VВА обладает встроенным набором элементов управления. Используя этот набор и редактор форм не трудно создать любой пользовательский интерфейс, который будет удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к интерфейсу в среде Windows. В данной главе дан обзор встроенных элементов управления VBA. Элементы управления являются объектами. Поэтому, как любые объекты, они обладают свойствами, методами и событиями. Элементы управления создаются при помощи панели инструментов Элементы управления (Control Toolbox). На этой панели представлены кнопки, позволяющие конструировать элементы управления, а также кнопки вызова окна свойств, перехода в режим конструктора и редактор кода.

Рисунок 2.1 Панель инструментов Элементы управления
Создание элементов управления на рабочем листе или в форме, как правило, происходит на начальном этапе конструирования приложения. Иногда используется программное их создание в процессе работы приложения. Но этот подход применяется реже.
Большинство элементов управления можно располагать как на рабочем листе, так и в форме. Но существуют такие элементы управления, как RefEdit, Набор страниц и Набор вкладок, которые можно располагать только в форме. Ниже приведен список основных элементов управления и соответствующих кнопок панели инструментов Элементы управления (Control Toolbox).
| Элемент управления | Имя | Кнопка для создания элемента |
| Поле | TextBox | |
| Надпись | Label | |
| Кнопка | CommandButton | |
| Список | ListBox | |
| Поле со списком | ComboBox | |
| Полоса прокрутки | ScrollBar | |
| Счетчик | SpinButton | |
| Переключатель | OptionButton | |
| Флажок | CheckBox | |
| Выключатель | ToggleButton | |
| Рамка | Frame | |
| Рисунок | Image | |
| RefEdit | RefEdit | |
| Набор страниц | MultiPage | |
Для размещения элемента управления на листе или в форме нажмите соответствующую кнопку панели инструментов Элементы управления (Control Toolbox) и с помощью мыши перетащите рамку элемента управления в нужное место. После этого элемент управления можно перемещать, изменять его размеры, копировать в буфер обмена и вставлять из буфера обмена.
Для разработки простейших программ удобно использовать пиктограммы (рис. 2.2).

Рисунок 2.2