ПЛАН ЛЕКЦИИ
- Метаболизм лекарственных средств.
- Выведение лекарственных средств.
- Основная терминология в фармакокинетике.
Метаболизм лекарственных средств
Метаболизм
Метаболизм – это химические превращения лекарственных средств в организме.
КСЕНОБИОТИКИ (чужеродные вещества, к которым относятся и большинство лекарственных средств) метаболизируются для проведения следующих процессов:
1. Использования в качестве энергетического и пластического материала;
2. Выведения из организма.
Элиминация
ЭЛИМИНАЦИЯ - метаболизм и экскреция (выведение) лекарственных средств.
Биотрансформация
Биотрансформация (метаболизм) лекарственных средств, в настоящее время, включает 2 фазы:
I фаза - реакции несинтетические (метаболическая трансформация);
II фаза - синтетические (конъюгация).
Метаболическая трансформация
I фаза - все несинтетические реакции можно разделить на 2 группы:
1. Катализируемые ферментами эндоплазматической сети (микросомальные ферменты);
2. Ферментами другой локализации (немикросомальные).
Немикросомальные ферменты могут находиться в межклеточном пространстве, на клеточных и субклеточных мембранах, внутри органелл клетки.
К несинтетическим реакциям относят реакции:
1. Окисления (аминазин и др.);
2. Восстановления (левомицетин и др.);
3. Гидролиза (аспирин, лидокаин и др.).
Одну из главных ролей в реакциях I фазы играют микросомальные ферменты (цитохром Р-450). Важнейшие свойства семейства цитохромов Р-450 (существует большое количество изоферментов) - его высокая активность и способность биотрансформировать практически все известные химические соединения. Микросомальной биотрансформации подергаются в основном липофильные соединения, которые могут проникать через мембраны гепатоцитов к эндоплазматической сети. Скорость микросомальной биотрансформации зависит от концентрации цитохрома Р-450, их сродством к субстрату и от конкурирования эндогенных и экзагенных субстратов.
В процессе биотрансформации лекарственных средств могут образовываться метаболиты:
1. Токсичные метаболиты - диметилнитрозамин (метаболит амидопирина);
2. Активные метаболиты - эналаприлат (из эналаприла).
3. С измененной фармакологической активностью – кодеин (противокашлевое действие) частично в печени превращается в морфин (наркотический анальгетик), изониазид (противотуберкулезный препарат) трансформируется в ипрониазид (снотворный эффект).






