Федеральные налоги

Федеральные (общегосударственные) налоги – налоги, элементы которых определяются законодательством страны и являются едиными на всей ее территории. Их устанавливает и вводит в действие высший представительный орган власти. К ним относятся следующие налоги:

1) на прибыль;

2) НДС;

3) акцизы на отдельные виды товаров и услуг;

4) на доходы от капитала (дивиденды);

5) налог на доходы физических лиц;

6) взносы в государственные, социальные внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования);

7) государственная пошлина;

8) таможенная пошлина и сборы;

9) налог на пользование недрами;

10) лесной налог;

11) водный налог;

12) экологические налоги и сборы.

Для строительных организаций:

1) НДС – обеспечивает 45% всех поступлений в бюджет, в строительстве объектом налогообложения является стоимость реализованной строительной продукции, ставка – 18%;

Добавленная стоимость – стоимость, созданная в процессе производства на данном конкретном предприятии и отражающая реальный вклад предприятия в создании стоимости конкретного выпускаемого продукта. Определяется как разница между выручкой за реализованную продукцию и стоимостью материальных затрат на данном производстве.

Сумма налога на добавленную стоимость указывается при оформлении расчетных документов (счетов, фактур) и указывается в них отдельной строкой. Сумма НДС, подлежащей перечислению в бюджет, определяется как разница между суммами НДС, полученными от заказчиков за выполнение работы и суммами НДС фактически уплаченными поставщикам за материально-технические ресурсы.

2) налог на прибыль – объектом налогообложения является прибыль данного предприятия, ставка – 20%:

18%→бюджет субъектов РФ;

2%→федеральный бюджет.

Налог начисляется с нарастающим итогом через авансовые платежи. Окончательный расчет налога производится на основании годового баланса по окончании календарного года.

3) налог на доходы физических лиц – прямой налог на совокупный доход физических лиц, ставка – 13%;

4) налог на доходы от капитала – объектом налогообложения являются доходы, полученные в виде дивидендов:

ставка 9% - российские организации;

ставка 15% - иностранные организации (не резиденты);

5) акцизы:

экономическое значение – косвенный налог на высокорентабельные товары массового потребления, изъятие в доход государства сверхприбыли с подакцизных товаров;

социальное значение – регулирование потребления социально-вредных товаров;

6) взносы в государственные внебюджетные фонды – предназначены для реализации прав граждан государственно-пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Введены с 1 января 2010 г. взамен единого социального налога (ЕСН):

- пенсионный фонд, ставка – 22%;

- фонд обязательного медицинского страхования, ставка – 5,1%;

- фонд социального страхования, ставка – 2,9%.

Уплачивается работодателями, производящими выплаты наемным работникам.

Платежи осуществляются до 15 числа истекшего месяца.




double arrow
Сейчас читают про: