Рассмотрим более сложную задачу: частица находится в связанном состоянии в потенциальной яме, борта которой имеют конечную высоту U0. Понятно, что состояние будет связанным только в том случае, когда полная энергия частицы меньше высоты потенциального барьера. Ситуация отличается от выше рассмотренной. Во-первых тем, что вследствие квантового туннелирования волновая функция вне ямы не равна нулю. Второе принципиальное отличие состоит в том, что скачок потенциала на границе ямы имеет не бесконечную, а конечную величину. Проведение анализа дифференциального уравнения для пространственной составляющей волновой функции, аналогичное проделанному выше, приводит к выводу, что на границах ямы не только сама волновая функция непрерывна, но непрерывна также ее производная по координате. Самая большая неоднородность производной волновой функции в этих точках – изломы.
Граничные условия, которым должна удовлетворять волновая функция должны иметь вид:
y(–
–0)=y(–
+0), y`(–
–0)=y`(–
+0)=0, (32)
y(+
–0)=y(+
+0), y`(+
–0)=y`(+
+0). (33)
Как и раньше, частица внутри потенциальной ямы свободна, поэтому в области – b/2<x<b/2 волновая функции должна описываться законом косинуса или синуса. Вне потенциальной ямы волновая функция удовлетворяет уравнению:
Ey=– 
+U0y Þ
–
y=0. (34)
Нетрудно увидеть, что при E<U0 решением уравнения (34) является функция
y(x)=q×e-ax, (35)
где
a=
=
. (36)
Волновое число k имеет тот же смысл, что и в разделе 1.1, а
k
=
. (37)
Используем граничные условия в точке x=b/2. Имеем
a×cos
=q×e-a
, (38)
ak×sin
=–qa×e-a
, (39)
Если поделим почленно уравнение (39) на уравнение (38), то получим:
k×tg
=a Þ k×tg
=–
. (40)
Решение уравнения (40) дает допустимые значения волнового числа k.
Графическая схема решения уравнения (40) показана на рисунке 26. График зависимости правой части от k представляет собой нижнюю полуокружность радиуса k0, а график левой части имеет много ветвей. Точки пересечения графиков левой и правой частей уравнения дают возможные значения волнового числа. Решения, дающие малые значения волнового числа довольно близки к тому, что получаются для частицы в бесконечно глубокой потенциальной яме (в рассматриваемой ситуации окружность имела бы бесконечный радиус. Она бы пересекала тангенсоподобные ветви в асимптотике kb=p. Чем больше k, т.е. чем ближе значения полной энергии частицы к высоте бортов потенциальной ямы, тем сильнее отклонения значений k от результатов расчетов, даваемых моделью бесконечно глубокой потенциальной ямы. Последние уровни могут находиться довольно близко друг от друга. Число энергетических уровней ограничено.
Несомненный интерес представляет вид распределений амплитуд вероятности в стационарных состояниях. Для примера получим вид волновых функций частицы для основного и следующего за ним по энергии состояний. Пусть k0=4
. Значения волнового числа, отвечающего этим двум состояниям, будут мало отличаться от того, что получается при бесконечно глубокой потенциальной яме, т.е. в нулевом приближении можно положить, что k1=
, k2=2
. Тогда
a1= 
»3,88
, a2= 
»3,5
. (41)
Определим поправки к волновому числу. Для нулевого уровня имеем:
k×tg
=–
Þ
×tg
»–3,88
, Þ tg
»–3,88. (42)
Понятно, что из (42) следует, что произведение kb близко к значению p. А так как
tg
=
»
sin
»–
, (43)
где d – отклонение величины kb/2 от значения p /2.