Основанием окончания предварительного следствия и составления обвинительного заключения является наличие в материалах уголовного дела:
1) доказательств, позволяющих признать производство следственных действий и, следовательно, предварительного следствия законченным;
2) доказательств, совокупность которых достаточна для составления обвинительного заключения.
Собранные по уголовному делу доказательства должны подтверждать:
1) наличие всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ст. 73 УПК);
2) отсутствие обстоятельств, влекущих прекращение или приостановление уголовного дела;
3) отсутствие обстоятельств, влекущих направление уголовного дела для решения вопроса о возможности применения к лицу принудительных мер медицинского характера;
4) необходимость применения к обвиняемому мер уголовного наказания.
4) необходимость применения к обвиняемому мер уголовного наказания.
Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное ст. 217 УПК право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя. Об этом должен быть составлен протокол в соответствии с требованиями ст. 166 и 167 УПК. Следователь уведомляет об окончании предварительного следствия также защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.






