Защитные сооружения ГО

Использование защитных сооружений и организация работ по обезвреживанию техники, местности, дезактивации и обработке людей.

При радиоактивном заражении местности трудно создать та­кие условия, при которых бы люди не облучались. При установлении допустимых доз учитывают, что облучение может быть однократ­ным (первые четверо суток) и многократным (более 4-х суток).

По сигналу оповещения «Внимание всем! Радиационная опас­ность» и речевой информации население и персонал объекта должны:

1)использовать средства индивидуальной защиты;2)укрыться в здании, лучше в собственной квартире, загерметизировать окна, двери, укрыть запасы продуктов и питьевой воды;3)провести иодизацию семьи;4)покидать помещение только по команде.

Зоной (очагом) ЧС химического характера называют территорию, в пределах которой в результате выброса опасных химических веществ или применения химического оружия происходит массовое поражение людей, животных и раститель­ности. После передачи оповещения «Внимание всем! Химическая опасность» и речевой информации о химической аварии население и персонал должны: использовать индивидуальные средства защиты; укрыться в фильтровентилируемом убежище; применять антидоты и средства обработки кожи; своевременно покинуть зону заражения; после выхода из зоны заражения снять одежду и провести санитарную обработку; при нахождении в помещении – загерметизировать его, выключить газ, нагревательные приборы, надеть средства индивидуальной защиты и слушать информацию штаба ГО ЧС.




double arrow
Сейчас читают про: