Общие сведения.
* название мероприятия;
* дата и место его проведения; кто проводит;
* состав группы учащихся: мальчики, девочки, по интересам;
* вид деятельности; входит ли она в систему или является эпизодическим мероприятием;
* цель мероприятия: на решение каких качеств личности учащихся рассчитано данное мероприятие;
* психологическое обоснование выбора данного вида и содержания деятельности:
- соответствие занятия общим воспитательным задачам;
- уровню развития классного коллектива;
- возрастным особенностям учащихся.
2. Анализ подготовки мероприятия.
Кто был инициатором данного мероприятия, как оно готовилось, в чём и как проявлялась активность, самостоятельность и инициатива учащихся.
3. Методика подготовки мероприятия
- планирование;
- разработка;
- участие детей;
- удалось ли в подготовительный период вызвать понимание необходимости и значимости
предстоящей деятельности.
4. Ход мероприятия.
- насколько убедительно, чётко, эмоционально были раскрыты перед учащимися цели и задачи
|
|
предстоящей деятельности;
- насколько содержательно, интересно и организованно проходила работа;
- какие знания приобрели учащиеся в ходе мероприятия, какие социальные установки
формировались у учащихся, в какой общественно полезной деятельности побуждало их занятие;
- какие выводы сделали учащиеся по ходу работы и в заключение, каких результатов достигли;
- как сказалось проведённое мероприятие на формирование общественного мнения коллектива и
отдельных учащихся, на их взаимоотношения;
- каким может быть последствие этого занятия для развития коллектива, для формирования его
общественной направленности.
Каково его воздействие на отдельных учащихся:
- эмоционально - эстетическая отзывчивость на прекрасное в искусстве;
- этика труда, художественная деятельность;
- этика поведения.
- роль место старших (кл. руководителя, психолога, приглашённых) на данном занятии;
- методика работы: характер отношений, их соответствие воспитательным задачам, возрастным и
индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.
5. Общая оценка воспитательного мероприятия, выводы.
- вовлекать в воспитательную деятельность педагогов, родителей, специалистов различных
областей науки, искусства;
- постоянно повышать свой квалификационный уровень по вопросам педагогике, психологии,
теории и практики воспитания.
Анализ воспитательного мероприятия № 2
1. Оценка содержания:
- цель;
- актуальность темы,
- место и роль данного мероприятия в системе воспитательной работы с учащимися класса;
- научность;
- соответствие содержания возрасту учащихся, психофизическим особенностям и уровню интеллектуального развития;
|
|
- преемственность содержания учебной и внеурочной воспитательной работы (если необходимо) либо последовательность в системе воспитательной работы.
2. Формы и методика проведения:
- педагогическая целесообразность выбора формы мероприятия (занятие, викторины, диспут, конференции, и т.д.);
- учитывает ли кл. руководитель уровень развития и подготовленности учащихся, их возрастные и индивидуальные особенности, возможности;
- роль учебного (классного, школьного) самоуправления, какое участие принимали учащиеся, кто готовил мероприятие, участие учащихся в оценке результативности и вклада в деятельность в предложении к поощрению;
- уровень активности самостоятельности учащихся;
- как кл. руководитель работал над развитием способностей учащихся;
- каково участие учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, других работников школы в подготовке и проведении мероприятия;
- как проводились итоги, анализ проведённого дела (мероприятия).
3. Организация:
- оформление;
- использование ТСО, наглядных пособий, дидактического и прикладного материала (если необходимо);
- продолжительность чёткость, организованность, ритмичность.
4. Культура общения, соблюдение пед-ого такта, владение умениями и навыками воспитания.
5. Отношение учащихся к проводимому делу (мероприятию).
6. Достижение поставленной цели.
Выводы и предложения.
Главное, что учащиеся получили в результате проведённого мероприятия.