Физ.пауза

Проверка.

Чистописание.

Ход урока.

Аннотация к уроку 3 кл.

Данный конспект урока можно использовать, когда на уроке детей знакомят с отрицательной частицей не и идёт отработка написания её с глаголами.

На уроке при открытии новых знаний использована технология проблемно-диалогического обучения, которая является основой преподавания по программе «Школа 2100».

Задачи:

· познакомить с отрицательной частицей не и учить писать её раздельно с глаголами;

· развивать логическое мышление;

· воспитывать умение межличностного взаимодействия.

Орг.момент.

Актуализация знаний.

- Начнём урок с разминки. Работать будете в группах.

- Каждой группе надо разгадать слово, записать его, определить часть речи, вспомнить, что известно про эту часть речи. (Задание у каждой группы лежит на столе)

(еверт, рпедемнтяа, емтачьт, етбя- слова для разгадывания)

Проверка. (Ответственные в группах отчитываются о выполненной работе.)

- Все ли изученные части речи мы повторили? (Не повторили ещё предлоги)

- Приведите примеры предлогов. (Таблица с предлогами вывешивается на доску)

- Часть предлогов мы пропишем в чистописании.

//. // по //. // про //. // от //. // в //. // на //. //

- Как вы думаете, права я буду, если скажу, что здесь записаны, не предлоги, а приставки? Почему?

- Приведите примеры приставок. (Таблица с приставками вывешивается на доску)

- Как отличить приставку от предлога?

- Проверим ваши знания на практике. Поработаем в группах.

- Раскройте скобки, отметьте «опасное место». Если не знаете, как писать, то поставьте вопрос.

((До)бежал (до)берега, (от)летел (от) окна, (не)играл (в)прятки.)

(Задание у каждой группы лежит на столе.)

- Прикрепите свои работы на доску.

Постановка проблемы.

- Почему поставили вопрос рядом со словом не играл?

Постановка учебной задачи.

- Какую учебную задачу поставим?

(Надо узнать можем ли не назвать предлогом или приставкой, как пишется не с глаголами.)

(Учебная задача вывешивается на доску)

«Открытие нового»

- Где мы можем найти ответы на наши вопросы?

- Откройте учебники на стр.100.

- Работаем в парах. Прочитайте правило и найдите ответы на поставленные вопросы.

- Так не это предлог или приставка?

- Как пишется с глаголами?

- Что ещё узнали про частицу не? (орфограмма)

- Если это орфограмма, как её проверить?

Постановка учебной задачи.

- Какую учебную задачу поставим на следующую часть урока?

(Учиться писать частицу не с глаголом.)

- Сделаем зарядку для глаз.

Первичное закрепление.

- К нам на урок пришёл Афанасий. Он принёс вам загадки.

(Два брата друг на друга глядят, а вместе не сойдутся.( Пол и потолок)

Чёрная собачка не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)

Грамоты не знаю, а весь век пишу.(Перо))

- Читает …. Кто разгадал?

(Загадки вывешиваются на доску.)

-Задаём вопрос к глаголу, выписываем его вместе с частицей.

е с ойдутся, н е л ает,н е к усает, н е п ускает, н е з наю.)

(5 человек по очереди работают у доски, объясняют написание, а все дети работают в тетрадях.)


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: