До настоящего времени все существующие в мире HDTV стандарты (ATSC, DVB, ISDB) были основаны на схеме видеокомпрессии MPEG-2 и использовали в качестве основы транспортный поток (MPEG-2 Systems Transport Layer). В настоящее время стандарт DVB дорабатывается для включения в него более современных инструментов аудио/видеокомпрессии, например, таких как H.264 (MPEG-4 AVC) и, может быть, позднее, SMPTE VC-1.
Факторы, влияющие на развитие HDTV, и перспективы
Согласно аналитическим исследованиям - в 2006 и 2007 годах следующие факторы, способствующие продвижению рынка, приведут к "нашествию" HDTV в Европе:
- Значительная степень распространения HD -телевизоров, главным образом, LCD и плазменных.
- Внедрение HD DVD.
- Увеличение объемов производства HD -контента.
- Доступность HDTV -ресиверов на рынке.
- Чемпионат Мира по футболу в Германии.
- Олимпийские игры в Турине.
С 2008 года развитие HD -рынка будет ускоряться следующими факторами:
- Растущая доступность "HD ready" телевизоров.
- Достижение ведущими провайдерами платного телевидения критических уровней развития на всех основных рынках.
- Увеличение числа телевизионных HD -каналов и HD DVD.
- Олимпийские Игры 2008 года и Кубок Мира по футболу 2010 года.
По прогнозам, в 2010 году в Европе будет насчитываться от 60 до 80 спутниковых HD -телеканалов, от 21 до 27 кабельных и от 4 до 14 эфирных HD -каналов. Спорт можно рассматривать в качестве наиболее востребованного контента. Он является главной темой для HD -каналов после кино, а главные спортивные события, такие как Олимпиады, Кубки мира и Чемпионаты по футболу, транслируемые на этих каналах, напрямую влияют на уровень продаж HD -оборудования.
|
|
|
Вопросы:
1. Что такое классы изображений?
2. Что такое классы приложений?
3. Какие требования приложений к алгоритмам компрессии?
4. Какие используются алгоритмы сжатия изображений?
5. Что такое вейвлет - преобразования?
6. Формат сжатия JPEG.
7. Формат сжатия JPEG 2000.
8. Что представляет собой стандарт MPEG?
9. Как происходит преобразование макроблоков I,P.B изображений?
10. Что представляет собой стандарт MPEG-1?
11. Стандарт кодирования MPEG-2.
12. Как используется компенсация движения?
13. Что представляет собой стандарт MPEG-4?
14. Детальное техническое описание MPEG-4 DMIF.
15. Детальное техническое описание MPEG-4 аудио.
16. Плюсы и минусы стандарта MPEG-4.
17. Стандарт HDTV.
5.ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ
ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ ЦИФРОВОГО ТВ ВЕЩАНИЯ
5.1 Глобальная модель систем цифрового вещания
Происходящий в настоящее время в мире переход на цифровое ТВ вещание находится в своей активной фазе. Известные планы предусматривают переход развитых стран на полностью цифровое вещание в течение 2006-2015 гг.
Обычной практикой при внедрении цифрового наземного ТВ вещания является установление переходного периода на срок примерно 10-15 лет, когда одновременно будет производиться и аналоговое, и цифровое вещание. При этом должны сохраняться существующие частотные планы, т.е. сетка наземных каналов со своими номинальными полосами частот в 6; 7; 8 МГц. Переход от аналогового к цифровому вещанию должен сопровождаться ростом эффективности использования радиоспектра (исключительно дефицитного ресурса), повышением помехоустойчивости доставки информации, снижением помех другим службам радиосвязи и вещания. Каждый канал ТВ вещания, переводимый в режим цифрового вещания, должен кардинально увеличивать число, качество и номенклатуру услуг, предоставляемых пользователю, т. е. канал должен обладать прозрачностью для всех видов данных в составе потока транспортных пакетов. Эти свойства можно кратко определить как многопрограммность и многофункциональность системы цифрового ТВ вещания. Они позволяют рассматривать цифровое ТВ вещание в качестве составной (и важнейшей) части цифрового вещания с интеграцией служб (ЦВИС), которое является перспективным видом доставки мультимедийной информации и основывается на эффективном использовании пропускной способности проводных и радиоканалов системами с множеством служб. Это позволяет объединять на системном уровне в одном стандартном канале ряд цифровых потоков, каждый из которых может включать несколько сигналов изображения различных классов качества, сигналы программ звукового вещания, данные Интернета, другую графическую и текстовую информацию и т.д.
|
|
|
Система цифрового ТВ вещания содержит не только различные службы, но и разнообразные системы доставки информации, поскольку, обладая способностью сопряжения с различными видами цифровых сетей, полностью обеспечивает режим распределения и трансляции вещательных программ и независимых данных, как с открытым, так и с ограниченным доступом. В систему цифрового ТВ вещания легко ввести функцию гибкой интерактивности, позволяя пользователю иметь связь с провайдерами услуг по различным видам каналов, доступных в конкретной ситуации. Практическая реализация систем цифрового ТВ вещания невозможна без скоординированных усилий международных организаций:
- международная организация по стандартизации ИСО (International Organization for Standardization - ISO);
- международная электротехническая комиссия МЭК (International Electrotechnical Commission - IEC);
- международный союз электросвязи МСЭ (International Telecomunication Union - ITU).
Международные исследования в области цифрового вещания основываются на глобальной модели системы цифрового вещания, отражающей новые подходы к массовой многоцелевой интерактивности и передаче мультимедиа, а также принимающей во внимание возможные среды передачи. Глобальный подход к цифровому ТВ вещанию определяет его как систему массового многоцелевого информационного обслуживания, обеспечивающую комплексное решение проблем многопрограммного ТВ вещания (МПТВ), передачи больших объемов цифровых данных, массовой интерактивности, а также ряда задач мультимедиа и других информационных служб (рис. 5.1).
Глобальная модель учитывает необходимость гармонизации и взаимоувязки комплексов производства и распределения программ, технологические особенности основных участков ТВ тракта, методы планирования зон покрытия наземных и спутниковых сетей, соблюдение жестких международных норм электромагнитной совместимости, методологию создания единых мировых ТВ стандартов. Такая модель включает в себя разнообразные ТВ службы, представляющие существенный интерес для широких масс зрителей (макровещание) или для небольших групп по их индивидуальным запросам (микровещание).
|
|
|
Ядром глобальной модели является мультиплекс, т.е. групповой цифровой сигнал, передаваемый по ТВ каналу. Мультиплекс играет роль многоцелевого контейнера, загружаемого цифровыми сигналами нескольких программ ТВ вещания и обеспечивающего множество прямых цифровых каналов интерактивных и других служб.
Глобальная модель цифрового ТВ вещания позволяет выделить все основные составляющие процесса производства и распределения цифровых программ, включая роль провайдеров услуг и сетевых операторов. В отличие от аналогового ТВ вещания, при котором каждый вещатель имел свой частотный канал, при цифровом ТВ вещании возникает новое действующее лицо — оператор мультиплекса. Не являясь ни производителем программ, ни вещателем, ни сетевым оператором, оператор мультиплекса может предоставлять провайдерам служб средства цифровой технологии для увеличения числа программ, которые можно передавать в каждом стандартном ТВ канале.

Рисунок 5.1 – Глобальная модель системы интерактивного цифрового вещания
Слияние на базе цифрового вещания методов телекоммуникаций с компьютерными технологиями и введение интерактивности качественно изменяют традиционную роль ТВ вещания как поставщика однонаправленных программ. Цифровой вещатель может предоставлять целую гамму привлекательных интерактивных и мультимедийных услуг вещательного и невещательного вида для макро- и микрогрупп пользователей. Пользователь, в свою очередь, становится участником процесса вещания и потребителем ряда новых услуг, получая, например, возможность выбирать по своему вкусу продолжение просматриваемой программы или даже формировать свою собственную программу из фрагментов различных передаваемых программ. Такие программы вещания становятся нелинейными в отличие от традиционной линейной программы, где телезритель пассивен и может лишь просматривать сменяющие друг друга сцены и сюжеты в последовательности, жестко заданной поставщиком программы (модулем вещания).
|
|
|
Согласно глобальной модели передающая часть системы цифрового ТВ вещания содержит модуль вещательных программ (ТВ программы, звуковые программы, метаданные, совместимые информационные службы) и модуль мультимедийных служб (Интернет-совместимые службы, телематические, образовательные, медиаметрические, телемедицинские и др. службы). Информация этих двух модулей передается в составе мультиплекса по каналу вещания на приемники пользователей.
