Из формулировки второго начала термодинамики по Кельвину следует, что вечный двигатель второго рода — периодически действующий двигатель, совершающий работу за счет охлаждения одного источника теплоты,— невозможен. Для иллюстрации этого положения рассмотрим работу теплового двигателя (исторически второе начало термодинамики и возникло из анализа работы тепловых двигателей).
Принцип действия теплового двигателя приведен на рис. 85. От термостата (термодинамическая система, которая может обмениваться теплотой с телами без изменения температуры) с более высокой температурой
, называемого нагревателем, за цикл отнимается количество теплоты
, а термостату с более низкой температурой
называемому холодильником, за цикл передается количество теплоты
, при этом совершается работа
.
Чтобы термический коэффициент полезного действия теплового двигателя (56.2) был
, должно быть выполнено условие
= 0, т. е. тепловой двигатель должен иметь один источник теплоты, а это невозможно. Так, французский физик и инженер Н. Л. С. Карно (1796—1832) показал, что для работы теплового двигателя необходимо не менее двух источников теплоты с различными температурами, иначе это противоречило бы второму началу термодинамики.
|
|
|
Двигатель второго рода, будь он возможен, был бы практически вечным. Охлаждение, например, воды океанов на 1° дало бы огромную энергию. Масса воды в мировом океане составляет примерно 1018 т, при охлаждении которой на 1° выделилось бы примерно 1024 Дж теплоты, что эквивалентно полному сжиганию 1014 т угля. Железнодорожный состав, нагруженный этим количеством угля, растянулся бы на расстояние 1010 км, что приблизительно совпадает с размерами Солнечной системы!
Рис. 85Рис. 86
Процесс, обратный происходящему в тепловом двигателе, используется в холодильной машине, принцип действия которой представлен на рис. 86. Системой за цикл от термостата с более низкой температурой
отнимается количество теплоты
и отдается термостату с более высокой температурой
количество теплоты
. Для кругового процесса, согласно (56.1), Q = A, но, по условию, Q =
—
< 0, поэтому А <0 и
—
= —А, или
=
+ А, т. е. количество теплоты
, отданное системой источнику теплоты при более высокой температуре
, больше количества теплоты
, полученного от источника теплоты при более низкой температуре
, на величину работы, совершенной над системой. Следовательно, без совершения работы нельзя отбирать теплоту от менее нагретого тела и отдавать ее более нагретому. Это утверждение есть не что иное, как второе начало термодинамики в формулировке Клаузиуса.
Однако второе начало термодинамики не следует представлять так, что оно совсем запрещает переход теплоты от менее нагретого тела к более нагретому. Ведь именно такой переход осуществляется в холодильной машине. Но при этом надо, помнить, что внешние силы совершают работу над системой, т. е. этот переход не является единственным результатом процесса.
|
|
|
Основываясь на втором начале термодинамики, Карно вывел теорему, носящую теперь его имя: из всех периодически действующих тепловых машин, имеющих одинаковые 
Рис. 87
температуры нагревателей (
) холодильников (
), наибольшим к. п. д. обладают обратимые машины; при этом к. п. д. обратимых машин, работающих при одинаковых температурах нагревателей (
) и холодильников (
), равны друг другу и не зависят от природы рабочего тела (тела, совершающего круговой процесс и обменивающегося энергией с другими телами).
Карно теоретически проанализировал обратимый наиболее экономичный цикл, состоящий из двух изотерм и двух адиабат, называемый циклом Карно. Рассмотрим прямой цикл Карно, в котором в качестве рабочего тела используется идеальный газ, заключенный в сосуд с подвижным поршнем.
Цикл Карно изображен на рис. 87, где изотермические расширение и сжатие заданы соответственно кривыми 1—2 и 3 — 4,а адиабатические расширение и сжатие — кривыми 2—3 и 4—1. При изотермическом процессе U = const, поэтому, согласно (54.4), количество теплоты
, полученное газом от нагревателя, равно работе расширения
, совершаемой газом при переходе из состояния 1 в состояние 2:
(59.1)
При адиабатическом расширении 2—3теплообмен с окружающей средой отсутствует и работа расширения
совершается за счет изменения внутренней энергии (см. (55.1) и (55.8)):

Количество теплоты
, отданное газом холодильнику при изотермическом сжатии, равно работе сжатия
:
(59.2)
Работа адиабатического сжатия

Работа, совершаемая в результате кругового процесса,

и, как можно показать, определяется площадью, выполненной в цвете на рис. 87.
Термический к.п.д. цикла Карно, согласно (56.2),

