Виды адаптация биосистем к стрессу

Морфологические –изменения в строении орг-ма.Приводят у растений и жив к образованию определенных жизненных форм(напр,видоизменение листа раст пустынь).

Физиологические –изменения в физиологии орг-мов(напр,спос-ть верблюда обеспечивать орг-м влагой за счет окисления запасов жира).

Этологические – изменения в поведении (напр. Сезонные миграции птиц). Характерны для жив и раст.

Понятие о генетически детерминированных предпосылках формирования адаптаций.

Адаптация – это приспособление строения и функций живых организмов к условиям существования. выработанное в процес­се эволюционного развития приспособ­ление биологической системы к усло­виям среды обитания. А, позволяет не только переносить значительные и резкие из-менения в окружающей среде, но и ак­тивно перестраивать свои физиологи­ческие функции и поведение в соответ­ствии с этими изменениями, иногда даже опережая их. Термином «адапта­ция» обозначают приспособления, со­измеримые по продолжительности с жизныо индивидуума, а также непато­логические сдвиги и организмах, со­ставляющих популяции, на протяжении нескольких поколений.

Существует генотипическая адаптация, в результате которой на основе наследственности, мутационного процесса и естественного отбора, под давлением внешней среды формировались современные биологические виды, в том числе человек. Этот процесс продолжается постоянно, однако его влияние сказывается на виде в целом и в очень больших временных промежутках, поэтому в рамках жизненного цикла одного или нескольких поколений не ощущается. Применительно к истории жизни конкретного человеческого организма первостепенное значение имеет фенотипическая адаптация, т. е. приспособительные перестройки в организме на основе существующих физиологических и биохимических систем, поддерживаемых устоявшимися генетическими программами.

Варианты поддержания стабильности гомеостаза биосистемы. Перестройка гомеостаза в пр-се адаптации.

Адаптация и гомеостаз – взаимосвязанные процессы. Адаптация живых существ – преобразование их физиологических процессов в направлении обеспечения присущего им гомеостаза в изменяющихся условиях обитания. адаптация – процесс поддержания такого функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, которое обеспечивает его сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды.

Адаптационные мех-мы 2 гр:

1)мех-мы, обеспечивающие адаптивный характер общего уровня стабилизации отдеотных функциональных систем и организма в целом по отношению к наиболее генерализованным и устойчивым параметрам среды обитания.

2) лабильные реакции, поддерживающие относительное постоянство общего уровня стабилизации путем включения адаптивных функциональных реакций при отклонении конкретных условий среды от средних характеристик.




double arrow
Сейчас читают про: