ЭНЕРГЕТИКА ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ
Задачи на закон Гесса и его следствия
1. Определите тепловой эффект реакции C2H5OH(ж) + 3О2(г) ® 2СО2(г) + 3Н2O(ж). Теплоты образования C2H5OH(ж), СО2(г) и Н2О(ж) равны 277,6; 393,5 и 285,8 кДж/моль соответственно.
Решение:
Q (реакции) = 2 Q (образования СО2(г) + 3 Q (образования Н2О(Ж)) – Q (образования С2Н5ОН(ж))
Теплота образования кислорода равна нулю, так как это простое вещество.
Q (реакции) = 393,5 ∙ 2 + 285,8 ∙ 3 – 277,6 = 787 + 857,4 – 277,6 = 1366,8 кДж.
Ответ: Q (реакции) = 1366,8 кДж.
2. Определите тепловой эффект реакции С2Н2(г) + 2 Н2(г) ® С2Н6(г). Теплоты сгорания С2Н2(г), Н2(г) и С2Н6(г) равны 1303, 287 и 1563 кДж/моль соответственно.
Решение:
Q (реакции) = Q (сгорания С2Н2(г)) + 2 Q (сгорания Н2(г)) – Q (сгорания С2Н6(г))
Q (реакции) = 1303 + 287 ∙ 2 – 1563 = 1303 + 574 – 1563 = 314 кДж.
Ответ: Q (реакции) = 314 кДж.
3. Тепловые эффекты растворения MgSO4 и MgSO4×7H2O в воде соответственно равны 84,8 и –15,9 кДж/моль. Какова теплота гидратации при переходе MgSO4 в MgSO4 × 7 H2O.
Решение:
Процесс растворения безводного сульфата магния в воде можно представить как последовательность процесса гидратации соли с превращением ее в кристаллогидрат и процесса растворения кристаллогидрата, поэтому:
|
|
Q (растворения MgSO4) = Q (гидратации MgSO4 в MgSO4×7H2O) + Q (растворения MgSO4×7H2O).
Q (гидратации MgSO4 в MgSO4×7H2O) = Q (растворения MgSO4) – Q (растворения MgSO4×7H2O) = 84,8 – (–15,9) = 100,7 кДж/моль.
Ответ: Q (гидратации MgSO4 в MgSO4×7H2O) = 100,7 кДж/моль.
Задачи для самостоятельного решения по этой теме
4. Определите тепловой эффект реакции: C2H5OH(ж) ® C2H4(г) + H2O(ж), если известно, что теплоты образования C2H5OH, C2H4 и H2O равны 277,6; –52,3 и 285,8 кДж/моль соответственно. Ответ: Q = – 44,1 кДж.
5. Определите тепловой эффект реакции C2H5OH(ж) + CH3COOH(ж) ® CH3COOC2H5(ж) + H2O(ж). Теплоты сгорания CH3COOH, C2H5OH и CH3COOC2H5 равны: 1366,9; 871,5 и 2254,2 кДж/моль соответственно. Ответ: Q = – 15,8 кДж.
6. Тепловой эффект растворения BaCl2 в воде равен 8,66 кДж/моль. А теплота гидратации этой соли при переходе в BaCl2×2H2O 290,2 кДж/моль. Какова теплота растворения BaCl2×2H2O? Ответ: Q = – 281,54 кДж/моль.
Задачи на введение неизвестных и составление системы уравнений
7. При взаимодействии 31 г фосфора с хлором выделилось 400 кДж теплоты, и образовалась смесь хлоридов фосфора(III) и (V). Определите объем прореагировавшего хлора (н.у.), если теплоты образования хлорида фосфора(III) и хлорида фосфора(V) равны 318 и 455 кДж/моль соответственно.
Решение:
1) Записываем термохимические уравнения реакций и рассчитываем количество вещества фосфора, вступившего в реакции:
P(тв) + 1,5Cl2(газ) ® PCl3(ж) + 318 кДж
P(тв) + 2,5Cl2(газ) ® PCl5(тв) + 455 кДж
n (Р) = 31 / 31 = 1 моль.
2) Обозначим количество вещества фосфора, вступившего в первую реакцию за х моль и количество вещества фосфора, вступившего во вторую реакцию за у моль
|
|
3). Составим систему уравнений и решим ее:
х + у = 1 ∙ 455 455 х + 455 у = 455 137 х = 55 у = 1 – 0,401
318 х + 455 у = 400 318 х + 455 у = 400 х = 0,401 у = 0,599
4) Рассчитываем количество вещества хлора, вступившего в обе реакции и определяем его объем:
n (Cl2) = 1,5 х + 2,5 у = 0,401 ∙ 1,5 + 0,599 ∙ 2,5 = 2,1 моль.
V (Cl2) = 2,1 ∙ 22,4 = 47 л.
Ответ: V(Cl2) = 47 л.
8. 22 г предельного одноатомного спирта нагрели в присутствии серной кислоты. При этом образовалось 18,4 г смеси простого эфира и трех изомерных алкенов. Определите структурную формулу исходного спирта и массу образовавшегося простого эфира, если известно, что при сжигании 10 г исходного спирта выделяется 370,5 кДж тепла, а теплота сгорания его равна 3260 кДж/моль.
Решение:
1) Определяем молярную массу и молекулярную формулу исходного спирта:
n (в 10 г спирта) = Q / Q (сгорания) = 370,5 / 3260 = 0,1137 моль.
М (спирта) = 10 / 0,1137 = 88 г/моль.
Общая формула гомологического ряда предельных одноатомных спиртов — СnН2n + 1ОН;
12n + 2n + 1 + 17 = 88; 14n = 70; n = 70 / 14 = 5. Молекулярная формула спирта С5Н11ОН.
2) Записываем уравнения химических реакций, обозначив количество спирта, превратившегося в алкены за х моль, и количество спирта, превратившегося в простой эфир за у моль.
x у
С5Н11ОН ® С5Н10 + Н2О; 2С5Н11ОН ® С5Н11ОС5Н11 + Н2О
x х 0,5у 0,5у
3) Рассчитываем количества вещества спирта и образовавшейся воды, составляем систему уравнений и находим массу простого эфира:
n (спирта) = 22 / 88 = 0,25 моль. m (выделившейся воды) = 22 – 18,4 = 3,6 г.
n (Н2О) = 3,6 / 18 = 0,2 моль.
х + у = 0,25 0,5 у = 0,05
х + 0,5 у = 0,2
m (С5Н11ОС5Н11) = 0,05 ∙ 158 = 7,9 г.
4) Определяем структурную формулу исходного спирта:
Из восьми изомерных спиртов формулы С5Н11ОН только пентанол–2 может образовать смесь трех изомерных алкенов:
Ответ: m (С5Н11ОС5Н11) = 7,9 г; пентанол–2.
Задачи для самостоятельного решения по этой теме
9. При сжигании некоторого количества смеси серы с фосфором выделилось 315 кДж теплоты, а на полную нейтрализацию раствора продуктов сгорания в воде потребовалось 246 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 20 % и плотностью 1,22 г/мл. Определите массовые доли веществ в исходной смеси, если известно, что теплоты образования оксида фосфора(V) и оксида серы(IV) равны 1507 и 297 кДж/моль соответственно. Ответ: w (S) = 50,8%, w (Р) = 49,2%.
10. 29 г насыщенного одноатомного спирта нагрели в присутствии серной кислоты и получили смесь пяти изомерных алкенов и простого эфира массой 24,95 г. Определите выход простого эфира в расчете на взятый спирт. Предложите структурные формулы исходного спирта и полученных алкенов, если известно, что при сжигании 10 г спирта выделяется 301,7 кДж теплоты, а теплота сгорания его равна 3500 кДж/моль. Ответ: Выход 20%, 3-метилгексанол-3.
11.* Два из трех газов (сероводород, кислород и водород) смешали и получили газовую смесь, плотность которой равна плотности третьего газа. Полученную газовую смесь смешали с равным объемом третьего газа и под давлением поместили в сосуд емкостью 2,8 л, заполненный водородом при нормальных условиях, и сосуд закрыли. В результате поджигания смеси газов в сосуде выделилось 219 кДж теплоты. Определите объемы взятых газов (н.у.), если известно, что теплота окисления сероводорода до серы и воды равна 246 кДж/моль, а теплоты сгорания водорода и сероводорода равны 286 и 560 кДж/моль соответственно.Ответ: V (O2) = 11,2 л; V (H2S) =10,5 л; V (H2) = 0,7 л.