I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Обеспечение занятия
VI. ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА (задание на дом)
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
1. Выводится оценка за устный ответ
А. Индивидуальные задания студентам для устных ответов
1. Рассказать о строении и функции яичника
2. Показать отделы матки, рассказать о ее строении и функции
3. Показать отделы влагалища, рассказать о его строении и функции
4. Рассказать о строении и функции молочной железы
5. Рассказать о наружных женских половых органах: лобок, большие и малые половые губы, клитор, девственная плева, промежность, преддверие влагалища
6. Рассказать о физиологических процессах: овуляция, менструальный цикл, климактерический период, оогенез
Б. Опережающие задания (рефераты)
1. Овогенез и сперматогенез
Учебно-методический план занятия № 48 | группа | дата |
(для преподавателя) |
Дисциплина: Анатомия и физиология человека
Тема занятия: «Мужские половые органы»
Вид занятия: комбинированное
|
|
Продолжительность 90 минут Место проведения кабинет анатомии
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Учебная:
1.Изучить морфо-анатомическую структуру мужских половых органов
2. Изучить сущность физиологического процесса сперматогенеза
3. Изучить состав спермы
Воспитательная:
1. Воспитывать культуру общения с противоположным полом
Развивающая:
1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:
Знать:
1. Внутренние и наружные мужские половые органы
2. Мужскую промежность
3. Строение мочеполовой диафрагмы
Уметь:
1. Использовать медицинскую терминологию
2. Показать на муляжах мужские половые органы
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: анатомия (9кл.), общая биология (11кл.)
Обеспечиваемые: латинский язык, фармакология, онкология
Внутренние связи: патологическая анатомия, гистология, индивидуальное развитие организма.
Оснащение: таблицы, учебник, атлас
Технические средства: слайды
Раздаточный материал:
Индивидуальные вопросы студентов для устных ответов
Литература:
1.Самусев Р.П., Липченко В.Я. Атлас анатомии человека - Москва: Изд-во ОНИКС ХХI век, 2002г. с.286-291.
2.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с.194-199.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
1. Изучить морфо-анатомическую структуру мужских половых органов
2. Изучить сущность физиологического процесса сперматогенеза
3. Изучить состав спермы
4. Знания о морфо-анатомической и физиологической структуре мужских половых органов необходимы в дальнейшей вашей практической деятельности
|
|
5. Знания о культуре общения с противоположным полом необходимо знать каждому человеку, а уж медицинскому работнику тем более
6. Опираясь на знания, полученные на занятии, вы сможете проводить беседы с населением по этим вопросам