Содержательная информация, выгружаемая из цифрового контейнера, предоставляется пользователям вещательных, интерактивных, информационных и других служб. Каждый из них по каналам интерактивной сети может осуществлять обмен сообщениями со своими поставщиками программ и интерактивных услуг. Средством интерактивного обмена является абонентская приставка к телевизору с клавиатурой, памятью, декодерами систем ограничения доступа, устройствами сопряжения с интерактивными каналами, модемами и другими узлами.
5.2 Определение и классификация систем доставки
Для того, чтобы учесть все многообразие технических и эксплуатационных проблем, обусловленных переходом на цифровое ТВ вещание, и правильно спланировать практические шаги в этом направлении, большое внимание уделяется разработке эталонных моделей цифровых систем и служб, определению параметров стыковочных точек между комплексами и подсистемами. Такие модели призваны вычленить основные вопросы внедрения цифрового вещания и рассматривать их в тесной увязке со специфическими для каждой страны нормами и правилами вещания, а также с учетом взаимодействия и сопряжения в международном аспекте.
При построении моделей большое внимание уделяется вопросам взаимодействия сетей, комплексов и устройств, образующих систему. При анализе систем и методов цифрового ТВ вещания особое значение имеет модель системы доставки информации пользователям.
Термин "система доставки" имеет в общем случае достаточно широкое значение, и может характеризовать любые средства, служащие для передачи информации от источника до получателя. В более узком смысле — это средство доставки информационного содержания услуги от контент-провайдера до провайдера служб и от провайдера служб до конечного пользователя (см. рис. 5.2, на котором: СКП — система контент-провайдера, СПС — система провайдера служб, СПУ — система получателя услуг, А1 – А11 — эталонные стыки). Основная функция — перенос информации между пользователями системы доставки по любым средам, от лент и дисков до спутниковых широкополосных систем.

Рисунок 5.2 – Структура системы доставки
Структурная схема системы производства и трансляции ТВ программ в цифровой форме показана на рис. 5.3. На схеме представлены основные подсистемы, отражающие процессы сбора, обработки и распределения информации. Контент-провайдеры поставляют содержательную информацию провайдерам услуг, которые компонуют вещательные программы. Для передачи по каналу программы подвергаются сжатию и мультиплексированию в общий поток. Туда же добавляются управляющие сообщения системы ограничения доступа, которая совместно с системой управления (администрирования) абонентами обеспечивает вещание для отдельных пользователей или для микрогрупп пользователей, знающих пароль или ключ для доступа к данным.
На выходе подсистемы транспортного мультиплексирования формируется поток транспортных пакетов, содержащий все компоненты предоставляемых служб. Это своеобразная точка стыка между формирующим и распределяющим комплексами системы. Транспортный поток является тем самым контейнером, который служит для переноса информации пользователям. При этом система доставки в общем случае может иметь различные варианты

Рисунок 5.3 – структурная схема системы производства и трансляции ТВ программ
Классификация систем доставки показана на рис. 5.4, где все системы разделяются на две большие категории — сетевые и несетевые. В системах вещания принципиальное значение имеют сетевые системы доставки, которые делятся, в свою очередь, на радиосистемы и кабельные системы, и могут быть одно- и двунаправленными (интерактивными).
Физические средства доставки и хранения характеризуются низкой вероятностью ошибки и не требуют принятия специальных мер по защите транспортных потоков. Напротив, сетевые системы доставки могут работать в условиях повышенных помех и требуют согласования с каналом по нескольким параметрам. Такое согласование обеспечивают подсистемы адаптации к каналу, которые вместе со средой передачи и абонентскими приемниками образуют систему цифрового ТВ вещания.

Рисунок 5.4 – классификация систем доставки
Область применения транспротного потока MPEG-2 – это сети радиовещания и коаксиальные кабельные сети.






