double arrow

Пример. Объем реализации в базовом году = 600 ден.ед


Объем реализации в базовом году = 600 ден.ед.

Объем реализации в отчетном году = 612 ден.ед.

Среднегодовые остатки оборотных средств в базовом году = 120 ден.ед.

Среднегодовые остатки оборотных средств в отчетном году = 110,5 ден.ед.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств в базовом году = 600/120=5

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств в отчетном году = 612/110,5=5,54

Продолжительность одного оборота в базовом году = 360/5=72 дня

Продолжительность одного оборота в отчетном году = 360/5,54=65 дней

Коэффициент закрепления оборотных средств в базовом году = 1/5=0,2

Коэффициент закрепления оборотных средств в отчетном году = 1/5,54=0,18

Абсолютное высвобождение оборотных средств=110,5-120=-9,5 ден.ед.

Относительное высвобождение оборотных средств=

110,5-[(612*73)/360]=-11,9 ден.ед.

Основные направления ускорения оборачиваемости оборотных средств

Ускорение оборачиваемости оборотных средств ведет к снижению затрат на производство, увеличению прибыли, упрочению позиций предприятия на рынке.

Основные направления ускорения оборачиваемости:

a) Использование экономически обоснованных норм;

b) Грамотная логистика;




c) Внедрение прогрессивной технологии, в том числе малоотходной и безотходной;

d) Оптимизация системы расчетов с поставщиками и потребителями и др.

Примеры решения задач

Задача 1

В первом квартале предприятие реализовало продукции на 250 тыс.руб. Среднеквартальные остатки оборотных средств составили 25 тыс.руб. Во втором квартале планируется увеличить объем реализации на 10%, а время оборота сократить на 1 день. Найти поквартальные коэффициенты оборачиваемости и время одного оборота; найти объем высвобожденных средств в результате ускорения оборота.

РЕШЕНИЕ

К об.1кв. = 250/25=10

Время об.1кв. =90/10=9 дней

Время об.2кв. =9-1=8 дней

К об.2кв. =90/(9-1)=11,25

Объем реализованной продукции 2 кв.=250*1,1=275 тыс. руб.

Потребность в об.средствах 2 кв.=275/11,25=24,44 тыс.руб.

Высвобождение об.средств=(275/11,25)-(275/10)=-3,56 тыс.руб.

Задача 2

Предприятие выпускает 10000шт. однородной продукции в год. Себестоимость единицы продукции = 80 руб. Цена превышает себестоимость на 25%. Среднегодовой остаток оборотных средств=50000 руб. Длительность производственного цикла изготовления 1 изделия = 5 дней. Найти коэффициент оборачиваемости и время одного оборота.

РЕШЕНИЕ

Коб. = (80*1,25)/50000=20

Время оборота=360/20=18 дней.

Задача 3

Чистый вес изделия 96 кг.

Норма расхода стали 108 кг.

Годовой выпуск 3000 штук.

Поставки стали 1 раз в квартал.

Транспортный запас 2 дня.

Найти величину производственного запаса.

РЕШЕНИЕ

Потребность в стали среднесуточная = (108*3000)/360=900 кг=0,9 тонны

Запас текущий=0,9*90=81000 кг=81 тонна

Запас страховой=0,5*81=40,5 тонн

Запас транспортный=0,9*2=1,8 тонн

Производственный запас=81+40,5+1,8=123,3 тонны.








Сейчас читают про: