Психологического анализа урока

Говоря об основной цели урока – развитии личности обучаемого, следует подчеркнуть одно из главных положений современной педагогической психологии, согласно которому обучение является не только условием, но и основой и средством психического развития человека. Согласно точке зрения Л.С. Выготского, обучение играет ведущую роль в психическом развитии ребенка, ибо «обучение идет впереди развития, продвигая его дальше и вызывая в нем новообразования» [2. С. 227]. Из этого тезиса следует, что обучение и развитие находятся в единстве, причем обучение, опережая развитие, стимулирует его, и в то же время оно само опирается на актуальное развитие. Обучение должно «ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития» [2. С. 251].

Анализ урока чаще всего проводится с позиции принципа развивающего обучения. Понимание психологического смысла урока можно выразить, вслед за Л.Т. Охитиной, в следующих положениях:

1. Урок проводится не ради самого урока, а ради того, чтобы воздействовать на личность ученика; не ради того, чтобы «пройти» какие-то вопросы программы, а ради того, чтобы на материале этих программных вопросов формировать определенные интеллектуальные, моральные, волевые и другие качества личности. Необходимо сочетать воздействие через интеллект на чувства (убеждение) и воздействие через чувства на интеллект (внушение). Процесс обучения должен вносить изменения не только в интеллектуальную сферу ученика, но и в психическое развитие его личности в целом. Обучение не будет развивающим, если оно не вносит изменений в структуру личности.

2. Изменения в структуре личности происходят лишь в том случае, если ученик действует по внутреннему побуждению. Действие, усвоенное по принуждению, разрушается сразу же, как только меняются условия. Действие, усвоенное по внутреннему побуждению, остается и при изменившихся условиях, так как вплетается в структуру личности. Отсюда следует: не ругать за лень, а стимулировать познавательную активность и интересы, не наказывать за невыполнение требований, а так организовать деятельность учащихся, чтобы требования учителя стали внутренними побуждениями самих ребят.

3. Воспитывающее обучение нельзя свести к воспитательным моментам урока. Все элементы урока должны быть воспитывающими по своей сущности. Координирующим центром всех воспитательных средств, форм и методов урока должна быть конкретная психологическая цель.

4. Центральный компонент любого урока — организация познавательной деятельности учащихся. Ведущими познавательными процессами являются мышление и воображение.

На основе аналитико-синтетической деятельности, посредством этих двух процессов, происходят формирование знаний и интеллектуальных умений, исследование проблемных вопросов и творческое решение задач.

Необходимыми условиями продуктивной работы мышления и воображения будут правильная организация восприятия и памяти учащихся, создание определенной установки и организация внимания.

5. Успех обучения зависит не только от внешних факторов – содержания уроков, совершенствования методики, мастерства учителя и т.д., но и от внутренних условий – индивидуально-психологических особенностей учащихся [10].

Зададим вопрос о том, через какие этапы проходит педагог при осуществлении психологического анализа урока.

Этапы проведения психологического анализа урока можно представить как ответ на те задачи, которые ставит учитель по отношению к себе и учащимся. Предложенная И.А. Зимней схема иллюстрирует это (табл. 1) [5. С. 394-395].

Таблица 1




double arrow
Сейчас читают про: