Практическое занятие – 4 часа

Вопросы для подготовки:

1. Виды преступлений против собственности, подследственных следователям органов внутренних дел Российской Федерации.

2. Нормативные правовые акты, регламентирующие расследование преступлений против собственности, подследственных следователям органов внутренних дел Российской Федерации.

3. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений против собственности.

4. Особенности работы следователя на различных этапах расследования преступлений против собственности.

Задания для практикума №2:

1. Вынесите постановление о возбуждении уголовного дела по ситуации №38.

2. Составьте план допроса подозреваемого по ситуации №38.

Решение практической ситуации

Ситуация № 38

Колесников и Манулова узнали о том, что в Московский исторический музей на выставку в период с 12.08 по 28.08 текущего года будет привезена известная рукопись «Вергиниус Ватиканус», находящаяся на хранении в библиотеке Ватикана. Вечером, обсуждая новость, они пришли к выводу, что хищение данной рукописи принесет немалые средства при ее продаже на «черном» рынке. Четко продумав план и распределив роли, они приступили к его выполнению. Колесников, устроившись на работу охранником, отключил сигнализацию витрины рукописи в тот момент, когда экскурсионная группа, в которой была Манулова, вышла из зала. Манулова же вернулась в зал одна и тайно похитила рукопись, что было зафиксировано на камеры видеонаблюдения.

Колесников и Манулова были задержаны в аэропорту при попытке покинуть территорию РФ.

Квалифицируйте действия Колесникова и Мануловой. Каким образом должна быть доказана особая историческая ценность похищенной рукописи?

Вынесите постановление о возбуждении уголовного дела.

Составьте план допроса подозреваемого.




double arrow
Сейчас читают про: