Обеспечение занятия. Сперматогенез– это процесс образования мужских половых клеток

VI. ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА (задание на дом)

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

ФИЗИОЛОГИЯ МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Сперматогенез – это процесс образования мужских половых клеток. Он является первым и основным показателем наступления половой зрелости у юношей и продолжается всю жизнь. Сперматогенез состоит из трёх стадий и происходит в семенных канальцах половых желёз – семенниках (яичках).

Первая стадия – многочисленный митоз спермообразующих клеток; вторая – мейоз; третья – сперматогенез. Вначале образуются сперматогони, расположенные на наружной стенке семенных канатиков. Затем они последовательно превращаются в сперматоциты первого порядка. Последние путём мейотического деления дают две одинаковые клетки – сперматоциты второго порядка. Во время второго деления сперматоциты второго порядка дают четыре не зрелые половые клетки – гаметы. Они называются сперматидами. Образовавшиеся четыре сперматиды постепенно превращаются в активные движущиеся сперматозоиды.

1. Выводится оценка за устный ответ

А. Индивидуальные задания студентам для устных ответов

1. Рассказать о строении и функции яичка, о составе спермы

2. Рассказать о строении и функции семявыносящего протока и семенного пузырька

3. Рассказать о предстательной и бульбоуретральной железах

4. Рассказать о наружных мужских половых органах: половой член, мошонка

5. Рассказать о физиологическом процессе сперматогенезе

Б. Опережающие задания (рефераты)

1. Сперматогенез


Учебно-методический план занятия № 49 группа дата
(для преподавателя)    

Дисциплина: Анатомия и физиология человека

Тема занятия: «Высшая психическая нервная деятельность человека»

Вид занятия: урок

Тип занятия: комбинированное

Продолжительность 90 минут Место проведения кабинет анатомии

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Учебная:

1. Сформировать знания о структурах ВНД

2. Сформировать знания о физиологических свойствах коры

3. Сформировать знания о условном и безусловном рефлексе

4. Сформировать знания о типах высшей нервной деятельности

5. Сформировать знания о электрических явлениях в коре

6. Сформироватьзнания о первой и второй сигнальной системе

Воспитательная:

1. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения, навыки)

2. Содействовать физическому воспитанию студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости

Развивающая:

1.Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:

Знать:

1. Структуры осуществляющие психическую деятельность

2. Физиологические свойства коры

3. Условные и безусловные рефлексы

4. Торможение условного рефлекса

5. Электрические явления в коре

6. Первый и второй сигнальные системы

7. Типы ВНД

8. Физиологические основы памяти, речи, сознания

Уметь:

1. Показать в атласе и на таблицах анатомические структуры ВНД

2. Применять латинские термины.

Межпредметные связи:

Обеспечивающие: анатомия (9кл.)

Обеспечиваемые: латинский язык, психология, медицинская психология, нейрохирургия, нейропсихология

Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология

Оснащение: таблицы, учебник, атлас

Технические средства: слайды

Раздаточный материал: вопросы

Литература:

1.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с.338-355.

2.Е.А.Воробьева, А.В.Губарь, Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с.288-314.

ХОД ЗАНЯТИЯ:


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: