ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Проводники и диэлектрики в электростатическом поле
1. | Ф.И.О. | Мусин Фанис Тимершаехович |
2. | Место работы | УФА ГАПОУ БАСК |
3. | Должность | Учитель физики |
4. | Предмет | Физика |
5. | Курс | |
6. | Тема и номер урока в теме | «Электростатика», |
7. | Базовый учебник | Мякишев Г.Я. Буховцев Б.Б |
8. Цель урока:
Образовательные:
- формирование представления о проводниках и диэлектриках;
- ознакомление учащихся со строением проводников и диэлектриков и их поведением в электростатическом поле;
- отработка умений учащихся экспериментально определять физические величины, устанавливать связь между ними;
Развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся, их критического мышления, умения самостоятельно формулировать выводы;
- расширение кругозора учащихся;
- развитие речи;
- закрепление умения правильно оформлять и решать задачи.
Воспитательные:
- воспитание чувства взаимопонимания и взаимопомощи при решении задач и выполнении экспериментального задания;
· воспитание ответственного отношения к учебе, трудолюбия.
|
|
9. Задачи:
1. дальнейшее закрепление умений решать расчётные и качественные задачи;
2. умение пользоваться формулами;
3. уметь, используя жизненный опыт,
4. оформление полученных результатов измерения, анализ полученных данных.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся:
· фронтальная,
· индивидуальная,
· парная работа.
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, ПК базовой комплектации, OС Windows, ОМС плеер, Flash плеер.
13. Структура и ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (мин.) |
1. | Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока. | 1. Сообщение темы и цели урока. 2. Формулировка задач урока в действиях учащихся. 3. Ознакомление учащихся со структурно-логической схемой урока. 4. Предлагает учащимся выполнить тест по теме «Напряженность и разность потенциалов электростатического поля» | 1. Участвуют в постановке цели урока. 2. Выполняют тест 3. Взаимопроверка | |
2. | Применение знаний и способов действий учащимися. | 1. Предлагает предварительно оформить таблицу в тетради, 2. Демонстрирует опыты. 3. Ставит проблемный вопрос для групп. | 1. Предварительно оформляют таблицу в тетради. 2. Читают учебную литературу. 3. В тетради записывают информацию в подготовленную таблицу. 4. Делают вывод по полученным результатам 5. Отвечают на проблемный вопрос | |
3. | Изучение нового материала | 1. Объясняет новый материал, опираясь на знания, полученные учащимися самостоятельно при изучении учебной литературы, сопровождает показом презентации 2. Демонстрирует опыты. | 1. Слушают. 2. Отвечают с места. 3. Смотрят демонстрации | |
4. | Информация о домашнем задании. | Информирует о домашнем задании. | Фиксация информации о домашнем задании. | |
5. | Закрепление изученного материала. | Предлагает решить задания по теме «Проводники и диэлектрики» из открытого банка заданий ЕГЭ по физике | 1. Слушают. 2. Отвечают с места. 3. Смотрят демонстрации 4. Решают задачи. | |
6. | Подведение итогов. | Вскрытие недостатков в деятельности учащихся и рекомендации по пути их преодоления. | Оценка достижения цели | |
7. | Рефлексия деятельности. | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности). | Анализ своей деятельности с точки зрения ожиданий и полученных результатов. |
|
|