Кейнсианский (горизонтальный) отрезок

Кейнсианский отрезок кривой совокупного предложения соответствует постулатам кейнсианской модели макроэкономики.

Горизонтальный отрезок кривой свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада, и что не используется большое количество машин, оборудования и рабочей силы. Эти неиспользуемые ресурсы можно привести в действие и при этом не оказать никакого давления на уровень цен. Этот отрезок также предполагает, что если реальный объем производства сократится, то цены на товары и ресурсы останутся на том же уровне.

Классический (вертикальный) отрезок характеризует представления о макроэкономических закономерностях, свойственные классической школе.

Кривая предложения в этом случае иллюстрирует объём производства при полной занятости экономических ресурсов. Экономика работает на полную мощность – любое дальнейшее повышение цен не приведет к увеличению реального объема.

Промежуточный (восходящий) отрезок

На промежуточном отрезке увеличение реального объема национального производства сопровождается ростом уровня цен.

Причина в том, что полная занятость возникает неравномерно и не одновременно во всех секторах или отраслях промышленности.

Экономика приближается к состоянию потенциального ВНП (полной занятости всех ресурсов) и начинают появляться так называемые «узкие места». В отдельных отраслях уже оказываются занятыми все трудовые ресурсы и производственные мощности. И в такой ситуации для того, чтобы увеличить объём производства, необходимо повысить цены на факторы производства, чтобы привлечь поставщиков машин и оборудования, сырья и т.п. Рост цен ресурсов повлечет за собой рост издержек и, как следствие, повышение цен.

Неценовые факторы совокупного предложения

К неценовым факторам, «сдвигающим» кривую совокупного предложения относятся следующие:

1) изменения цен на ресурсы;

2) изменения в производительности;

3) изменения правовых норм.

Указанные факторы имеют одну общую черту – когда они изменяются, то меняются и издержки на единицу продукции.

Уменьшение издержек на единицу продукции смещает кривую совокупного спроса вправо. И, наоборот, увеличение издержек на единицу продукции смещает кривую совокупного предложения влево.




double arrow
Сейчас читают про: