Счёт производства
| использование | ресурсы |
| ПП в ценах покупателей | Выпуск в осн ценах |
| ВВП | Налоги на продукты и импорт |
| Субсидии на продукты и импорт | |
| Всего | Всего |
ВВП - балансирующий показатель, исчисляется производственным методом: ВВП = ВВо.ц. + (НПИ - СПИ) – ПП.
Счет образования доходов (по экономике в целом)
| Использование | Ресурсы |
| Оплата труда наемных работников | ВВП в рыночных ценах |
| Налоги на производство и импорт | |
| в т. ч. | |
| на продукты и импорт | |
| другие налоги на производство | |
| Субсидии на производство и импорт | |
| в т. ч. | |
| на продукты и импорт | |
| другие субсидии на производство | |
| Валовая прибыль и валовые смешанные доходы | |
| Всего | Всего |
Показатель валовой прибыли и валовых смешанных доходов является балансирующей статьей счета образования доходов и определяется: ВП = ВВП – (ОТР + ЧНПИ)
Счет распределения первичных доходов (по экономике в целом)
| Использование | Ресурсы |
| Доходы от собственности, переданные «остальному миру» | Валовая прибыль и валовые смешанные доходы |
| Оплата труда работников | |
| в т. ч.: | |
| сальдо заработной платы, полученной за границей и выплаченной в стране нерезидентам | |
| Налоги на производство и импорт | |
| Субсидии на производство и импорт | |
| Валовой национальный доход | Доходы от собственности, полученные от «остального мира» |
| Всего | Всего |
В счете распределения первичных доходов по экономике в целом балансирующей статьей является ВНД, которая определяется следующим способом: ВНД = ВВП + сальдо доходов от собственности от «остального мира». ВВП в данном случае рассчитывается распределительным методом: ВВП = ОТР + ЧНПИ + ВП + ВСД. А сальдо доходов рассчитывается как разность между доходами от собственности, полученными и выплаченными «остальному миру» и сальдо заработной платы, полученной за границей и выплаченной в стране нерезидентам.
Счет вторичного распределения доходов (по экономике в целом)
| Использование | Ресурсы |
| Текущие трансферты, переданные «остальному миру» | Валовой национальный доход |
| Валовой национальный располагаемый доход | Текущие трансферты, полученные от «остального мира» |
| Всего | Всего |
Балансирующей статьёй счета вторичного распределения доходов в целом по народному хозяйству является валовой национальный располагаемый доход, который определяется следующим способом: ВНРД = ВНД + Сальдо текущих трансфертов (ТТп - ТТпер).
Счет перераспределения доходов в натуре (по экономике в целом)
| Использование | Ресурсы |
| Социальные трансферты в натуре к выплате | Валовой национальный располагаемый доход |
| Скорректированный валовой национальный располагаемый доход | Социальные трансферты в натуре к получению |
| Всего | Всего |
Балансирующей статьёй счета вторичного распределения доходов в целом по народному хозяйству является скорректированный валовой национальный располагаемый доход который определяется следующим способом: СВНРД = ВНРД + Сальдо соц. трансфертов в натуре. На уровне экономики страны ВРД = СВРД.






