Подготовка к задержанию и аресту

Подготовка к задержанию и аресту включает в себя:

1) изучение лица, подлежащего задержанию и аресту;

2) определение времени и места задержания;

3) решение вопроса о количественном и персональном составе группы задержания;

4) определение обязанностей участников задержания, какие действия и в какой последовательности им надлежит совершать до, в момент и после задержания;

5) инструктаж участников задержания;

6) оснащение участников задержания необходимыми техническими сред­ствами, средствами индивидуальной защиты и т. п.

В тактическом плане различают одиночные и групповые задержания. При групповом задержании под стражу берут нескольких соучастников или нескольких лиц, не проходящих по одному делу, но в силу обстоятельств находящихся в одном месте (в притоне, на месте воровской сходки и т. п.). Задержание соучастников, находящихся в разных местах, может быть одно­временным (в один день и час) и разновременным.

Особую сложность представляет групповое задержание, поэтому следует попытаться сначала разобщить лиц, чтобы задержать поодиночке.

Анализ личности задерживаемого заключается в собирании информа­ции о его внешности, возможных действиях при задержании, наличии у него оружия, физических качествах, владении приемами восточных едино­борств. Если речь идет о задержании ранее судимого лица, сведения могут быть получены из его архивного уголовного дела.

При определении времени и места учитывается образ жизни задержи­ваемого, распорядок его дня, маршруты и средства передвижения. Изучает­ся планировка помещения, входы и выходы, пожарные лестницы, лифты, места укрытия. При подготовке задержания на открытой местности или в населенном пункте следует изучить его рельеф, расположение дорог, лес­ных посадок, наличие проходных дворов, домов, подъезды которых имеют два выхода, маршрутов городского транспорта и др.

Задержание всегда осуществляется группой сотрудников. В зависимости от личности задерживаемых, их возможного поведения, вооруженности, физической подготовки в задержании могут участвовать специально фор­мируемые оперативные группы из числа сотрудников органа внутренних дел (ОМОН, СОБР). Численность группы определяется из расчета не ме­нее двух сотрудников на одного задерживаемого. Участники задержания


§ 3. Тактические приемы задержания



должны быть соответственно экипированы и вооружены. Если предполага­ется задержать женщину, необходимо участие женщины — оперативного сотрудника. В группу может входить следователь.

Участникам группы сообщают данные о личности задерживаемого, его возможных намерениях, способности к сопротивлению. Доводятся до све­дения план операции, места расположения и обязанности каждого участ­ника группы, последовательность действий. Иногда выделяют сотрудника, которому поручается наблюдать за операцией со стороны, с тем чтобы пре­дупредить попытки задерживаемого что-либо выбросить, подать условный сигнал и т. п.




double arrow
Сейчас читают про: