Отношения между самими предметами находят свое отражение в отношениях между понятиями. Все многообразие этих отношений также можно классифицировать на основе их структурных характеристик – со стороны содержания и объема понятий. По содержанию между понятиями могут быть два основных вида отношений – сравнимость и несравнимость. При этом сами понятия соответственно называют сравнимыми и несравнимыми.
Сравнимые – это понятия, в содержании которых имеется хотя бы один общий признак и их можно отнести к общему классу (по этому признаку). Иначе говоря, понятия являются сравнимыми, если они имеют общий род. Например, понятия: «адвокат» и «депутат»; «энциклопедия» и «словарь»; «компетентный юрист» и «некомпетентный юрист». В противном случае понятия считаются несравнимыми, например: «поезд» и «огурец»; «яблоко» и «дом»; «право» и «диагональ».
Сравнимые по содержанию понятия могут находится со стороны объема в отношениях совместимости и несовместимости. Совместимые понятия – это понятия, объемы которых полностью или частично совпадают, то есть если у них имеются общие элементы объемов. У несовместимых понятий объемы не совпадают – нет общих элементов объемов.
Совместимость объемов понятий бывает трех видов: равнозначность, подчинение, пересечение. Для иллюстрации будем обозначать понятия латинскими буквами: А, В, С, D..., а их объем – круговыми схемами.
Равнозначность:
| В этом отношении находятся понятия, объемы которых полностью совпадают, то есть все элементы объема А есть элементы объема В и наоборот. | |
А – Аристотель
В – Основатель логики
| В этом отношении находятся понятия, у которых объем одного полностью входит в объем другого, но не исчерпывает его. Иначе говоря, все элементы объема (В) являются элементами объема (А),но не наоборот. | |
Подчинение:

| |
| | | А – Труд В – Физический труд | |
Отношение подчинения именуется также как родо-видовое отношение, где более общее понятие выступает родом, а менее общее – видом. Юристы, как теоретики, так и практики, часто пользуются как родовыми и видовыми понятиями, так и равнозначными.
Пересечение:
| В этом отношении находятся понятия, объемы которых совпадают лишь частично, то есть когда некоторые элементы объема (А) являются элементами объема (В) и наоборот. | |
Между несовместимыми понятиями также различают три вида отношений: соподчинение, противоречие, противоположность.
Соподчинение:
| | | | |
| |  | | | В этом отношении находятся понятия, входящие в объем (родового) понятия, выступая его видами (разновидностями). | |
| |
А – Школьник
В – Студент
Противоречие:
| | | | |
| | | | Это отношение между понятиями, одно из которых выражает наличие каких-либо признаков, а другое – их отсутствие. Исключая друг друга по содержанию в рамках общего (родового) понятия, они по объему полностью исчерпывают объем этого родового понятия. | |
| |  |
| |
Противоположность:
| В этом отношении находятся понятия, каждое из которых выражает наличие каких-либо признаков, которые сами по себе имеют исключающий характер. Объем таких понятий не исчерпывает объема родового понятия. | |
| |
| | | А – Белый цвет В – Красный цвет | |
Графически круговыми схемами можно представить одновременно отношения между объемами нескольких понятий. Например, между понятиями – подросток (А), подростковая преступность (В), хулиган-подросток (С), малолетний преступник (D):