Протокол судебного заседания. 1. Ход судебного заседания, отражение его внешнего хода - является письменным доказательством

1. Ход судебного заседания, отражение его внешнего хода - является письменным доказательством.

2. Объяснения сторон, показания свидетелей, ответы эксперта на вопросы - всегда только письменная форма доказательства. Оцениваем по правилам не письменных, а конкретных доказательств (как свидетельские показания, объяснения сторон и т.д.)

Если мы это не сделаем - разрушим систему допустимости доказательств. Нельзя отождествлять письменное доказательство и письменную форму доказательств. На роль письменного доказательства может претендовать только ход судебного доказательства. Но и в этом случае: что делать с заранее установленной силы доказательств.

Если протоколы являются доказательством для суда кассационной инстанции, то как вообще можно обжаловать, если, например, вообще не было заседания, а протокол написан судьей без его проведения.

Если доказательство было получено в уголовном процессе с нарушением УПК, то это нарушение учитывается и в гражданском процессе (дело о ДТП: в уголовном деле вину признал, гражданском - нет, сослался на неразъяснение ст. 51 Конституции). Трансформируется ли незаконное доказательство из уголовного процесса в законное в гражданском, если такое нарушение ГПК не предусмотрено (право не свидетельствовать против себя).

В каком качестве этот протокол поступит в материалы дела? Протокол из уголовного процесса в гражданском процессе - письменная форма объяснения ответчика. Но нельзя дать объяснения ответчика раньше, чем стать ответчиком. Либо это письменное доказательство, полученное с нарушением процессуального закона, либо это форма письменного доказательства - объяснение ответчика, которое в данном случае вообще не является доказательством.

В налоговом законодательстве заключение эксперта - что это? Оно давалось не по инициативе суда, а по назначению налогового органа. Будем работать не как с письменным доказательством, а как с заключением эксперта, необходимо проверить компетентность эксперта и т.д.

Форма доказательства и средства доказывания это не одно и тоже.

Ст. 71 письменное доказательство - приговоры и решения судов. Опять же речь про заранее установленную силу доказательств.

Ст.71 ч.2 Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Предоставить заверенную копию частного документа невозможно, никто заверять не будет - суд должен принять неудостоверенную копию. Не принимать ее - входить в противоречие с принципом свободы оценки доказательств.




double arrow
Сейчас читают про: