В экономике часто возникают ситуации, когда ры-ночный механизм не в состоянии решить проблемы, тогда возникает необходимость гос-го вмешательства. Это вызвано неспособностью рынка обеспечить эконо-мику необходимым количеством денег.
Государство вмешивается если:
1) Деньги выпускает гос-во и регулирует их количест-во в экономике.
2) Рынок не производит общественных товаров (гос.транспорт, железные дороги и т.д), этими товарами пользуются все и часто не оплачивают их. Поэтому все расходы должно покрывать гос-во.
3) Экономика развивается циклически, во время спа-дов производства возникает безработица, во время подъёмов - инфляция. Государство создаёт систему инструментов регулирования экономики для того чтобы преодолеть безработицу и инфляцию.
4) Гос-во создаёт условия для того чтобы разница в доходах различных слоёв общества была не очень большой.
5) Для рыночной экономики характерен монополизм. Государство ограничивает власть монополии.
6) Предприятия бизнеса, используя всевозможные способы для увеличения прибыли, способствуют загрязнению среды.
Гос-во при помощи налогов создаёт предпосылки для установления равновесия.
Главная цель гос.регулирования - обеспечение нор-мального функционирования свободного рынка.






