Становление характера ребенка

В дошкольном и в младшем школьном возрасте в основном оформятся характер ребенка, складываются его основные черты, которые льнейшем влияют на практическую деятельность ребенка и на "общение с людьми. В качестве примера положительных черт ха-"ера, которые проявляются в предметной практической деятель-, и появляются в этот период жизни, можно назвать целеустрем- 353

Ленность, работоспособность, настойчивость, ответственность, дс совестность, а как примеры качеств, относящихся к сфере меж.. ностного общения,- контактность, покладистость, доброту, пре ность и исполнительность. 1

Становление характера ребенка дошкольного возраста прои дит в играх, в межличностном общении и в домашнем труде, а с) чалом обучения в школе к этим видам деятельности добавля учение. Каждый из названных видов деятельности имеет два асщ предметный и межличностный. Предметное содержание соотв вующей деятельности формирует и укрепляет первую из назвав выше характерологических групп качеств, а межличностное - рую. Обе группы качеств связаны с возникновением и преодол& ребенком определенных трудностей. Проблемы предметного хар1 ра условно можно назвать <сопротивлением материала>. Оно ц ляется тогда, когда ребенок берется за какое-либо дело и оно у1 почему-то не получается. Дошкольник, например, решил ц смастерить, сделать собственными руками: построить, сконстр вать, нарисовать, слепить и т. п., но потерпел неудачу. Не отчаив он вновь и вновь берется за дело и в конце концов добивается св В данном случае мы говорим о том, что у этого ребенка есть х(тер. Другой школьник, попробовав всего лишь один раз сделат и столкнувшись с незначительными трудностями, сразу же б его. В данном случае мы делаем вывод о том, что у него нет Ц тера. 1

Трудности, связанные с межличностными отношениями, вк< также формируется характер, иного рода. Они относятся к общения, взаимодействия и взаимопонимания людей, прояа в настойчивости, с которой ребенок стремится добиться ев личных и деловых взаимоотношениях с людьми, например пр к себе внимание, добиться расположения человека, установит> дружеские личные и хорошие деловые контакты. Подобные,; терологические различия можно проиллюстрировать на пщ Мы видим, что одни дети, общаясь с другими детьми и взр людьми, заботятся о том, чтобы окружающие их правильно Щ ли, хорошо к ним относились. Если они замечают, что это не во что бы то ни стало стараются изменить отношение к себе. Е пример - поведение ребенка с характером в сюжетно-ролеВ, Такой ребенок почти всегда старается сделать так, чтобЫ участниками игры возникло и поддерживалось взаимопо

Существует взаимосвязь и преемственность в развитии Щ лении характера ребенка в различных видах деятельности. ключается в том, что проявление характера в более сложной ном виде деятельности, которое появляется по мере взрослев ка, происходит тогда, когда соответствующая черта хара> проявилась и закрепилась на генетически более-ранней <- более простых видах деятельности. Например, при посту1 школу и при переходе к новому виду деятельности - уче1 беноклишь тогда будет успешно преодолевать связанные сэ

ям

дсти, укреплять свой характер, когда он уже научился преодоле-дть трудности в игре, в труде и в общении. Характер ребенка будет дкрепляться и успешно развиваться в общении с новыми школьными товарищами лишь тогда, когда соответствующие черты проявились ц укрепились во взаимодействии со сверстниками в период дошколь-"о1-о детства.

Как в области обучения, так и в сфере воспитания существуют педагогически запущенные дети, требующие активной психокоррек-ццонной работы. Это относится и к характеру ребенка. С ребенком, педагогически запущенным в плане развития характера, надо работать так же, как и с ребенком, педагогически запущенным в области познавательного развития, т. е. возвращаясь на предыдущую ступень развития, наверстывая и отрабатывая упущенное. Это означает необходимость организации и проведения специальной работы с детьми до развитию характера в сравнительно простых видах деятельности и межличностного общения.

Основные рекомендации по укреплению характера детей дошкольного и младшего школьного возраста в индивидуальной предметной деятельности и в учении сводятся к следующему:

В выборе вида деятельности для ребенка необходимо постепенно переходить от более к менее непосредственно привлекательным. При этом значимость - осознаваемая ценность данного вида деятельности для собственного психологического развития ребенка - напротив, должна постепенно возрастать. Таким образом, на начальном этапе формирования характера деятельность сама по себе должна быть достаточно привлекательной, почти ничего, кроме удо-юльствия, ребенку не дающей. На заключительном этапе деятель-рсть, напротив, должна быть малоприятной, но зато крайне необходимой для психологического развития или для достижения какой-ли-Йо отдаленной значимой цели.

2. Степень трудности деятельности также должна постепенно взрастать. Вначале это может быть сравнительно легко выполняе-'ая работа, на 100% обеспечивающая успех ребенка без особых илий с его стороны, а в конце - трудная деятельность, гарантирующая успех лишь при настойчивости и выраженном старании.




double arrow
Сейчас читают про: