И правила их нанесения на чертежах

ГОСТ 2.306—68 (СТ СЭВ 860—78) уста­навливает графические обозначения материа­лов в сечениях и на фасадах, а также прави­ла нанесения их на чертежи всех отраслей промышленности и строительства. В зависи­мости от вида материалов их графическое обо­значение в сечениях должно соответство­вать обозначениям, приведенным в табл. 7. Допускается применять дополнительные обоз­начения материалов, не предусмотренных в стандарте, поясняя их на чертеже. ГОСТ уста­навливает общее графическое обозначение ма­териалов в сечениях независимо от вида ма­териала (табл. 7, п. 1).

Параллельные линии штриховки должны проводиться наклонно под углом 45° к линиям рамки чертежа, или к оси изображения сечения, или к линиям контура сечения. Если на­правление линии штриховки совпадает с на­правлением линий контура изображения или его оси, то угол наклона штриховых линий берут 30 или 60°.

Независимо от количества листов, на кото­рых изображена деталь, все сечения, выпол­ненные на изображении этой детали, должны иметь одинаковую штриховку по направлению и одинаковое расстояние между параллельны­ми линиями штриховки. Расстояние между ли­ниями штриховки должно быть от 1 до 10 мм. На учебных чертежах, с учетом их размеров и сложности, рекомендуется расстояние между линиями штриховки брать от 1,5 до 2 мм. Рас­стояние зависит от площади штриховки и не­обходимости разнообразить штриховку смеж­ных сечений.

Узкие и длинные формы сечений, ширина ко­торых от 2 до 4 мм, штрихуют полностью толь­ко на концах и у контуров отверстий, а осталь­ную площадь штрихуют в нескольких местах небольшими участками (рис. 364). На узких сечениях деталей, изготовленных из стекла, штриховку следует наносить с наклоном 15... 20° к линии большей стороны контура сече­ния (рис. 365). Штриховку на узких и длинных площадях сечений выполняют от руки.

Узкие площади сечений, ширина которых на чертеже менее 2 мм, допускается не штрихо­вать, а зачернять (рис. 366). При этом остав­ляют условный зазор между смежными сече­ниями не менее 0,8 мм.

На сечениях двух смежных деталей следует делать разный наклон штриховки (влево или вправо). Если же в смежных сечениях направ­ление штриховок совпадает, то на одном сечении изменяют расстояния между линиями штриховки (рис. 367) или сдвигают линии штриховки одного сечения относительно дру­гого.

Если смежные сечения деталей штрихуют «в клетку», то в каждом сечении должно быть разное расстояние между линиями штриховки.

На больших площадях сечений допускается штриховку наносить только по контуру сечения узкой полосой одной ширины (рис. 368).




double arrow
Сейчас читают про: