Аналогично ШИП к энергетическим характерстикам импульсных источников питания относится:
1. Средние и эффективные токи в нагрузке.
2. Средние и эффективные токи в трансформаторе
3. Средние и эффективные токи диода
4. Средние и эффективные токи источника питания
Эти характеристики находятся на основании решения дифференциальных уравнений интервалов включенного (0 < t < γT) и выключенного (γT < t < Т).
Анализ проводится в предположении постоянства тока на нагрузке. Средние и эффективные токи в нагрузке силовых транзисторов в диодах, источнике питания могут быть определены по упрощенным выражениям, если принять, что мгновенный ток нагрузки изменяется по следующему закону:
где
(1)
(2)
Приняв в качестве фазового значения тока
, уравнения (1) и (2) можно представить в относительных единицах.

Средний ток нагрузки Средний ток нагрузки Iн и пульсация тока ΔIн зависит от типа импульсного источника Для понижающего источника:
;
(3)
Импульсные источники питания постоянного тока; повышающий импульсный источник напряжения постоянного тока. Схема и регулировочная характеристика, энергетические характеристики импульсного источника питания.






