ТЕМА XIII БОРЬБА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
ЗА ЗАВЕРШЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
РЕКОНСТРУКЦИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.
ПОБЕДА СОЦИАЛИЗМА В СССР
(1933—1937 гг.)
В 1933 г. советский народ под руководством Коммунистической партии приступил к выполнению второго пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. Одна из главных задач его состояла в завершении социалистической реконструкции народного хозяйства. В годы второй пятилетки закончился переход от капитализма к социализму, окончательно были ликвидированы капиталистические элементы и причины, порождающие антагонистические классы и эксплуатацию: все трудящиеся становились сознательными и активными строителями социалистического общества.
Победа социализма в СССР явилась ярким свидетельством исполнения советским народом своего высшего интернационального долга перед трудящимися всего мира.
Внешнеполитическая деятельность партии в условиях нарастания военной опасности
| Положение в¶капиталистических¶странах |
Мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 г., продолжался до 1933 г. В 1932 г. экономика капиталистических стран пришла к наибольшему упадку. Затем падение несколько приостановилось и кризис перешел в фазу депрессии. За ней вместо обычного подъема и расцвета промышленности последовал со второй половины 1937 г. новый экономический кризис, прерванный начавшейся второй мировой войной.
Экономический кризис и последовавшая за ним депрессия в условиях общего кризиса капитализма еще более обострили противоречия, присущие капиталистическому строю.
14 Зак. 1783
Прежде всего обострились противоречия между основными империалистическими странами в борьбе за рынки сбыта, сферы влияния, за передел колонии, за мировое господство. Англия, Франция и США стремились удержать за собой обширные колониальные владения и рынки сбыта, захваченные в результате первой мировой войны. Германия, Италия и Япония пытались переделить уже поделенный мир путем развязывания новой мировой войны. Противоречия между этими двумя группами империалистических государств по-прежнему составляли основную ось борьбы внутри капиталистической системы.
Все более усиливались противоречия между метрополиями и колониями. В колониальных и зависимых странах продолжало развертываться национально-освободительное движение. В борьбу втягивались широкие народные массы*
Резко обострились противоречия между рабочим классом и буржуазией внутри капиталистических государств. Мировой экономический кризис принес неисчислимые бедствия трудящимся. Сотни промышленных предприятий закрывались," и рабочие огромными массами выбрасывались на улицу. Из года в год росла безработица. Под губительным действием кризиса полностью разорились десятки тысяч крестьян и мелких фермеров.
В силу этих противоречий ускорился процесс революционизирования рабочих и всех трудящихся. Усиление забастовочной борьбы рабочего класса, особенно в Европе; в соединении с развертывавшимся национально-освободительным движением свидетельствовало о нарастании революционного подъема, о надвигавшемся новом туре классовых битв. Это создало большую угрозу господству капиталистических монополий, заставило их искать другие, нежели механизм буржуазной демократии, средства сохранения и укрепления своей диктатуры.
Особенно напряженное положение создалось в Германии, где наиболее чувствительно сказались удары экономического кризиса и с особой силой нарастал революционный подъем в рабочем движении. Все влиятельнее становилась Коммунистическая партия, насчитывавшая в 1932 г. в своих рядах около 360 тыс. членов. Боязнь социалистической революции, стремление выйти из тяжелого экономического положения путем разрыва Версальского договора толкнули германскую монополистическую буржуазию на установление в стране террористической фашистской диктатуры. Фашистская партия выступала с крайне шовинистическими
лозунгами войны за установление мирового господства германского империализма, за уничтожение буржуазной демократии, всех завоеванных рабочими свобод, за жестокое подавление Коммунистической партии и рабочего движения. Эта партия, лживо именовавшая себя национал-социалистской, в действительности была партией разбойничьего германского империализма. Правые лидеры германской социал-демократии, которые своей соглашательской политикой усиливали раскол рабочего класса, расчищали гитлеровцам дорогу к власти.
Империалистические монополии и правящие круги США, Англии и Франции грубо нарушали международные соглашения, принятые в Версале после первой мировой империалистической войны, запрещавшие восстанавливать военную мощь побежденной Германии, усиленно финансировали немецких реваншистов, помогали им развивать военную экономику.
В январе 1933 г. германские фашисты захватили в свои руки власть и обрушили на коммунистов жесточайшие репрессии. Застенки гестапо переполнились жертвами фашистского кровавого террора. Гитлеровцы зверски истребляли лучшую часть пролетариата, громили рабочие организации и уничтожали завоеванные народом демократические свободы.
3 марта фашисты нанесли тяжелый удар Коммунистической партии Германии, бросив в тюремный застенок ее вождя Эрнста Тельмана. КПГ была объявлена вне закона, и коммунистам пришлось уйти в глубокое подполье. Была запрещена деятельность профсоюзов и социал-демократической партии.
Вскоре после своего прихода к власти гитлеровцы организовали чудовищную провокацию. 27 февраля 1933 г. они подожгли рейхстаг, обвинив в этом коммунистов. Против коммунистов был инсценирован судебный процесс. В качестве главного обвиняемого был привлечен проживавший в Германии лидер болгарских коммунистов, один из руководящих деятелей Коминтерна — Георгий Димитров. Мужественное поведение Димитрова на суде снискало ему глубокую симпатию трудящихся всех стран. Фашистская провокация была разоблачена перед всем миром. Георгий Димитров был оправдан и в связи с переходом в советское подданство прибыл в СССР. Победа Димитрова на суде была крупнейшим моральным поражением фашизма.
Стремясь подготовить немецкое население к разбойничьим, захватническим войнам, гитлеровцы сделали ставку
14*
на разложение молодежи, развернули в ее среде широкую пропаганду антикоммунизма и расизма, милитаризма и реваншизма, стараясь вызвать ненависть к рабочему классу и его авангарду — Коммунистической партии, превратить молодых немцев в послушное орудие своей захватнической политики.
| Начало¶фашистской агрессии |
С приходом в Германии к власти гитлеровской клики в центре Европы образовался новый, главный очаг войны. Гитлеровцы провозгласили своей целью «уничтожение коммунизма», разгром Советского Союза, завоевание мирового господства. Их бредовую идею поддерживали реакционные силы других империалистических государств. Угроза империалистической агрессии против СССР усилилась.
Итальянские фашисты, находившиеся у власти с 1922 г., также стремились к захвату чужих территорий. В 1935 г. Италия начала войну против Эфиопии (Абиссинии) — страны, экономически слаборазвитой и плохо защищенной от внешних врагов. Нападение итальянских фашистов на Эфиопию вызвало глубокое возмущение всего прогрессивного человечества. Эфиопия была равноправным членом Лиги наций, но ни одна капиталистическая страна не дала серьезного отпора агрессору.
Только Советский Союз решительно выступил против итальянской агрессии. В результате твердой политики СССР Лига наций вынуждена была признать фашистскую Италию агрессором и вынести решение о применении к ней финансовых и экономических санкций. Однако из-за саботажа западных стран решение о санкциях осталось лишь на бумаге. Эфиопия была принесена в жертву итальянской агрессии, а фашистская Италия усилила подготовку к новым военным авантюрам.
Вслед за тем гитлеровская Германия открыто приступила к ликвидации Версальской системы послевоенных договоров. В марте 1935 г. в ней была введена всеобщая воинская повинность. Это не встретило какого-либо сопротивления со стороны Англии, Франции и США. В июне этого же года Англия заключила с Германией морское соглашение, по которому последней было предоставлено право создать военно-морской флот, почти равный французскому.
Пользуясь попустительством правящих кругов западных стран, гитлеровская Германия также в нарушение Версальского договора ввела войска в демилитаризованную Рейн-
скую зону. Франция и Англия ничего не предприняли, чтобы воспрепятствовать этому разбою. Окрыленные первыми успехами, немецкие фашисты стали готовиться к захвату Австрии, Чехословакии, Польши и других европейских государств. Они развернули бешеную подготовку к войне и лихорадочно вооружались, взвалив на немецкий народ непосильное бремя военных расходов. Гитлеровцы цинично пропагандировали лозунг «Пушки вместо масла». Крупп, Тиссен и их друзья — американские и английские монополисты, вкладывавшие свои капиталы в германскую военную промышленность, наживали огромные барыши на производстве вооружения.
Летом 1936 г. Германия и Италия начали открытую военную интервенцию против Испанской республики. Поддерживая фашистских мятежников, они направили удар против законного республиканского правительства страны. Тогдашние английское и французское правительства ничего не сделали для обуздания фашистских агрессоров, прикрывая свое потворство им политикой «невмешательства». Под тем же предлогом они отказались продавать оружие Испанской республике. Такую же позицию заняло И правительство США. Пользуясь полной безнаказанностью, итало-германские интервенты расширяли военные действия против республиканской Испании, помогали фашистской клике генерала Франко установить свою власть в этой стране.
В защиту испанского народа решительно и смело выступили передовые рабочие, лучшие представители демократической интеллигенции всех стран. Преодолевая огромные трудности, ломая все препятствия, чинимые правительствами капиталистических стран, они направлялись в Испанию на помощь республиканским силам, создавали там интернациональные бригады. В рядах интернациональных бригад сражались антифашисты 54 стран мира. Бойцы-интернационалисты, героически дравшиеся плечом к плечу с испанскими республиканцами, вписали славную страницу в историю мирового революционного движения. Развернулось мощное движение братской солидарности трудящихся всех стран с трудящимися республиканской Испании.
Советский Союз, поддерживая освободительную борьбу испанского народа, решительно протестовал против фашистской интервенции в Испании, энергично добивался во всех международных организациях принятия мер против интервентов. Советский народ оказывал большую помощь испанскому народу в его благородной и самоотверженной борьбе.
Расширяя агрессию, фашистские государства объединились в военно-политический блок. В ноябре 1936 г. Германия «Япония подписали так называемый антикоминтерновский пакт. Через год к нему присоединилась и фашистская Италия. Так был оформлен агрессивный фашистский треугольник «Берлин — Рим — Токио». Этот фашистский блок был направлен в первую очередь против Советского Союза, которому агрессоры угрожали и в Европе, и на Дальнем Востоке. Прямая и открытая поддержка гитлеровского режима правящими кругами США, Англии и Франции, их политика «умиротворения» агрессора ускоряли развязывание второй мировой войны.
| Борьба СССР¶за коллективную¶безопасность¶против фашистской¶агрессии |
Советский Союз был главной силой, выступившей против развязывания новой мировой войны, за создание системы коллективной безопасности, и обуздание фашистских агрессоров. Миролюбивая внешняя политика Советского Союза полностью отвечала жизненным интересам не только советского народа, но и всех народов, стремившихся к сохранению мира.
Большим успехом советской внешней политики было установление в ноябре 1933 г. дипломатических отношений между СССР и Соединенными Штатами Америки. До этого в течение 16 лет сменявшие друг друга правительства США не хотели примириться с властью рабочих и трудящихся крестьян на территории бывшей Российской империи. На все предложения Советского правительства об установлении дипломатических отношений правительство США-неизменно отвечало отказом. Но правительству США пришлось учитывать, что огромные успехи советского народа в борьбе за построение социализма выдвинули Советскую страну в экономическом развитии далеко вперед. Убедившись в бесплодности своей политики в отношении СССР, оно вынуждено было признать Советский Союз и установить с ним дипломатические отношения.
К 1933 г. Советский Союз имел дипломатические отношения и вёл широкую внешнюю торговлю с большинством капиталистических стран. На протяжении 1933—1936 гг. с СССР установили дипломатические отношения Испания, ¦Румыния, Венгрия, Болгария, Албания, Бельгия и другие страны, были продлены договоры о дружбе и нейтралитете с Турцией, о взаимном ненападении с Афганистаном.
В истории внешнеполитической деятельности Советского государства немаловажное место занимает борьба за использование Лиги наций в целях сдерживания фашистской агрессии. Западные державы пытались внушить народным массам, что Лига наций является «инструментом мира». На деле же она была орудием их империалистической политики. В момент создания этой организации В. И. Ленин говорил: «...Лига наций — союз только на бумаге, а на деле это группа хищных зверей, которые только дерутся и нисколько не доверяют друг другу»1.
Усиление в начале 30-х годов фашистской агрессии, явно обнаружившей стремление Германии и Японии к завоеванию мирового господства, до некоторой степени изменило позицию Лиги наций в сторону противодействия их агрессии. В 1933 г. Германия и Япония, стремясь еще больше развязать себе руки, вышли из Лиги наций.
В сентябре 1934 г. 30 государств — членов Лиги наций обратились к Советскому правительству с предложением вступить в эту международную организацию. Было решено использовать Лигу наций хотя бы в той небольшой мере, в какой это было возможно, для предотвращения войны, для отпора агрессорам. Советское правительство приняло приглашение, оговорив, что оно не берет на себя ответственность за прошлую деятельность Лиги и не признает систему мандатов, узаконивающую господство империалистических держав над народами ряда стран Азии и Африки. 18 сентября 1934 г. СССР был принят в Лигу наций. Свое участие в Лиге наций Советский Союз использовал для активной борьбы против фашистской агрессии, в защиту ставших жертвой империалистических захватчиков Эфиопии, Испании и других стран, за сплочение всех миролюбивых сил, отстаивающих идею организации коллективной защиты мира.
В интересах коллективной безопасности и международного сотрудничества Советский Союз предпринял ряд других важных шагов. 2 мая 1935 г. между СССР и Францией, которой больше всех угрожала фашистская Германия, был заключен договор о взаимной помощи на случай нападения агрессора. 16 мая 1935 г. был заключен аналогичный договор между СССР и Чехословакией. В этом договоре имелся особый пункт, по которому в случае агрессии против Чехословакии СССР брал обязательство оказать ей
1 В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 41, стр. 142.
помощь при условии, что такая же помощь будет оказана и Францией. Народы Франции и Чехословакии с - большим удовлетворением встретили сообщение о заключении этих договоров. И, несмотря на двойственную политику французского и чехословацкого правительств, которые рассматривали свои соглашения с СССР как временный маневр, эти договоры в некоторой степени сдерживали действия фашистских агрессоров.
В марте 1936 г. Советский Союз и дружественная ему Монгольская Народная Республика подписали соглашение о взаимопомощи. Советский Союз вновь подтвердил перед лицом всего мира, что он будет защищать границы Монгольской Народной Республики от агрессоров, как свои собственные. Это соглашение сыграло большую роль в обуздании японских империалистов, обеспечении безопасности и укреплении мира на Дальнем Востоке.
Все внешнеполитические акты Советского Союза в условиях нарастания военной опасности затрудняли развязывание агрессорами мировой войны и создавали советскому народу благоприятные условия для завершения социалистической реконструкции народного хозяйства.
| VII конгресс¶Коминтерна. |
Важнейшим фактором борьбы против фашизма, его террористической диктатуры и агрессивных устремлении являлось международное революционное рабочее движение.
Благодаря умелому проведению тактики единого антифашистского фронта в феврале 1934 г. Народный фронт, возглавляемый коммунистами, одержал победу во Франции. Здесь была сорвана попытка совершить фашистский переворот. В феврале 1934 г. на борьбу против фашизма поднялись рабочие Австрии. В этой борьбе по инициативе коммунистов осуществлялось единство действий рабочих-коммунистов и социал-демократов. В пролетарских предместьях Вены разгорелись ожесточенные сражения рабочих с австрийской жандармерией и полицией. Это было одно из первых вооруженных выступлений против фашизма в те годы.
Антифашистское движение рабочего класса, несомненно, получило бы значительно больший размах, если бы не предательская политика правых лидеров социал-демократов, выступавших против единства действий с коммунистами, против единого рабочего фронта.
В обстановке активизации борьбы рабочего класса против фашизма в июле — августе 1935 г. в Москве собрался VII конгресс Коминтерна. На конгрессе были представлены
коммунистические партии 65 стран. К этому времени в борьбе против правого оппортунизма и «левого» доктринерства и сектантства выковались стойкие марксистско-ленинские кадры, сплотились коммунистические партии на основе верности принципам марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, выросли силы международного рабочего движения, руководимого коммунистами.
Конгресс обсудил отчетный доклад о деятельности ИККИ, сделанный Вильгельмом Пиком, а также доклады Георгия Димитрова «Наступление фашизма и задачи Коммунистического Интернационала в борьбе за единство рабочего класса, против фашизма», Эрколи (Пальмиро Тольятти) «О задачах Коммунистического Интернационала в связи с подготовкой империалистами новой мировой войны», Д. Э. Мануильского «Об итогах социалистического строительства в СССР».
Участники конгресса отметили, что приход фашистов к власти в Германии означает стремление империалистической буржуазии найти спасение от надвигающейся социалистической революции в установлении фашистской диктатуры. Вскормленный империалистическими кругами фашизм бросил наглый вызов миролюбивым народам. Над миром сгущались зловещие тучи новой мировой войны. Острие войны направлялось против Советского Союза — первого в мире социалистического государства.
В решениях VII конгресса в соответствиям изменившейся международной обстановкой была определена стратегическая и тактическая линия коммунистических партий, направленная на активную борьбу против угрозы новой мировой войны, на создание единого рабочего фронта и широкого народного фронта как необходимого условия разгрома фашизма, защиты мира, демократии и продвижения к социализму. Признавалось также необходимым образование антиимпериалистического единого фронта в колониальных и зависимых странах как формы объединения всех сил национального освобождения. Главный удар направлялся против фашизма как основного врага мирового коммунистического и революционного рабочего движения. Решения VII конгресса имели большое значение для организационного и идейного роста мирового коммунистического движения, укрепления связи коммунистов с массами в решающих боях с фашизмом.
VII конгресс Коминтерна подчеркнул всемирно-историческое значение победы социализма в СССР, достигнутой
советским народом под руководством Коммунистической партии, и указал, что «помощь СССР, защита его и содействие его победе над всеми его врагами должны определять действия каждой революционной организации пролетариата, каждого подлинного революционера, каждого социалиста, коммуниста, беспартийного рабочего, трудящегося крестьянина, каждого честного интеллигента и демократа, каждого, кто желает свержения эксплуатации, фашизма и империалистического гнета, избавления от империалистических войн, кто желает братства и мира между народами, победы социализма во всем мире»1.
Вся работа конгресса была пронизана творческим духом марксизма-ленинизма. Он выработал новые установки, формы и методы борьбы коммунистических партий, сосредоточил их внимание на дальнейшем укреплении единства коммунистов всех стран и завоевании ими большинства рабочего класса на свою сторону. Руководствуясь решениями конгресса, коммунисты добились выдающихся успехов. Стратегические и тактические установки VII конгресса Коминтерна помогали правильно ориентироваться в борьбе против империалистической реакции, за мир, национальную независимость, демократию и социализм.






