Задача 295

На заводе с числом рабочих 15 тысяч методом механического отбора необходимо установить долю рабочих, обучающихся в высших учебных заведениях. КАКОВ должен быть объём выборки, чтобы с вероятностью 0,997 ошибка выборки не превышала 0,08, если на основе предыдущих обследований известно, что дисперсия равна 0,16?

ЗАДАЧА 296

НАЙДИТЕ формулы для вычисления объема выборки n, если оцениваются доля и число единиц с определенным значением признака в случае:

4) равномерного размещения единиц выборки;

5) пропорционального размещения единиц выборки по слоям;

6) оптимального размещения единиц выборки.

ЗАДАЧА 297

Результаты сплошного учёта скота в различных видах хозяйств района на 1 января 2001 г. и результаты 10%-ного контрольного обхода в этом районе характеризуются данными, представленными в таблице. Скорректируйте данные сплошного наблюдения по результатам контрольного обхода и установите поголовье скота по видам на 1 января 2001 года.

Виды скота Общая численность скота в районе по данным сплошного учёта, гол. Численность скота в хозяйствах, охваченных контрольным обходом, гол.
по данным сплошного учёта по данным контрольного учёта
Крупный рогатый скот Овцы Свиньи      

Тема 10. ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ НА ОСНОВЕ СОЧЕТАНИЯ




double arrow
Сейчас читают про: