насекомыми.

СКВОРЕЦ - черная птица с металлическим блеском. Их можно увидеть на деревьях или на лужайке, где они разгуливают собирая корм.

САДОВАЯ КАМЫШОВКА – Верхняя часть тела серо-бурая, нижняя часть оливково-бежевая. Самец и самка имеют одинаковую окраску. Часто ночью птица имитирует голоса других птиц. Питается насекомыми.

МАЛИНОВКА либо ЗАРЯНКА -окрашены сверху в серо-зеленоватый цвет. У этой птицы белое брюшко, рыжие лоб, горло, грудь и бока головы. Птица относительно длинноногая. Очень красиво поют.

Зимующие птицы:

ДЯТЕЛ –Небольшая птица. Его считают санитаром леса, так как добывает себе пищу в коре деревьев, питается дятел - червячками, жуками.

СНЕГИРЬ – По размерам, снегирь немного больше воробья. Имеет черный окрас и красную грудку. Питается – ест плоды рябины, калины, остаток семян клена, ольхи, ясеня. Любит сырое сало.

СИНИЦА - Маленькая птичка с зеленоватой спинкой. С наступлением холодов, синицы стараются селиться ближе к человеку. Так им проще добывать для себя пропитание В разное время года, синица питается по-разному. Могут питаться семенами сорняков, березы, ели и других деревьев. В холодные зимы синицы могут поедать падаль.

ВОРОБЕЙ – маленькая, птичка. Зимой это остатки овса, семечки подсолнуха, тыквы. Люди подкармливают воробья крошками хлеба, на полях воробей ищет остатки пшеницы.
Загадки:

1.Птичка-невеличка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает…

2.Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник…

3.Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять…

4.Кочующие и осёдлые птицы
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика…

5.Трещала с самого утра:
"Пор-р-ра! Пор-р-ра!"
А что пора?
Какая с ней морока,
Когда трещит...
6.Угадайте, что за птичка —
Темненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста…

7.На шесте - веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер. На крыльце поет отец -
Он и летчик, и певец…

8.Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …

9.В поисках корма скачет по полянке маленькая, шустрая…

10.Не заботится о детках,

Ищет гнездышки на ветках:

Непутевая подружка

И зовут ее…

2.Заключительная часть.

Общение в телефонном или интернет-общение режиме по интересующим вопросам обучающихся по текущей теме.




double arrow
Сейчас читают про: