Налог на имущество предприятия определяется, исходя из среднегодовой остаточной стоимости имущества предприятия и ставки налога на имущество.
Ним. = Сост. · Ким./100 (5.25)
где Сост. – среднегодовая остаточная стоимость амортизируемого имущества, руб.:
Сост = Соб - А (5.26)
Ким. – ставка налога на имущество, 2,2 %.
На 1-м году расчета
Сост1 = Соб - А=430000-22458,3=407541,7 руб.
Сср.ост1 = (Соб+ Сост1)/ 2 =(430000+ 407541,7)/ 2=418770,85 руб.
Ним1. = Сср.ост1. · Ким./100= 418770,85·2,2/100=9213 руб.
На 2-м году расчета
Сост2 = Сост1 - А = 385083,4 руб.
Сср.ост2 = (Сост.1+ Сост2)/ 2 =(407541,7+385083,4)/ 2=396312,55 руб.
Ним2. = Сср.ост2. · Ким./100= 396312,55 ·2,2/100=8718,9руб.
На 3-м году расчета
Сост3 = Сост2 - А = 362625,1 руб.
Сср.ост3 = (Сост.2+ Сост3)/ 2 =(385083,4 + 362625,1)/ 2=373854,25 руб.
Ним3. = Сср.ост3. · Ким./100= 373854,25 ·2,2/100=8224,8руб.
Доходы от коммерческой деятельности по проекту
Рассчитывают валовые доходы от проектируемого производства с учетом возможностей коммерческого использования:
Д = Цпр х Кпр (5.27)
где Цпр – цена единицы продукции текущего периода (работ, услуг) (руб.)
Кпр – количество выполняемой продукции (работ, услуг) за год (ед.).
|
|
Согласно производственной программы, рассчитанной в технологической части дипломного проекта, на проектируемом участке технического обслуживания за год будет производиться техническое обслуживание и текущий ремонт в количестве 1278,3 нормо-часов, Стоимость одного нормо-часа технического обслуживания составляет 700 рублей.
Д = 1700 · 1278,3 = 2262400 рублей;
Расчет балансовой прибыли
Рбал = Д - С - Ним. (5.28)
где Д – доходы от проектируемого производства, руб.;
С – полная себестоимость, руб.;
Ним. – налог на имущество предприятия, руб.
Рбал 1= Д - С - Ним1=2262400- 1888130,1 -9213 =362056,9 руб.
Рбал 2= Д - С - Ним2=2262400- 1888130,1 -8718,9=365551 руб.
Рбал 3= Д - С - Ним3=2262400- 1888130,1 -8224,8= 366045,1 руб.
5.6 Расчет налога на прибыль.
Налог на прибыль определяется по ставке 20% (действует с 01.01.2009г.):
НП = Рбал х 0,20 (5.29)
НП1 = Рбал1 х 0,20=362056,9×0,20=72411,38 руб.
НП2 = Рбал2 х 0,20=365551×0,20=73110,2 руб.
НП3 = Рбал3 х 0,20=366045,1×0,20=73209,02 руб.
Расчет чистой прибыли
Рчист = Рбал – НП (5.30)
Рчист1 = Рбал1 – НП1=362056,9 -72411,38=289645,52 руб.
Рчист2 = Рбал2 – НП2=365551-73110,2 =292440,8руб.
Рчист3 = Рбал3 – НП3=366045,1-73209,02 =292836,1руб.
Прибыль экономическая по проекту
Для расчета коммерческой окупаемости проекта используется прибыль экономическая (Рэ), которая включает сумму прибыли и начисленной амортизации (А):
Рэ = Рчист + А (5.31)
Для расчета проекта, в основе которого предусмотрены оптимизация конструкций, технологии в качестве показателя экономической прибыли можно принять сумму сокращения текущих эксплуатационных затрат и начисленной амортизации в годовом исчислении.
Рэ1 = Рчист1 + А =289645,52+22458,3=312103,82руб.
|
|
Рэ2 = Рчист2 + А =292440,8+22458,3=314899,1руб.
Рэ3 = Рчист3 + А =292836,1+22458,3=315294,4руб.