По некоторым видам, включая овец, лошадей, свиней и все виды птиц, Европа и Кавказ имеют самое высокое число региональных трансграничных пород. Однако, как показывает таблица 11, относительно большая доля таких пород выявлена и в Африке. Этот регион является доминирующим по числу региональных трансграничных пород крупного рогатого скота, коз и ослов. Европа и Кавказ имеют, безусловно, самое высокое число региональных трансграничных пород по видам птиц (табл. 12). Наличие значительного числа региональных трансграничных пород влияет на управление и сохранение ГРЖ, стимулируя необходимость сотрудничества на региональных или субрегиональных уровнях.
Таблица 11.
Число зарегистрированных региональных трансграничных пород по видам млекопитающих
| Виды | Африка | Азия | Европа и Кавказ | Латинская Америка и Карибский бассейн | Ближний и Средний Восток | Северная Америка | Юго-западная часть Тихого океана | В целом в мире |
| Буйвол | ||||||||
| КРС | ||||||||
| Коза | ||||||||
| Овца | ||||||||
| Свинья | ||||||||
| Осел | ||||||||
| Лошадь | ||||||||
| Одногорбый верблюд | ||||||||
| Южно-американские мозоленогие | ||||||||
| Олень | ||||||||
| Кролик | ||||||||
| Морская свинка | ||||||||
| Итого |
В таблице не учтены исчезнувшие породы.
Таблица 12.
Число зарегистрированных региональных трансграничных пород по видам птиц
| Виды | Африка | Азия | Европа и Кавказ | Латинская Америка и Карибский бассейн | Северная Америка | В целом в мире |
| Куры | ||||||
| Утки | ||||||
| Индейки | ||||||
| Гуси | ||||||
| Перепела | ||||||
| Итого |
В таблице не учтены исчезнувшие породы.
Международные трансграничные породы
Крупный рогатый скот, овцы, лошади и куры представляют виды, имеющие наибольшее число международных трансграничных пород (табл. 13 и 14).
Таблица 13.
Число зарегистрированных международных трансграничных пород по видам млекопитающих
| Виды | Число пород |
| Буйвол | |
| КРС | |
| Коза | |
| Овца | |
| Свинья | |
| Осел | |
| Лошадь | |
| Двугорбый верблюд | |
| Одногорбый верблюд | |
| Олень | |
| Кролик | |
| Итого |
В таблице не учтены исчезнувшие породы.
Таблица 14.
Число зарегистрированных международных трансграничных пород по видам птиц
| Виды | Число пород |
| Куры | |
| Утки | |
| Индейки | |
| Гуси | |
| Мускусные утки | |
| Цесарки | |
| Голуби | |
| Казуары | |
| Эму, нанду, страусы | |
| Итого |
В таблице не учтены исчезнувшие породы.






