В отчетном году А=10*(80/40)=20 т. р.
Месячная сумма амортизационных отчислений в отчетном году составит: 20000 / 12 = 1666,67 р
Задача №96
Определите среднегодовую стоимость ОПФ, стоимость ОПФ на конец года, коэффициенты ввода и выбытия по следующим данным: стоимость ОПФ на 01.01.2013 г. – 94 100 тыс.руб.; поступило 01.03.2013 г. ОПФ на сумму 10 200 тыс.руб.; выбыло в связи с износом 01.10.2013 г. ОПФ на сумму 34 500 тыс.руб.; выбыло в связи с износом 01.12.2013 г. ОПФ на сумму 1700 тыс.руб.
Решение.
1) ОПФ к.г. = ОПФн.г. + ОПФввед – ОПФвыб=94100+10200-34500-1700=68100 т.р.
2) 1 способ (без учета месяца ввода-вывода объекта ОПФ):
Ф ср г = (ОПФ н.г. + ОПФ к.г.) / 2 = (94 100 + 68 100) / 2 = 81 100 т.р.
2 способ (учитывающий месяц ввода-вывода объекта ОПФ):
Ф ср г = ОПФ н.г. + М1/12 х ОПФ введ – М2/12 х ОПФ выб=94100+10*10200/12-3*34500/12-1700/12=94100+8500-8625-141,67=93833,33, где М1 и М2 – число полных месяцев с момента ввода (выбытия) основных средств.
3) Кввода=Фвведенных/Фк.г.=10200/68100=0,15
4) Квыбытия=Фвыведенных/Фн.г.=(34500+1700)/94100=0,38
Задача №97
Определите по годам сумму амортизационных отчислений, включаемых в арендную плату:
Наименование арендуемого имущества | Балансовая стоимость, руб. | Остаточная стоимость, руб. | Норма амортизации, % |
Станок 1 Станок 2 Станок 3 | 12 000 24 000 6 000 | 8 400 14 400 | 10,0 12,0 8,0 |
Решение.
Станок 1:
Срок службы = 100/На = 100 / 10 = 10 лет
АО (годовые)=Фбаланс*На/100%=12000*10/100=1200 руб.
АФ (уже начисленный) = 12000 – 8400 = 3600 руб.
Начисление амортизации уже осуществлено за 3600 / 1200 = 3 года. Значит осталось начислить за 10 – 3 = 7 лет. Таким образом, в течение 7ми лет будут начисляться каждый год АО = 1200 руб.
Станок 2:
Срок службы = 100 / 12 = 8,33 года
АО(годовые)=Фбаланс*На/100%=24000*12/100=2880 руб.
АФ (уже начисленный) = 24000 – 14400 = 9600 руб.
Начисление амортизации уже осуществлено за 9600 / 2880 = 3,33 года. Значит осталось начислить за 8,33 – 3,33 = 5 лет. Таким образом, в течение 5ти лет будут начисляться каждый год АО = 2880 руб.
Станок 3:
Срок службы = 100/На = 100 / 8 = 12,5 лет
АО (годовые)=Фбаланс*На/100%=6000*8/100=480 руб.
АФ (уже начисленный) = 6000 – 480 = 5520 руб.
Начисление амортизации уже осуществлено за 5520 / 480 = 11,5 лет. Значит осталось начислить за 12,5 – 11,5 = 1 год. Таким образом, за 1 год будут начислены АО = 480 руб.
АО по годам составят:
1-ый год: 1200 + 2880 + 480 = 4560 руб.
2-ой год: 1200 + 2880 = 4080 руб.
3-ий год: 1200 + 2880 = 4080 руб.
4-ый год: 1200 + 2880 = 4080 руб.
5-ый год: 1200 + 2880 = 4080 руб.
6-ой год: 1200 руб.
7-ой год: 1200 руб.
Задача №98
Нормативный срок службы оборудования – 10 лет; цена его приобретения – 6 000 тыс.руб.; транспортно-заготовительные расходы – 420 тыс.руб.; ликвидационная стоимость оборудования – 57,8 тыс.руб.; остаточная стоимость оборудования – 257 тыс.руб. Определите норму амортизационных отчислений (годовую).