Издержки обращения в торговле представляют собой затраты материальных и денежных средств, возникшие в сфере обращения по доведению товаров от производителей до потребителей.
Следует четко уяснить экономическую сущность издержек обращения, их классификацию, структуру, измерение в виде абсолютной суммы (И) и относительного уровня (У), исчисляемого по формуле
,
где Q – объем товарооборота по соответствующей товарной группе за изучаемый период.
Показатели динамики издержек обращения:
1.Размер изменения относительного уровня издержек обращения:
,
где У1, У0 – относительные уровни издержек обращения по данной товарной группе соответственно в отчетном и базисном периодах.
2. Темп изменения относительного уровня издержек обращения:
.
3. Сумма относительной экономии (или относительного перерасхода) издержек обращения:
,
где Q1 – объем товарооборота по соответствующей товарной группе в отчетном периоде.
По всем товарным группам уровень издержек будет средней арифметической величиной, взвешенной по товарообороту:
,
где Уi – уровень издержек i -го вида товара,
Qi – товарооборот i -го вида товара.
Индекс среднего уровня издержек обращения является индексом переменного состава:
.
Как индекс переменного состава:
.
Индекс влияния сдвигов в структуре товарооборота на динамику среднего уровня издержек (индекс издержкоемкости):
.
Между тремя индексами существует связь:
.
Сумма реализованных торговых накидок, наценок и других доходов, остающихся в торговых предприятиях после реализации товаров, образует валовой доход, который предназначен для возмещения издержек обращения и других расходов (внереализационных), а также для образования прибыли.
Общее изменение суммы прибыли:
,
где П1, П0 – сумма прибыли соответственно в отчетном и базисном периодах.
- изменение суммы прибыли за счет изменения объема товарооборота:
,
где
- относительный уровень прибыли (рентабельности в базисном периоде.
- изменение суммы прибыли за счет изменения относительного уровня валовых доходов (реализованных торговых накидок):
,
где УВД1, УВД0 – относительные уровни валовых доходов (реализованных торговых накидок) соответственно в отчетном и базисном периодах.
- изменение суммы прибыли за счет изменения относительного уровня издержек обращения:
.