XV зимние Олимпийские игры. 1988 год. Калгари

XIV Зимние Олимпийские игры. 1984 год. Сараево

XIII зимние Олимпийские игры. 1980 год. Лейк-Плэсид

На игры в США прибыли 1072 спортсмена из 37 стран.

По количеству золотых медалей впереди оказались советские спортсмены, по общему количеству медалей – 21 (10 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых). ГДР – 23 (соответственно: 9, 7, 7).

В активе хозяев Олимпиады было 6 золотых медалей, причем 5 из них получил конькобежец Эрик Хайден, победивший на всех пяти дистанциях и ставший своеобразным рекордсменом Белых Олимпиад. Еще у 8 команд – по1-3 золотые медали, при этом 2 получили горнолыжницы маленького Лихтенштейна.

У наших спортсменов чемпионский титул трижды достался Николаю Зимятову. Золотых медалей удостоилась Раиса Сметанина и мужская эстафетная команда (Н. Зимятов, Е. Беляев, В. Рогачев и Н. Бажуков). Биатлонист Анатолий Алябьев выиграл гонку на 20 км, а неувядаемый Александр Тихонов привел своих товарищей к победе в эстафете.

Ирина Роднина в паре с Александром Зайцевым в третий раз стала олимпийской чемпионкой. Среди танцоров не было равных Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову. Сенсацией стала победа саночницы Веры Зозули.

Игры в Югославии собрали 1284 участника из 49 стран.

У сборной СССР – 25 медалей (6 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых), у ГДР – 24 медали (9, 9, 6). За двумя лидерами разместились команды США, Финляндии, Швеции (по 4 высшие награды), Норвегии (3).

55 атлетов СССР вернулись домой чемпионами или призерами. Николай Зимятов к трем золотым медалям 1980 года прибавил еще одну. Продолжили победную традицию биатлонисты в эстафетной гонке. Своим мастерством всех покорила пара фигуристов Елена Валова – Олег Васильев. Среди скороходов лучшими были Сергей Фокичев в беге на 500 м и Игорь Малков – на 10000 м. Победила и наша хоккейная команда.

Финская лыжница Марья-Лииса Хямяляйнен была первой трижды. Конькобежка из ГДР Карин Энке завоевала 2 золотые награды, шведский лыжник Гунде Сван также стал обладателем золотых медалей.

«XIV зимние олимпийские Игры в Сараеве войдут в историю Белых Олимпиад как самые лучшие за 60 минувших лет, – сказал президент МОК Хуан Антонио Самаранч, – Начиная с 1924 года, когда зародились зимние Игры, мир еще не видел такого яркого спортивного праздника, такого единения атлетов».

В канадском городе собрались 1423 участника из 57 стран. В острой конкуренции между командами сборная СССР взяла верх. Не ее счету 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых), у ГДР 25 наград (9 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых). Всего к золотым медалям оказались причастны атлеты 11 стран (ближайшие к лидерам команды Швейцарии – 5 высших наград, Финляндии и Швеции – по 4). Впервые на зимних Олимпийских играх ни разу не удалось победить спортсменам Норвегии.

Наталья Бестемьянова и Андрей Букин
Олимпийскими чемпионами стали наши фигуристы: спортивная пара Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков и танцоры Наталья Бестемьянова – Андрей Букин. На лыжне блистали Тамара Тихонова (2 золотые медали) и ее подруги по «золотой» эстафете Вида Венцене, Светлана Нагайкина, Анфиса Резцова, а также гонщики Алексей Прокуроров и Михаил Девятьяров. Старты конькобежцев впервые в истории Игр проводились под крышей. Золотая медаль у Николая Гуляева на дистанции 1000 м. В бобслее сенсацией стала победа в двойке Яниса Кинурса и Владимира Козлова. В который уже раз в эстафете 4´7,5 км первыми стали наши биатлонисты.

Конькобежка из Голладии Ивона Ван Геннип и финский прыгун с трамплина Маттии Нюкянен получили по 3 золотые медали.