Задание2

Использование команды Специальная вставка

Постановка задачи.

Одной из статей дохода института являются денежные суммы, которые студенты платят за обучение. Институт может отнести на свои доходы только сумму за обучение в текущем месяце.

Студенты могут вносить оплату как ежемесячно, так и на не­сколько месяцев вперед. В последнем случае оставшаяся сумма ис­пользуется для оплаты следующих месяцев. Имеются также студен­ты, которые оплачивают учебу с задержкой на определенный срок. Ликвидация задолженности также относится на доходы текущего месяца.

Фамилия И.О. На начало месяца В текущем месяце На конец месяца
Оста­ ток Долг Поступило Оплатить Доход института Оста­ток Долг
Бондарь А.Л.     2 000   = = =
Котова Р О.         = = =
Лазутин А Д.         = = =
Милевич Е.В.       1 200 = = =
Новицкий В.Н.     2 000   = = =
Юрченко Л.П.     1 500 1 200 = = =
Яновская ОА.       1 200 = = =
Итог
Рис. Расчетная таблица задачи

Таким образом, в начале каждого месяца студент имеет либо ос­таток денег, либо долг за прошлый период. Институт фиксирует поступления денег за текущий месяц на свой счет и устанавливает для каждого студента сумму средств на обучение в документе, форма которого представлена на рисунке.

Необходимо рассчитать следующие данные по приведенным вы­ражениям:

Доход института в текущем месяце =

ЕСЛИ Остаток на начало месяца + Поступило в текущем месяце >=

Долг на начало месяца + Оплатить в текущем месяце;

ТО Долг на начало месяца + Оплатить в текущем месяце;

ИНАЧЕ Остаток на начало месяца + Поступило в текущем месяце.

Остаток на конец месяца =

ЕСЛИ Остаток на начало месяца + Поступило в текущем месяце >=

Долг на начало месяца + Оплатить в текущем месяце;

ТО Остаток на начало месяца + Поступило в текущем месяце - Доход института в текущем месяце;

ИНАЧЕ О

Долг на конец месяца =

ЕСЛИ Остаток на начало месяца + Поступило в текущем месяце <

Долг на начало месяца + Оплатить в текущем месяце;

ТО Долг на начало месяца + Оплатить в текущем месяце - Доход института в текущем месяце;

ИНАЧЕ 0.

После расчета данных величин необходимо обеспечить переход на следующий месяц. Он заключается в переносе остатка и долга на конец текущего месяца в графы остаток и долг на начало сле­дующего месяца на новом листе рабочей таблицы.

Решение.

1. На листе Январь создать расчетную таблицу и ввести формулы согласно таблице. Результат приведен на рисунке.

Таблица. Формулы для реализации задачи
Название столбца Адрес ячейки Формула
Доход в текущем месяце F3 =ЕСЛИ(ВЗ+03>=СЗ+ЕЗ;СЗ+ЕЗ;ВЗ+03)
Остаток на конец месяца G3 = ЕСЛИ (B3+D3>=C3+E3;B3+D3-F3;0)
Долг на конец месяца НЗ = ЕСЛИ (B3+D3<C3+E3;C3+E3-F3;0)

2. Создать копию листа январь, присвоив ей имя февраль.

3. На листе Февраль выделить диапазон ячеек где находятся остаток и долг на конец месяца по студентам (итоги не выделять,), и скопировать в буфер обмена.

4. Активизировать ячейку b3, содержащую остаток на начало месяца для первого студента

5. Выполнить команду Правка/Специальная вкладка и в появившемся диалоговом окне специальная вставка установить опцию значение.

6. Очистить диапазон ячеек, где содержаться данные по поступлениям и оплате для текущего месяца. Значение остатка и долга на конец и начало месяца должны совпасть.

7. Согласно таблице 4.6 ввести новые данные в графы. Поступило в текущем месяце и Оплатить в текущем месяцце на листе Февраль и выполнить переход на март.

Фамилия И. О. Поступило Оплатить
Бондарь А.Л.    
Котова Р.О.    
Лазутин А.Д.    
Милевич Е.В.    
Новицкий Н.В.    
Юрченко Л.П.    
Яновская О.А.    

Использование функции СУММЕСЛИ




double arrow
Сейчас читают про: