По дисциплине «Гражданский процесс» проводится контроль и оценка результатов обучения студентов. Оценка качества освоения программы по дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль, промежуточную аттестацию обучающихся и итоговую государственную аттестацию выпускников.
Формы и процедуры текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся доводятся до сведения обучающихся в течение первого месяца обучения.
Для аттестации обучающихся на соответствие их персональных достижений поэтапным требованиям освоения учебной дисциплины (текущая и промежуточная аттестация) создан фонд оценочных средств, включающий типовые задания, контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций. Оценочные средства также предусматривают оценку способности обучающихся к творческой деятельности и их готовности вести поиск решения новых задач, связанных с недостаточностью конкретных специальных знаний и отсутствием общепринятых алгоритмов профессионального поведения.
Входной контроль проводится по остаточным знаниям, ранее изученных дисциплин профессионального цикла с целью выявления степени подготовленности студентов к изучению дисциплины. Такой контроль в виде тестирования проводится перед началом изучения дисциплины или на вводной лекции. Полученные результаты дают возможность преподавателю определить наиболее слабых и наиболее подготовленных студентов, что облегчает проблемы индивидуализации обучения. Кроме того, составить вопросы для самостоятельного изучения их слабо подготовленными студентами с целью выравнивания знаний и успешного освоения программы изучаемой дисциплины. Результаты входного контроля не влияют на рейтинг студента.
Текущий контроль проводится по каждой теме практического занятия с целью определения уровня самостоятельной работы студента над учебным материалам дисциплины. Текущий контроль осуществляется преподавателем в начале занятия в течение отведенного времени и ставит своей целью определить готовность студента к выполнению практических заданий. Контроль текущих знаний проводится на занятиях в форме устного или письменного опроса. Формами текущего контроля являются: подготовка и качество выполнения заданий к практическим занятиям; подготовка и качество выполнения практических занятий в процессе аудиторных занятий; выполнений тестовых заданий по каждой изученной теме. Результаты текущего контроля влияют на рейтинг студента.
Рубежный контроль проводится после изучения каждого модуля дисциплины в следующих формах: тестирование, проведение практических занятий (семинаров), написание и защита реферата, написание и защита курсовых работ, выполнение заданий по темам, вынесенных на самостоятельное изучение, выполнение индивидуальных заданий, участие в научно-исследовательской работе студентов. При этом используются информационные технологии. Цель- выявить уровень знаний студентов по материалу изученного модуля дисциплины. Результаты рубежного контроля влияют на итоговый рейтинг студента.
Промежуточная аттестации по дисциплине проводится в форме зачета и экзамена. Он подводит итог знаниям студента, полученным за весь период изучения дисциплины.






