Анализ патентного фонда показал, что все изобретательские задачи можно разделить на 2 вида: типовые и нетиповые. Типовые решаются по четким правилам, называемым стандартами решения изобретательских задач.
Стандарт 1. Если объект трудно обнаружить в какой-то момент времени и если можно заранее ввести в него добавки, то задача решается предварительным введением в объект добавок, которые создают легко обнаруживаемое (чаще всего электромагнитное) поле или легко взаимодействуют с внешней средой, обнаруживая себя и, следовательно, объект.
Аналогично решаются задачи на измерение, если их можно представить в виде последовательности задач на обнаружение.
Стандарт 2. Если нужно сравнить объект с эталоном, чтобы выявить отличия, то задача решается оптическим совмещением изображения объекта с эталоном или с изображением эталона, причем изображение объекта должно быть противоположно по окраске эталону или его изображению. Аналогично решаются задача на измерение, если есть эталон или его изображение.
|
|
|
Стандарт 3. Если два подвижных относительно друг друга вешества должны соприкасаться и при этом возникает вредное явление, то задача решается введением между ними третьего вещества, являющeгocя видоизменением одного из веществ, данных по условиям задачи.
Стандарт 4. Если нужно управлять движением объекта, в него следует ввести ферромагнитное вещество и использовать магнитное поле.
Аналогично решаются задачи на обеспечение деформаций вещества, на обработку его поверхности, дробление, перемешивание, изменение вязкости, пористости и т. п.
Стандарт 5. Если нужно увеличить технические показатели системы (массу, размеры, скорость и т. д.) и это наталкивается на принципиальные препятствия (запрет со стороны законов природы, отсутствие в современной технике необходимых веществ, материалов, мощностей и т. д.), система должна войти в качестве подсистемы в состав другой, более сложной системы. Развитие исходной системы прекращается, оно заменяется более интенсивным развитием сложной системы.
Стандарт 6. Если трудно выполнить операцию с тонкими хрупкими и легкодеформируемыми объектами, то на время выполнения этих операций объект надо объединить с веществом, делающим его твердым и прочным, а затем это вещество удалить растворением, испарением и т. д.
Стандарт 7. Если надо совместить два взаимоисключающих действия (или два взаимоисключающих состояния объекта), то каждое из этих действий надо сделать прерывистым и совместить таким образом, чтобы одно действие совершалось в паузах другого. При этом переход от одного действия (состояния) к другому должен осуществляться самим объектом, например, за счет использования фазовых переходов, происходящих при изменении внешних условий.
|
|
|
Стандарт 8. Если невозможно непосредственно определить изменение состояния (массы, размеров и т. д.) механической системы, то задача решается возбуждением в системе резонансных колебаний, по изменению частоты которых можно определить происходящие изменения.
Стандарт 9. Если нужно увеличить технические показатели системы (точность, быстродействие и т. д.) и это наталкивается на принципиальные препятствия (запрет со стороны законов природы, резкое ухудшение других свойств системы), то задача решается переходом с макро- на микроуровень. Система (или ее часть) заменяется веществом, способным при взаимодействии с полем выполнять требуемые действия.
Стандарт 10. Если нужно ввести добавки, а это запрещено условиями задачи, следует использовать обходные пути:
1. Вместо вещества вводится поле.
2. Вместо «внутренней» добавки используется «наружная».
3. Добавка вводится в очень малых дозах.
4. Добавка вводится на время.
5. В качестве добавки используют часть имеющегося вещества, переведенную в особое состояние или уже находящуюся в таком состоянии.
6. Вместо объекта используют его копию (модель), в которую допустимо введение добавок.
7. Добавки вводят в виде химического соединения, из которого они потом выделяются.






