Общее расслабление.
Ход занятия
Занятие 47. Звук и буква Л
Лексико-грамматические игры.
— Игра «Назови женскую профессию» (словообразование). Повар — повариха, портной —..., учитель —..., воспитатель —....художник —..., певец —..., скрипач —..., пианист —..., продавец -....
— Выучить стихотворение по выбору.
Мама, бабушка, сестра —
Все нарядные с утра.
Принимают поздравления,
Хоть у них не день рожденья.
Каждой праздничный подарок
И букет — он очень ярок.
А еще сюрприз их ждет —
Испекли мы с папой торт.
Перемыли всю посуду,
Навели порядок всюду.
Мы забыли слово лень,
Вот что значит Женский день!
А сестра спросила нас:
«Это будет каждый раз?» (В. Нестеренко)
Бабушка наша очень добра, Бабушка наша очень стара. Много морщинок у бабушки нашей, С ними она еще лучше и краше. Бабушка теплые варежки свяжет, Бабушка вечером сказку расскажет. Слушать ее мы готовы часами, Что позабудет, подскажем ей сами.
Цели:
коррекционно-образователь ная:
— формировать и расширять у детей «семантическое поле» слов-глаголов;
коррекционно-развиваюшая:
— автоматизировать звук Л в слогах, словах, предложениях;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— развивать мимические мышцы, дыхание и голос;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— учить подбирать синонимы к словам глаголам;
— уточнять, расширять словарь через формирование семантического поля слова «ласточка»;
коррекционно-воспитательн ая:
— воспитывать чувство любви к птицам и бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование: картина «Ласточка», предметныекартинки, наборы для составления схем, зеркала,карандаши, тетради.
/. Организационный момент.
Отгадывание загадки. Черный костюм, белая рубашка. Возвратилась из-за моря Быстрокрылая пташка. (Ласточка)
II. Раз витие обшей.мелкой и артикуляционной мо торики. Работа по развитию дыхания и голоса.
Наши руки отдыхают... Ноги тоже отдыхают... Отдыхают... Засыпают... Напряженье улетело... И расслаблено все тело....
Ласточки летели, Все люди глядели. Ласточки садились, Все люди дивились. | Бегут по кругу, машут руками, изображая полет птиц. |
Сели, посидели. Взвились, полетели, | Приседают, руки опускают за спиной, как бы складывают крылья. |
Песенки запели. (Народная песенка) | Бегут по кругу, взмахивают руками. |
2. Развитие общей моторики. «Ласточка».
Сколько птиц к кормушке нашей Прилетело? Мы расскажем. | Ритмично сжимают и разжимают кулачки. |
Две синицы, воробей, Шесть щеглов и голубей, | На каждое название птицы загибают по пальчику. |
Дятел в пестрых перышках, Всем хватило зернышек (Н. Нищева) | Опять сжимают и разжимают кулачки. |