Применив уравнение (55.5) для адиабат 2—3 и 4—1, получим

откуда
(59.3)
Подставляя (59.1) и (59.2) в формулу (56.2) и учитывая (59.3), получим
(59.4)
т. е. для цикла Карно к. п. д. действительно определяется только температурами нагревателя и холодильника. Для его повышения необходимо увеличивать разность температур нагревателя и холодильника. Например, при
= 400 K и
= 300 К
=0,25. Если же температуру нагревателя повысить на 100 К, а температуру холодильника понизить на 50 К, то
= 0,5. К. п. д. всякого реального теплового двигателя из-за трения и неизбежных тепловых потерь гораздо меньше вычисленного для цикла Карно.
Обратный цикл Карно лежит в основе действия тепловых насосов. В отличие от холодильных машин тепловые насосы должны как можно больше тепловой энергии отдавать горячему телу, например системе отопления. Часть этой энергии отбирается от окружающей среды с более низкой температурой, а часть — получается за счет механической работы, производимой, например, компрессором.
Теорема Карно послужила основанием для установления термодинамической шкалы температур. Сравнив левую и правую части формулы (59.4), получим
(59.5)
т. е. для сравнения температур
и
двух тел необходимо осуществить обратимый цикл Карно, в котором одно тело используется в качестве нагревателя, друroe — холодильника. Из равенства (59.5) видно, что отношение температур тел равно отношению отданного в этом цикле количества теплоты к полученному. Согласно теореме Карно, химический состав рабочего тела не влияет на результаты сравнения температур, поэтому такая термодинамическая шкала не связана со свойствами какого-то определенного термометрического тела. Отметим, что практически таким образом сравнивать температуры трудно, так как реальные термодинамические процессы, как уже указывалось, являются необратимыми.
|
|
|
Контрольные вопросы
- В чем суть закона Больцмана о равнораспределении энергии по степеням свободы молекул? Почему колебательная степень свободы обладает вдвое большей энергией, чем поступательная и вращательная?
- Что такое внутренняя энергия идеального газа? Какими параметрами она определяется? В результате каких процессов может изменяться внутренняя энергия системы?
- Что такое теплоемкость газа? Какая из теплоемкостей — СV или Ср — больше и почему? Как объяснить температурную зависимость молярной теплоемкости водорода?
- Чему равна работа изобарного расширения моля идеального газа при нагревании на 1 К?
- Нагревается или охлаждается идеальный газ, если он расширяется при постоянном давлении?
- Температура газа в цилиндре постоянна. Запишите на основе первого начала термодинамики соотношение между сообщенным количеством теплоты и совершенной работой.
- Газ переходит из одного и того же начального состояния 1 в одно и то же конечное состояние 2 в результате следующих процессов: а) изотермического; б) изобарного; в) изохорного. Рассмотрев эти процессы графически, показать: 1) когда работа расширения максимальна; 2) когда газу сообщается максимальное количество теплоты.
- Газ переходит из одного и того же начального состояния 1 в одно и то же конечное состояние 2 в результате следующих процессов: а) изобарного процесса; б) последовательных изохорного и изотермического процессов. Рассмотрите эти переходы графически. Одинаковы или различны в обоих случаях: 1) изменение внутренней энергии? 2) затраченное количество теплоты?
- Почему адиабата более крута, чем изотерма?
- Как изменится температура газа при его адиабатическом сжатии?
- Показатель политропы п> 1. Нагревается или охлаждается идеальный газ при сжатии?
- Чем отличаются обратимые и необратимые процессы? Почему все реальные процессы необратимы?
- В каком направлении может изменяться энтропия замкнутой системы? незамкнутой системы?
- Дайте понятие энтропии (определение, размерность и математическое выражение энтропии для различных процессов).
- Изобразите в системе координат Т, S изотермический и адиабатический процессы. Возможен ли процесс, при котором теплота, взятая от нагревателя, полностью преобразуется в работу?
- Представив цикл Карно на диаграмме р, V графически, укажите, какой площадью определяется: 1) работа, совершенная над газом; 2) работа, совершенная самим расширяющимся газом.
- Представьте графически цикл Карно в переменных Т, S.
Задачи
|
|
|
9.1. Азот массой 1 кг находится при температуре 280 К. Определить: 1) внутреннюю энергию молекул азота; 2) среднюю кинетическую энергию вращательного движения молекул азота. Газ считать идеальным. [1) 208 кДж; 2) 83,1 кДж ]
9.2. Определить удельные теплоемкости
и
некоторого двухатомного газа, если плотность этого газа при нормальных условиях 1,43 кг/м3. [
= 650 Дж/(кг×К),
= 910 Дж/(кг×К)]
9.3. Водород массой
= 20 г был нагрет на
= 100 К при постоянном давлении. Определить: 1) количество теплоты Q, переданное газу; 2) приращение
внутренней энергии газа; 3) работу A расширения. [1) 29,3 кДж; 2) 20,9 кДж; 3) 8,4 кДж ]
9.4. Кислород объемом 2 л находится под давлением 1 МПа. Определить, какое количество теплоты необходимо сообщить газу, чтобы увеличить его давление вдвое в результате изохорного процесса. [5 кДж ]
9.5. Некоторый газ массой 2 кг находится при температуре 300 К и под давлением 0,5 МПа. В результате изотермического сжатия давление газа увеличилось в три раза. Работа, затраченная на сжатие, A = – 1,37 кДж. Определить: 1) какой это газ; 2) первоначальный удельный объем газа. [1) гелий; 2) 1,25 м3/кг]
9.6. Двухатомный идеальный газ занимает объем V 1 = 1 л и находится под давлением
= 0,1 МПа. После адиабатического сжатия газ характеризуется объемом V 2 и давлением
. В результате последующего изохорного процесса газ охлаждается до первоначальной температуры, а его давление
= 0,2 МПа. Определить: 1) объем V 2; 2) давление
. Представить эти процессы графически. [ 1) 0,5 л; 2) 0,26 МПа ]
9.7. Идеальный газ количеством вещества n = 2 моль сначала изобарно нагрели так, что его объем увеличился в п =2 раза, а затем изохорно охладили так, что давление газа уменьшилось в п = 2 раза. Определить приращение энтропии в ходе указанных процессов. [11,5Дж/К]
9.8. Тепловая машина, совершая обратимый цикл Карно, за один цикл совершает работу 1 кДж. Температура нагревателя 400 К, а холодильника 300 К. Определить: I) к.п.д. машины; 2) количество теплоты, получаемое машиной от нагревателя за цикл; 3) количество теплоты, отданное холодильнику за цикл. [1) 25%; 2) 4 кДж; 3) 3 кДж ]
9.9. Идеальный газ совершает цикл Карно, термический к.п.д. которого равен 0,3. Определить работу изотермического сжатия газа, если работа изотермического расширения составляет 300 Дж. [–210 Дж]